Санкт-Петербург строится

1 стр. из 1

Санкт-Петербург — город великой истории. Сегодня Северная столица активно развивается. Строятся новые мосты и дороги, возводятся общественные и жилые здания, открываются новые станции метро. Петербуржцы и гости города отмечают его обновление. Накануне 60-летия Победы в Великой Отечественной войне редакция журнала «СтройПрофиль» обратилась к главе строительного комплекса города вице-губернатору Санкт-Петербурга А. И. Вахмистрову с просьбой рассказать о наиболее важных направлениях строительного комплекса.

–Александр Иванович, в этом году вся страна готовится отметить 60-ю годовщину Победы советского народа в Великой Отечественной войне. Накануне этого события правительством Санкт-Петербурга была утверждена программа «Долг», нацеленная на оказание адресной, конкретной помощи ветеранам и блокадникам. В частности, предусмотрено улучшение социально-экономических условий жизни, медицинского обслуживания ветеранов. Расскажите, пожалуйста, об участии строителей в этой программе.

— В списке участников около сотни петербургских предприятий, готовых оказать поддержку нашим ветеранам. Каждый берет на себя выполнение конкретной задачи: оказание медицинской, материальной помощи, покупку лекарств, ремонт квартир, приобретение бытовой техники, подарков и многое другое. Строители тоже готовы помочь ветеранам.
В рамках губернаторской программы «Долг» в конце ноября были подписаны соглашения между правительством Санкт-Петербурга и представителями бизнес-сообщества строительного комплекса об оказании поддержки Госпиталю ветеранов войн. Эта работа ведется под эгидой Союза строительных объединений и организаций. Несколько компаний, среди которых «Акмедек», «Лира», «ЗапСтройКомплект», фирмы «Рябина», «Лапин Энтерпрайз», «Краски Города» и др., ведут косметический и капитальный ремонт здания госпиталя. Cоюз стекольщиков Санкт-Петербурга взялся заменить окна, установить в здании специальное оборудование для учета и регулирования теплопотребления. Специалисты обещают сделать все, чтобы улучшить микроклимат в больничных помещениях. Это, безусловно, будет способствовать выздоровлению пациентов, а также сохранению здоровья обслуживающего персонала. Мы уверены, что список участников программы будет и далее пополняться.

Конечно, главный вклад нашей отрасли в программу помощи ветеранам заключается в строительстве для них хороших, добротных и комфортных домов. В этом году мы планируем сдать три здания на 700–800 квартир, которые будут переданы нуждающимся в жилье представителям старшего поколения. Первый такой дом для ветеранов и блокадников был построен в прошлом году на Хасанской улице.

— Строительный комплекс нашего города активно развивается. Вместе с ним развивается и город. Расскажите, пожалуйста, о приоритетных направлениях строительства в Северной столице.

— Ежегодно возрастает объем сдаваемого строителями жилья. Хотя прошедший год был в целом сложным для комплекса, однако строители выполнили свои обещания. Сдано 2 031 972,6 кв. м жилой площади, что означает ввод в эксплуатацию 524 жилых домов. Это порядка 28 тыс. квартир. Для сравнения: последний раз такой масштабный объем строительства в нашем городе был достигнут в 1978 г. —тогда строители сдали 2 311 000 кв. м жилья. Одновременно ведется строительство торговых комплексов, автозаправок, паркингов, школ, аптек и других объектов, без которых немыслима жизнь большого города.

В прошедшем году введено в эксплуатацию 227 объектов различного назначения общей площадью около 1 млн. кв. м:33 автозаправочные станции; 57 объектов торгового назначения; 45 административных и офисных зданий, бизнес-центров, выставочных комплексов; 7 гостиниц. Была закончена реконструкция таких крупных объектов, как Петербургский нефтяной терминал, офисные здания Банка России (на набережной Фонтанки) и Промышленно-строительного банка. За счет средств городского бюджета в 2004 г.завершено строительство 20 объектов.В прошедшем году построено 5 жилых домов общей площадью около 40 тыс. кв. м.Это в два раза больше по сравнению с 2003 г. Помимо этого, были построены и реконструированы такие социально значимые объекты, как Госпиталь для ветеранов войн, жилой дом в Сестрорецке для участников ликвидации аварии на Чернобыльской атомной станции, дом в Колпине для переселения граждан из ветхого и аварийного фонда, хоспис на Гражданском проспекте и другие.

Введено в эксплуатацию более 40 тыс. кв. м дорог и тротуаров, около 10 км сетей электро- и теплоснабжения, водопровода и канализации.

Прошлый год знаменателен для строителей и горожан также тем, что было восстановлено движение по I линии Петербургского метрополитена, сооружен вантовый мост, открыты новые участки Кольцевой автодороги.
Прогнозы специалистов показывают дальнейшее устойчивое развитие строительного комплекса Санкт-Петербурга. Наши строители строят здания для людей, живущих в Петербурге. И это главный постулат, которым мы руководствуемся в своей работе.

Приоритетными направлениями развития города определены северо-приморская часть, северная и приморская юго-западная. На этих территориях площадью 856 га до 2010 г. можно будет построить объекты жилищно-гражданского назначения общей площадью более 13 млн. кв. м.

Решена такая острая для города проблема, как приморская свалка: территория полностью очищена под застройку, она стала экологически пригодна для массового строительства жилья общей площадью около2 млн. кв. м.

Уже начата подготовка инженерных сетей для строительства в районе Ржевка-Пороховые. Это будет бюджетный проект, связанный с расселением ветхого и аварийного фонда (примерно 110 тыс. кв. м).В районе Коломяги в деловой оборот планируется включить под строительство жилья дополнительные территории в объе-ме 25 га.

Проданы на торгах территории севернее улицы Новоселов: там будет построено примерно 1 млн. 200 кв. м. В ближайшее время будет выставлен на торги квартал в Московском районе, напротив метро «Купчино»(300 тыс. кв. м). Еще не продавался, но в целом готов Юго-Запад: кроме квартала «Балтийскаяжемчужина» там готовятся к реализации площади под строительство 1,5 млн. кв. м жилья.

Это территории, где уже ведутся те или иные работы в рамках программ инженерного развития. В комплексе они будут подготовлены в 2006 г. В Генеральном плане заложено развитие территорий под строительство примерно 70 млн. кв. м жилья. Это только в пределах Санкт-Петербурга.

— Планомерное наращивание темпов строительства требует развития инженерно-подготовленных территорий…

— В прошлом у города имелся территориальный ресурс — сознательно пропущенные «пятна»: там существовали коммуникации, способные запитать новый объект. Рассчитаны они изначально были на плотность застройки, равную единице. Столь же важны и существовавшие в этих «лакунах» социальная и транспортная инфраструктуры.
В 2000 г. перед строителями была поставлена задача — активизировать темпы производства. При этом состояние бюджета и объемы капиталовложений оставались такими, что интенсивно застраивать новые территории, проводить новые инженерные и транспортные коммуникации было просто невозможно. Строители вынужденно использовали свободные территориальные ресурсы и провели застройку на территориях, обеспеченных инженерией, транспортом.
Теперь того территориального ресурса практически не осталось. Пришло время заниматься освоением новых жилых территорий.

И сегодня город готов это сделать. За прошедшие пять лет удалось создать мощный конкурентоспособный инвестиционно-строительный комплекс. Активы компаний выросли в разы, объем капитальных вложений — в пять раз, объем жилищного строительства (основной макроэкономический показатель, исповедуемый статистикой всех стран) — вдвое. Поэтому в 2004 г. были приняты основные программы развития инженерии: водоснабжения и канализации, газо- и теплоснабжения. Реализованы они должны быть к 2008 г. как за счет бюджета, так и за счет собственных средств предприятий («Водоканала», ГУП «ТЭК» и других). По стоимости это составит порядка 40 млрд. руб.

При этом уже есть примеры участия частных инвесторов в реализации программ развития инженерии: Юго-западные очистные сооружения, будущее строительство новой ТЭЦ на Ржевке фирмой «Российские коммунальные системы», сооружение магистрали от Северо-западной ТЭЦ в Приморском районе компанией «Тепломагистраль» за счет кредита «Внешторгбанка».

Начато сотрудничество с «Газпромом» в области модернизации систем теплоснабжения в Петроградском районе. Намечено строительство двух ТЭЦ. Инвестором одной из них, на Юго-Западе, станет «Газпром», вторую, вероятно, будет строить та же китайская корпорация, которая должна сооружать головной источник в рамках «китайского проекта». Эти проекты, во-первых, позволят обеспечить инфраструктурой новостройки, во-вторых, они будут окупаться за счет продажи тепла и электричества для развития других территорий. Приход бизнеса в этот сектор будет максимально способствовать массовому строительству в новых районах.

— Александр Иванович, Вы являетесь президентом Союза строительных объединений и организаций. Как деятельность в Союзе помогает Вам в решении вопросов, входящих в компетенцию вице-губернатора Санкт-Петербурга?

— Очень помогает. Наш Союз изначально был создан для формирования оптимальной градостроительной политики путем постоянного обмена мнениями между строителями и властью, а также установления плодотворных контактов между профильными сообществами города.

Приведу только один, самый свежий, пример, как с помощью Союза решаются проблемы, стоящие перед отраслью.
Одной из центральных задач компаний, объединившихся в Союз, является подготовка кадров для строительного комплекса. Союзом строительных объединений и организаций проводится мониторинг потребностей компаний в кадрах. Кроме того, Союз помогает установлению партнерских контактов между строительными предприятиями и учебными заведениями. Организуется проведение «круглых столов», конференций и семинаров по проблемам подготовки кадров с привлечением представителей власти, общественных объединений, учебных заведений. Осенью мы провели научно-практическую конференцию, посвященную вопросам образования и строительства.

Дата: 20.04.2005
по материалам редакции
"СтройПРОФИль" 3 (41)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!