1000-летие Казани

1 стр. из 1

В августе 2005 г. столица Татарстана — город Казань — встретит свое тысячелетие. К этой знаменательной дате должна завершиться разработка нового Генерального плана города. Он определит на несколько десятилетий вперед, в каких направлениях и каким образом будет развиваться этот древний и в то же время вечно молодой город на реке Волге.

Работа над новым Генеральном планом города началась в 1994 г. К тому времени уже истек срок действия предыдущего Генерального плана, выполненного еще в 1967 г.

В 1994–1995 гг. созданный под эгидой городского института «Казгражданпроект» творческий коллектив ведущих градостроителей г. Казани разработал Концепцию градостроительного развития г. Казани. Послеутверждения Концепции на казанском Городском совете работа над Генеральным планом Казани были приостановлены на несколько лет...

В 2002 г. разработчики вновь продолжили разработку Генерального плана столицы. Решено было провести закрытый заказной конкурс, к участию в котором были привлечены 6 ведущих российских проектных организаций, в том числе институты «Татинвестгражданпроек» и «Казгражданпроект». Впоследствии в ходе конкурса коллективы института «Казгражданпроект» и «ЦнииЭП Градостроительства» (Москва) объединились и предложили свой вариант проектного решения развития города. В декабре 2002 г. на заседании жюри отдало свои предпочтения этому новообразованному творческому коллективу.

Первыми результатами реализации проекта Генерального плана на сегодняшний день является принятие Проекта границ муниципального образования г. Казань, согласованного в марте текущего 2005 г. кабинетом министров РГ и утвержденного Президентом РТ М. Ш. Шаймиевым, и проекта первоочередных градостроительных мероприятий к празднованию 1000-летия г. Казани. Проект праздничных мероприятий был выполнен в конце 2003 — начале 2004 гг. и утвержден мэром г. Казани.

Появление в составе Генерального плана города такого специфического раздела, как Проект первоочередных градостроительных мероприятий празднования 1000-летия города, не могло не отразиться на разработке самого Генерального плана. В преддверии этого знаменательного события в истории города Казани начала разворачиваться крупномасштабная строительная программа. В результате выполнения Федеральной целевой программы центральная часть города на данный момент представляет собой строительную площадку.

В рамках целевой программы выполняется целый ряд крупных проектов, которые должны стать ключевыми объектами и составят структуру центральной части города Казани. Это завершение строительства первой ветки казанского метрополитена в августе 2005 г. Примером одной из таких работ является проект Сада Тысячелетия, расположенного на правом берегу оз. Кабан.

В соответствии со сценарием празднования в проекте предполагается использование озера в качестве экскурсионного объекта и места проведения празднования юбилея города, а впоследствии — отдыха горожан. Безусловно, открытие парка станет незабываемым событием этого праздника, кроме того, через парк будет проходить значительный транзитный пешеходный поток. Множество сюрпризов и приятных открытий готовит парк своим гостям и посетителям: огромный фонтан, восточный сад…

Расположение парка в зоне коммерческого ядра центра города было предусмотрено еще проектом детальной планировки, выполненной в 2002 г. Также здесь расположено много крупных общественных зданий зрелищного, административного и делового назначения. Согласно Уставу, территория парка расположена в зоне охраны памятников истории и культуры, а также проведения археологических наблюдений, что диктует особенный подход к его облику. Открытое озелененное пространство парка прилегает к акватории озера Кабан, которое, в свою очередь, входит в водоохранную зону Куйбышевского водохранилища. Это первый крупный объект в благоустройстве зеленой полосы вдоль этого озера. Специфика градостроительного положения и знаменательная дата определили основные подходы к поиску архитектурно-планировочного и ландшафтного решения. Тендер на право разработки проекта сада получила проектная мастерская ЗАО «Агентство градостроительного развития» (директор Дембич А. А.).

В последнее время значительные изменения происходят в застройке правобережной части оз. Нижний Кабан. Складывающееся здесь средоточие крупных общественных объектов — спортивно-зрелищного комплекса Баскетхолл, театр им. Г. Камала, торговых центров «Алтын», «Караван», «Детский мир», административных комплексов «Татгазинвест», «Татэнерго» и пр. — формирует крупный центр общегородского значения. Кроме этого, в соответствии с ПДП центральной части Казани, разработанным в 2002 г.институтом «Казгражданпроект», прибрежная зона оз. Нижний Кабан рассматривается как крупный рекреационно-парковый комплекс, a территория в границах улиц Право-Кабанная, Островского, Айдинова и проезд вдоль комплекса Татэнерго, согласно этого же ПДП, предназначалась для размещения прибрежного городского парка.

Актуальность проектирования данного объекта вызвана проведением в августе 2005 г. мероприятий, связанных с организацией 1000-летнего юбилея города, в рамках праздничных торжеств которого намечено открытие этого мемориального парка. Он должен стать памятником юбилейной даты, экскурсионным объектом в системе мест, связанных с тысячелетием города, а также местом повседневного отдыха горожан. Кроме того, парк должен быть рассчитан на восприятие значительного пешеходного транзита и стать частью цепи благоустроенных и озелененных пешеходных пространств центральной части Казани.

Работа над парком 1000-летия Казани в городе началась еще несколько лет назад. Коллективы ведущих проектных институтов города, отдельные персональные мастерские в тиши своих проектных залов набрасывали основные черты этого крупного и ответственного ландшафтного объекта в самом историческом ядре г. Казани.
Не раз эти эскизы выносилась на обсуждение градостроительного Совета ГУАГ администрации г. Казани. Постоянное и активное участие в обсуждении архитектурно-ландшафтных идей этого парка принимал и глава администрации г. Казани Исхаков К. Ш. В декабре 2004 г. состоялся тендер на право разработки проекта парка 1000-летия. Заказчиком на проект парка выступил Департамент текущего содержания и внешнего благоустройства г. Казани (нач. Егоров Д. Г.). В результате тендера право на разработку проекта получило ЗАО «Агентство градостроительного развития» (директор Дембич А. А.). Конкретной разработкой проекта занялось существующее в составе данного Агентства ландшафтное бюро «Астра» (руков. доцент каф. арх. Исмагипова С. Х.). В ходе проектирования был налажен тесный контакт с коллективом «Горвоззеленхоз» (упр. Заббарова Р. Ш.), который был привлечен в качестве генерального подрядчика по строительству парка.

Специфика градостроительного положения проектируемого парка, его мемориальный статус определили основные подходы в поиске архитектурно-планировочного и ландшафтного решения. Проектное предложение изначально исключало традиционный функциональный подход, характерный для типичных парковых объектов, ориентированный на использование разнообразных сооружений развлекательного характера — аттракционов, множественных кафе и пр.

В предлагаемом проектом решении главными средствами, обеспечивающими рекреационную привлекательность парка стал, поиск разнообразия пространственных ситуаций и визуальной насыщенности объекта, а также попытка транслировать историко-семантический контекст 1000-летней Казани в архитектурно-пространственном и художественном решении парка.
Основу планировочного решения парка составляет геометрическая структура с доминантно выраженным направлением широкой главной аллеи — основной планировочной оси парка, связывающей узел главного входа со стороны ул. Островского с центральной его площадью и выходом к побережью оз. Нижний Кабан. Главная аллея парка по сути является продолжением прибрежного паркового пояса, протянувшегося от ул. Эсперанто и моста через Нижний Кабан до площади Тукая.

ГЛАВНАЯ АЛЛЕЯ ПАРКА — аллея Тысячелетия — выражает связь с историческим наследием Казани и символически представляет путь тысячелетнего развития города. Картины истории города разворачиваются в 10 экспозиционных витринах в виде отдельных артефактов и декоративных композиций.

Торжественность настроения широкого линейного пространства главной аллеи подчеркнута ярким цветочным партером и рядовой VIP-посадкой из хвойных деревьев.

Главная аллея позволяет охватить взглядом большое пространство, почувствовать глубину перспективы и погрузиться в иное пространственно-временное окружение.

ГЛАВНАЯ ПЛОЩАДЬ ПАРКА — место, объединяющее большое количество людей, где происходят праздничные действия, фейерверки и зрелища.

Исторический контекст площади, находящейся на пересечении основных аллей парка, заключается в представлении Казани как перекрестка торговых путей (Великий Волжский путь).

Площадь акцентирована крупным фонтаном круглой формы — в плане.

Здесь круг — символ бесконечности, власти и богатства.

Архитектурно-декоративное решение фонтана олицетворяет легенду о «кипящем» казане, связанную с поверьем о месте основания Казани и происхождении названия города.

Система «открытых» территорий парка — широкие аллеи, площади — делят пространство на отдельные, относительно изолированные зоны — микросады, каждый из которых обретает соответствующее название и архитектурно-художественное решение, отвечающее его роли в общей структуре парка.

САД ЗАРОЖДЕНИЯ — символическое место встречи с историей возникновения древнего Волжско-Камского государства, входом в которую служит 4-столпная арка, отражающая черты древнебулгарской архитектуры.

В пространстве сада древняя история воспроизводится в виде символических декоративно-ландшафтных композиций:
— «древо жизни» или (мировое дерево) — как символ жизненной силы, вечной жизни, плодородия и изобилия;
— «река жизни» (вода как основа всего сущего, источник жизни, символ творения), окружающая древние города Булгарии, — модель реки выполнена из крупной речной гальки, иллюзорно воспроизводящей вод-ное русло.

Более сложным планировочным построением отличается «Восточный сад», размещенный симметрично на оси, перпендикулярной относительно главной оси парка.

ВОСТОЧНЫЕ САДЫ представляют Казань как центр мусульманской культуры и выполнены в виде традиционного четырехчастного сада ЧОР-БАГ.

Символика четырехчастного сада в странах мусульманского Востока связана с представлением о садах Эдема и выражает 4 священных элемента — огня, воздуха, воды и земли. В парке Тысячелетия «Восточный сад», кроме того, связан с воспоминаниями о бывшем Юнусовском саде, четыре части которого имели свое назначение, выражающее традиционный быт казанских татар. В соответствии с этим четыре части «Восточного сада» парка Тысячелетия решаются в их историко-культурном контексте и имеют планировку, отвечающую их названиям: «Сад Печали», «Сад Любви», «Сад Танцев», «Сад-Майдан».

Важное значение для художественного решения сада Чор-Баг имеет орнаментальный рисунок мощения его аллей, напоминающий текущий поток воды.

Третий микросад в структуре парка Тысячелетия — это Сад непрерывного цветения, который также имеет строго регулярную планировочную структуру.

САД НЕПРЕРЫВНОГО ЦВЕТЕНИЯ — воплощение богатства природы, ее изобилия и красоты. Сад представлен в виде системы цветочных и кустарниковых композиций, устроенных с учетом возможного цветения их в течение всего сезона, сменяя друг друга.

Этот сад — место знакомства с богатой и разнообразной природой, где могут устраиваться выставки цветов, конкурсы ландшафтных дизайнеров, культивироваться новые виды декоративных растений.

Две части парка имеют живописную планировку.

Во-первых, это ПЕЙЗАЖНАЯ ЗОНА кустарников с круглой площадкой и источником, которая воспроизводит красоту местных природных ландшафтов, создает комфортный контраст природы в городском окружении, знакомит с разнообразием растительности, погружает в созерцание мира природы.

Во-вторых, это ПЕЙЗАЖНЫЙ САД НА ХОЛМЕ, являющийся символическим воспроизведением выразительного террасированного рельефа исторической Казани, живописных холмов, поросших лесами.

В парке Тысячелетия эта зона решается в виде живописной рощи для уединенных прогулок и тихого отдыха. Кроме того, это место, откуда открываются виды на весь парк, озеро Кабан и противоположный берег с сохранившейся исторической застройкой Старотатарской слободы. Аллея волнообразной формы, ориентирующая главную площадь парка на Баскетхолл и находящаяся у основания озелененной насыпи (холма), символизирует исторические связи в развитии города с многочисленными его акваториями — озером Кабан, реками Казанка и Волга.

В состав авторского коллектива, сформировавшегося для разработки парка Тысячелетия, входят: архитекторы Дембич А. А.,Иемагилова С. Х., Фаттахутдинова С. Р., Разувалова Е. В., Володин Д. В. и инженеры Егоров Б. М., Фатеева Д.

Дата: 20.04.2005
А. А. Дембич
"СтройПРОФИль" 3 (41)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!