Кузнецкий завод легких конструкций. Сэндвич-панели для современного строительства

1 стр. из 1

Стремительное развитие строительной индустрии постоянно заставляет специалиста — проектировщика, технолога, производителя строительно-монтажных работ — осваивать новые строительные материалы и конструктивные решения. При этом часто процесс широкого использования современных технологических решений осложняется в связи с недостатком необходимой информации по конкретному вопросу.

Под наименованием «сэндвич-панели» подразумевается целый класс многослойных конструкций. Специфическое название «сэндвич» объясняется слоистым строением материала. В зависимости от функционального назначения панелей материалы могут быть существенно различными. Сэндвич-панели — это разновидность панелей, содержащих сравнительно толстый теплоизоляционный сердечник и сравнительно тонколистовую, как правило металлическую, облицовку. Они могут использоваться для возведения как самонесущих, так и ограждающих конструкций.

Благодаря своим отличным эксплуатационным свойствам сэдвич-панели являются материалом, находящим широкое применение в строительстве. Собственно говоря, практически любое малоэтажное строение, начиная автомойкой и заканчивая крупным супермаркетом, может иметь ограждающие конструкции, смонтированные из сэндвич-панелей. Также можно отдельно отметить новое направление применения сэндвич-панелей — малоэтажное жилое строительство.

Кузнецкий завод легких конструкций предлагает готовые клееные сэндвич-панели, производимые на полностью автоматизированной технологической линии фирмы Hilleng (Великобритания). Технология непрерывного производства сэндвич-панелей позволяет достигать высочайшего уровня качества в условиях современного предприятия. Для непрерывной линии по изготовлению сэндвич-панелей характерны высокая производительность (более 1000 п. м. панелей различного типа в смену), возможность использования наполнителей и облицовки различных типов, широкий диапазон габаритов выпускаемых панелей, возможность выпуска панелей с различными типами стеновых и кровельных соединений, стабильно высокое качество продукции за счет автоматизации выполнения всех операций технологического цикла.

Линия скомплектована несколькими модулями, основным из которых является модуль для стеновых панелей — Z-Lock.

Крепления кровельных сэндвич-панелей с помощью клямера (замки типа Con-celend fixing) обеспечивают полную герметичность кровли, так как верхний слой обшивки остается неповрежденным. При таком креплении отсутствуют так называе-мые «мостики холода», что немаловажно в условиях Сибири.

Изготовленные в заводских условиях замки соединения панелей легко уплотнить с помощью мастики и прокладок. Дополнительным преимуществом применения панелей производства Кузнецкого завода легких конструкций является наличие разработанных комплексных узлов для быстрого монтажа ограждений из этих панелей. Таким образом, повышается технологичность на стадии СМР.

Наружные стены, выполненные по технологии легких ограждающих конструкций, предусматривающей использование сэндвич-панелей, должны отвечать основным техническим и функциональным требованиям, предъявляемым обычно к ограждающим конструкциям. Наиболее важные технические требования — соблюдение нормативных требований по прочности и устойчивости конструкций, теплоизоляции и пожарной безопасности. При подборе сэндвич-панелей для возведения конкретного объекта одним из важнейших критериев служит минимально допустимое сопротивление теплопередаче (R0) стен и покрытий. В зависимости от этого параметра могут быть приняты различные по толщине и типу утеплителя сэндвич-панели. Кузнецкий завод легких конструкций (КЗЛК) предлагает стеновые и кровельные сэндвич-панели с утеплителем из минераловатных плит и пенополистирола различных размеров (см. табл. 1).

Таблица 1

Марки панелей*

Ширина (мм)

Длина (мм)

Толщина (мм)

Типы замков соединения

ПТСМ ПТСП

1 190

от 1 800 до 12 000

50, 80, 100, 120, 150,170, 200, 250

Z-Lock, Secret-Fix

ПТКМ, ПТКП

1 140

от 1 800 до 12 500

100,150, 170, 200, 250

Econodeck, Concealed fixing

*МАРКИ ПАНЕЛЕЙ:
ПТСМ — панель трехслойная стеновая с минераловатным утеплителем;
ПТКМ — панель трехслойная кровельная с минераловатным утеплителем ;
ПТСП — панель трехслойная стеновая с пенополистирольным утеплителем ;
ПТКП — панель трехслойная кровельная с пенополистирольным утеплителем .

В качестве наиболее очевидных различий сэндвич-панелей с минераловатным сердечником и пенополистирольным отмечают, что панели с утеплителем из пенополистирола в 1,5–2 раза легче, чем панели с минеральной ватой равной толщины, и обладают лучшими теплоизоляционными свойствами, но уступают по огнестойкости. В связи с этим панели с пенополистирольным утеплителем находят наиболее широкое применение в конструкциях холодильных камер, где теплоизоляционные характеристики играют важнейшую роль, а требования противопожарной безопасности таковы, что панели с пенополистирольным сердечником им вполне могут удовлетворять.

Благодаря набору полезных свойств (негорючесть, негигроскопичность, устойчивость к химическим и биологическим воздействиям, прочность и долговечность) наибольшую популярность при строительстве жилых, общественных и промышленных зданий приобрели сэндвич-панели с утеплителем из минеральной ваты. На КЗЛК используют базальтовую вату «Сэндвич БАТТС C» ROCKWOOLс поперечно-ориентированными волокнами плотностью не менее 110 кг/куб. м.Выбор в пользу именно этой компании поставщика не случаен — ROCKWOOL один из немногих признанных лидеров по производству высококачественной минеральной ваты. Если оценочный срок службы минераловатного сердечника превышает 50 лет (по данным компании Rockwool,то долговечность сэндвич-панели с минераловатным утеплителем) определяется только устойчивостью к коррозии металлической обкладки.

В качестве материала для облицовки панелей Кузнецкий завод легких конструкций использует оцинкованную сталь (цинк не менее 275 г/кв. м) с полимерным покрытием I класса (полиэстер, пурал, PVC, PVF2; цвет по каталогам RAL и RR), толщиной 0,5–0,7 мм, производства Новолипецкого металлургического комбината. Полимерное покрытие не только защищает металл от механических и климатических воздействий, но и придает строениям архитектурно-художественную выразительность.

В зависимости от пожеланий заказчика предлагается несколько видов обшивки:9 — трапециевидных канавок, 5 — v-образных канавок, гладкий лист.

Стеновые сэндвич-панели могут располагаться горизонтально или вертикально (соответственно, горизонтальная и вертикальная разрезка). К преимуществам горизонтальной разрезки можно отнести то, что при этой схеме исключается необходимость в дополнительных элементах фахверка и исключается возможность попадания воды с плоскости стены под горизонтальные нащельники при отсутствии трудоемкой специальной заделки. При небольшой высоте строения использование вертикальной разрезки позволяет полностью исключить использование грузоподъемного оборудования (на стадии монтажа стен) и отсутствует необходимость в вертикальных нащельниках. Однако окончательное решение по выбору разрезки определяется для конкретного объекта индивидуально — с учетом архитектурных, технологических, эксплуатационных особенностей. Вне зависимости от вида разрезки при соблюдении технологии монтажа качество будет обеспечено.

Следует отметить, что Кузнецкий завод легких конструкций осуществляет комплектацию панелей всеми необходимыми фасонными и крепежными элементами. А разработанные на заводе типовые узлы крепления панелей при желании может получить каждый строитель и проектировщик.

Кузнецкий завод легких конструкций
654000 г. Новокузнецк, ул. Л. Чайкиной, 10
Тел./факс: (3843) 794-173, 468-387
E-mail: kzlk@km-group.ru
www.km-group.ru

Дата: 20.04.2005
по материалам редакции
"СтройПРОФИль" 3 (41)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!