URSA GLASSWOOL в быстровозводимых зданиях — это просто

1 стр. из 1

Строительство с применением ЛМК (легкие металлические конструкции) и ЛСТК (легкие стальные тонкостенные конструкции) в последнее время получило бурное развитие в странах Европы, Восточной Азии, США и Австралии. Новый метод строительства осваивается как в Москве и Подмосковье, так и в других регионах России. Каркасное строительство с применением таких конструкций стало альтернативой традиционным методам возведения индустриальных и малоэтажных жилых зданий. Одним из преимуществ каркасного строительства является то, что конструкции имеют небольшую массу, хорошо сочетаются с различными видами легких стеновых материалов и тепло- и звукоизоляционными материалами.

На российском рынке быстровозводимых зданий спрос на жилье и площади коммерческого и общественного назначения очень велик, что дает благоприятную почву для появления новых фирм, занимающихся строительством в этой отрасли. Опыт строительства этих сооружений свидетельствует, что в большинстве случаев наиболее удачные с точки зрения дизайна, практичности, технологичности и экологии здания возведены именно с использованием легких стальных тонкостенных или легких металлоконструкций, где в стеновых системах используются каркасно-обшивные конструкции. Одним из поставщиков ЛСТК и ЛМК систем на российский рынок является шведская компания Lindab.

Каркасное строительство позволяет сократить сроки монтажа до 3-х месяцев, а если говорить о коттеджном поселке в 100 домов, то сроки работ будут не больше одного года. На строительную площадку поставляются укрупненные сборочные элементы дома, которые подготавливаются в заводских условиях. Готовые элементы, тщательно запакованные и промаркированные, доставляются на стройку, где на их сборку тратится минимум времени и усилий. Системы ЛСТК и ЛМК не требуют применения специальной техники для подъема и транспортировки, они просто и быстро монтируются и обладают маленькой массой по сравнению со сварными конструкциями. Масса 1 кв. мнесущего стального или металлокаркаса составляет 20–45 кг, а готового строе-ния — в среднем 150 кг. Эти параметры позволяют снизить нагрузку на фундамент, а также расширяют возможности строительства на слабых грунтах, в условиях тесной городской застройки и в скалистой местности. Конструкции способны выдерживать сейсмические нагрузки до 9 баллов по шкале Рихтера. Это объясняется эластичностью каркасов. Данная система является «сухим» способом строительства, монтаж может осуществляться всесезонно, что очень важно для инвесторов и при строительстве жилья. Со-оружения могут иметь несколько этажных уровней, занимать общую площадь до 150 000 кв. м и при этом «чистый», без промежуточных опор, пролет может быть от 8 до 50 м.

Применение ЛМК и ЛСТК актуально и для старых зданиий, где уже невозможно увеличение несущей способности фундамента и использование таких традиционных строительных материалов, как кирпич, бетон и др. Этот метод строительства очень удачно сочетает в себе экономичность, надежность, практичность конструкции с привлекательным дизайном. Обусловлено это тем, что все применяемые в настоящее время материалы и технологии строительства быстровозводимых зданий уменьшают затраты на монтажно-строительные работы, сокращают сроки возведения, постоянно совершенствуются и развиваются.

При формировании качественной конструкции требуется удачная комбинация строительных материалов. Поэтому почти всегда для достижения этого эффекта ЛМК и ЛСТК используют совместно с тепло- извукоизоляционными материалами. В дан-ных конструкциях оптимальным вариантом теплоизоляционного слоя является материал, обладающий высоким сопротивлением теплопроводности и невысокой объемной массой (плотностью). Этим требованиям отвечает негорючий материал на основе стеклянного штапельного волокна URSA GLASSWOOL П-30, производимый компанией URSA. Благодаря современным европейским технологиям производства этот мате-риал обладает превосходными физико-меха-ническими свойствами, что позволяет существенно упростить технологию монтажа.

Каркасно-обшивные стеновые конструкции на сегодняшний день занимают значительное место как в области строительства внутренних перегородок, так и в области ограждающих конструкций. Если в данных системах используется URSAGLASSWOOL, то благодаря его низкой теплопроводности довольно эффективно решается проблема энергосбережения, что особенно важно в условиях Крайнего Севера. Применение стеклянно-штапельного волокна URSA GLASSWOOL позволяет получить требуемое значение  сопротивления теплопередаче  для различных регионов России без учета возможных вариантов утепления по фасаду. Благодаря низкому коэффициенту теплопроводности материала значительно снижаются затраты при эксплуатации зданий.

Все характеристики и свойства материала URSA GLASSWOOL проверены в ведущих испытательных центрах России и за рубежом. Этот материал имеет техническое свидетельство Госстроя России, дающее право на его применение для утепления каркасно-обшивных конструкций.

В связи с прогрессирующими темпами застройки заказчикам и строительным компаниям нужны современные технические решения строительных конструкций, которые обеспечат возведение зданий и сооружений в минимальные сроки с сокращением затрат на строительство и в дальнейшем снизят издержки при эксплуатации. Совместное применение материалов URSA и легкосборных конструкций снижает себестоимость конструкции в целом.

Таким образом, общей целью симбиоза систем ЛСТК и ЛМК с тепло- и звукоизоляционными материалами URSA является образование новой, технологичной и экономичной, строительной системы, а также со-здание новых принципов возведения зданий с более качественными параметрами.

Компания URSA ведет активную программу для профессионалов строительного рынка, в рамках которой проходят семинары и консультации по свойствам и правилам применения тепло- и звукоизоляционных материалов URSA.

Дата: 20.04.2005
по материалам редакции
"СтройПРОФИль" 3 (41)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!