Рулонные кровельные и гидроизоляционные материалы от компании Sika

1 стр. из 1

В настоящее время рулонные кровельные и гидроизоляционные мате-риалы швейцарского концерна Sikaпрочно вошли в практику строительства. Активное продвижение этих материалов на российский рынок началось в 1999 г. с поставки современных кровельных и гидроизоляционных мембран.

В 2003 г. компания открыла филиал в России — ООО «Зика», которое в настоящее время обеспечивает комплекс услуг: поставку материалов, обучение специалистов технологиям укладки полимерных мембран, техническое консультирование по возможностям применения, предоставляет гарантии.

Отличительной особенностью работы компании Sika является возможность комплексного решения проблем устройства кровли и гидроизоляции. Для этого разработаны материалы на различной основе: ПВХ-мембраны Sikaplan и Trocal,полимерно-битумные рулонные материалы Carisma, ТПО-мембраны Futuraи др. материалы, предназначенные для нового строительства и ремонта кровель и гидроизоляции. Для всех видов материалов разработаны и производятся соответствующие комплектующие и доборные элементы. Для устройства кровли — флюгарки, водосливные воронки, ламинированная жесть, накладки для внутренних и внешних углов, манжеты для проходов и др.; для гидроизоляции подземных частей зданий — гидроизоляционные шпонки различных типов, контрольно-инъекционные трубки для восстановления и ремонта и др.

Все материалы обладают высокими техническими и эксплуатационными характеристиками: теплостойкостью, практически полным отсутствием водопоглощения, долговечностью.

Собственная научно-исследовательская база позволяет создавать материалы с соответствующими свойствами под конкретные задачи. Например, разработаны и выпускаются кровельная ПВХ-мембрана Sikaplan VGWT с повышенными противопожарными свойствами (группа горючести — Г2, воспламеняемости — В2, распространения пламени — РП2) и гибкостью при низкой температуре; гидроизоляционная ПВХ-мембрана Sikaplan V-Tunnel с повышенными противопожарными характеристиками (Г2,В2, РП2), которая разработана для устройства гидроизоляции транспортных тоннелей. Специально для герметизации примыканий разработаны мастикиSikaflex-11FC и Sikaflex PRO-2 HP, исключающие попадание воды в подкровельное пространство.

Между собой полотнища полимерных материалов свариваются внахлест до гомогенного состояния, образуя водонепроницаемый ковер любых размеров и форм.

Существует три способа крепления мембран к основанию, что позволяет выбрать именно тот способ, который будет оптимально подходить к конструкции крыши и отвечать условиям эксплуатации.

В России чаще всего применяется механический способ крепления материала в основном на профнастил, который изначально смонтирован с разуклонкой для отвода воды. Этот способ составляет приблизительно 90% случаев применения мембран.

Балластный способ используется в основном на бетонном основании. Разуклонка здесь организуется дополнительно. Разновидностью балластного способа являются эксплуатируемые и так называемые «зеленые» кровли.
В некоторых случаях требуется применение клеевого крепления материалов, так как ни механический, ни балластный способ применить невозможно. Например, устройство кровли на арочных крышах из тонкостенного фибробетона не позволяет использовать другой вид крепления, кроме приклеивания. Балластный способ здесь не применим. Механическое крепление дюбель-гвоздями из-за небольшой толщины несущего основания крыши при монтаже вызывает частичные разрушения последнего в области отверстия, что вызывает потерю прочностных характеристик крыши.

Применение полимерных рулонных кровельных и гидроизоляционных материалов в странах Западной Европы составляет 25–30% от общего количества изоляционных материалов. В России, по оценкам специалистов, доля полимерных материалов составляет около 1–2% от общего объема кровельных материалов, которые в основном приходятся на импорт. Следует отметить, что по статистическим данным в России применение полимерных рулонных материалов ежегодно увеличивается в 1,5–2 раза.

Обычно наибольший интерес заказчиков вызывает цена вопроса. Здесь следует учитывать, что из-за более высокой стоимости самих мембран затраты на устройство кровли оказываются немного выше по сравнению с другими рулонными материалами. Зато затраты на эксплуатацию кровель сводятся к минимуму (проверка состояния кровли и очистка водосливных воронок), поиск повреждений не занимает много времени, а ремонт заключается в установке заплат небольшого размера. Долговечность материала определяет его большой срок службы. В итоге оказывается, что в долгосрочной перспективе ПВХ-материалы применять выгоднее, чем более дешевые — битумно-полимерные.

В настоящее время материалы компании Sika на территории России применяются в Москве, Санкт-Петербурге, Ростове-на-Дону, Нижнем Новгороде, Екатеринбурге, Красноярске и др. городах. Материалы Sikaplan использованы для устройства кровель сети торговых центров «Метро Кэш энд Керри», «Ашан», «Адамант», «Леруа Мерлен», Турецкого торгового центра в Москве, «Кулон», «Спорт-Мастер», «О`Кей» и др., таможенно-складских комплексов аэропорта «Шереметьево-1», ледовых дворцов спорта в гг. Лобня и Клин Московской области, различных автотехцентров, а также на производственных корпусах Балаковской и Курской АЭС, Майнской ГЭС, ТЭЦ-8, ТЭЦ-21Мосэнерго, на ряде жилых домов и многих других объектах.

Заводская гарантия на материалы составляет 10 лет. На всех заводах компании Sika внедрена система контроля качества ISO 9001. В России продукция прошла сертификацию в Госстрое РФ, службах сан-эпиднадзора и пожарной безопасности.

Применение материалов компании Sika гарантирует экономное и качественное решение вопросов устройства кровель и ремонта существующих.


ООО «ЗИКА»
103006 Россия, Москва, ул. Малая Дмитровка, 16, стр. 6
Тел. (095) 771-7488
Факс (095) 771-7480
E-mail: info@ru.sika.com
www.sika.ru

Дата: 20.04.2005
Е. В. Гуща
"СтройПРОФИль" 3 (41)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!