Новое качество и номенклатура теплоизоляционных материалов «Сан-Гобэн Изовер»

1 стр. из 1

Волокнистые теплоизоляционные материалы как в России, так и за рубежом составляют более 65% от общего объема применяемых теплоизоляционных материалов. Компания «Сан-Гобэн Изовер» входит в состав концерна «Сан-Гобэн» (штаб-квартира в Париже), который занимает первое место в мире по объему производства и продажи теплоизоляционных материалов. В Европе каждый третий, а в США каждый пятый дом утеплены теплоизоляционными материалами «Сан-Гобэн Изовер».

На отечественном рынке компания также является одним из крупнейших поставщиков и производителей теплоизоляционных материалов. Продукция «Изовер» отличается высокими качественными характеристиками, соответствующими мировому уровню, и занимает прочное место на отечественном рынке строительных материалов. Объем ее применения в России составляет более 15% от общего объема потребляемых в стране теплоизоляционных материалов, в т. ч. более 40% общего объема теплоизоляционных изделий из стекловолокна.

«Сан-Гобэн Изовер» производит теплоизоляционные материалы с 1936 г. и является мировым лидером в этой области вот уже более 40 лет. С первых дней существования компания разрабатывает собственные технологии, позволяющие выпускать наиболее совершенную продукцию. Изобретение технологии волокнообразования TEL в 1957 г. произвело революцию на рынке изоляции. В 1981 г. компания «Изовер» выпустила стеклянную вату второго поколения TELSTAR, и этот изоляционный материал стал мировым стандартом тепловой изоляции из стекловолокна. Технологические процессы для производства теплоизоляционных изделий из стекловолокна, разработанные и запатентованные «Сан-Гобэн Изовер», используются во всем мире, причем не только дочерними компаниями, но и многими другими фирмами, которые приобрели лицензии на эти технологии.

Данные технологические процессы включают плавление шихты в ванной печи и образование волокон из расплава. Стеклянное волокно получают центробежно-фильерно-дутьевым (ЦФД) способом на современном оборудовании, запатентованном «Сан-Гобэн Изовер». Струя расплава температурой свыше 1000 0С поступает в узел волокнообразования, где происходит ее диспергирование, образование волокон при прохождении расплава через фильеры и их вытягивание в потоке горячего газа. В технологическом процессе изготовления стекловолокна TEL процессы диспергирования струи расплава, волокнообразования в центрифуге и вытягивания волокон в потоке горячего газа объединены в одном узле волокнообразования. Сформированные волокна собираются в камере волокноосаждения и затем с помощью конвейера подаются в камеру полимеризации, где происходит полимеризация связующего.

Волокна получают из силикатного расплава, основными компонентами которого являются кремнезем, сода и известняк. Волокна имеют длину 50–150 мм и характеризуются прочностью на изгиб и упругостью. Исследования, выполненные с помощью растрового электронного микроскопа JSM-5300 (Япония), показывают, что вата, получаемая по технологии TEL, состоит из однородных по диаметру волокон, и в ней отсутствуют неволокнистые включения (фото).

Высокое качество волокна достигается за счет оптимального химического состава, высокой степени однородности шихты и эффективной конструкции узла волокнообразования. В качестве связующего при производстве изделий применяются композиции на основе синтетических смол, включающие модифицирующие, гидрофобизирующие, обеспыливающие и др. добавки.

Теплофизические и физико-механические свойства теплоизоляционных изделий из волокнистых материалов в значительной степени зависят от их структуры и расположения волокон. «Сан-Гобэн Изовер» выпускает маты и плиты гофрированной структуры с преимущественно вертикальной ориентацией волокон, что придает им высокую прочность на сжатие. При этом маты приобретают анизотропные свойства, а именно гибкость в продольном направлении, необходимую при монтаже на трубопроводе, и прочность на сжатие, обеспечивающую высокую эксплуатационную надежность.

С 2005 г. завод «Сан-Гобэн Изовер», расположенный в г. Егорьевске, перешел на производство нового волокна ARLANDA PLUS с более высокими качественными показателями. Индекс волокна, характеризующий его средний диаметр в вате, снижен с 2,9 до 2,7 при неизменной номинальной плотности ваты. Индекс волокна определяется согласно европейскому стандарту по методике, основанной на измерении газопроницаемости слоя материала, которая зависит от диаметра и количества волокон в единице объема.

Изделия с меньшим диаметром волокна характеризуются более высокими деформативными свойствами, а именно более высокой упругостью и возвратимостью, что обеспечивает им более высокую формостабильность, долговечность в конструкции, технологичность в процессе монтажа и транспортировки.

Уменьшение диаметра волокна в теплоизоляционных изделиях и повышение степени однородности волокон по диаметру, при прочих равных условиях, приводят к снижению их коэффициента теплопровод-ности за счет снижения кондуктивной, конвективной и радиационной составляющих теплового потока. Этот эффект в наибольшей степени проявляется в теплоизоляционных изделиях низкой плотности, а именно в мягкой продукции «Сан-Гобэн Изовер» — матах ISOVER KT и плитах ISOVER KL.

В общей структуре теплоизоляционного материала волокна являются сквозными или несквозными теплопроводными включениями. Увеличение количества теп-лопроводных включений при сохранении суммарной площади их сечения (т. е. при той же плотности материала) уменьшает проходящий через них тепловой поток. Уменьшение диаметра и увеличение количества волокон в единице объема снижает газопроницаемость материала и уменьшает интенсивность конвективного теплообмена за счет увеличения удельной поверхности волокон и увеличения сопротивления трения на границе газовой фазы с поверхностью волокон. Радиационная составляющая теплового потока снижается за счет увеличения количества отражающих экранов в единице объема изделия.

Снижение коэффициента теплопровод-ности новой продукции подтверждено результатами лабораторных испытаний, проведенных ОАО «Теплопроект».

С 2005 г. «Сан-Гобэн Изовер» вводит в обращение новую маркировку мягких теп-лоизоляционных материалов ISOVER, основанную на декларируемом коэффициенте теплопроводности при 10 0С. Для идентификации выпускаемой продукции в таблице приводится старая и новая маркировки продукции.

Теплоизоляционные материалы ISOVER прошли сертификационные испытания по российским методикам и имеют технические свидетельства ФЦС Госстроя России. Материалы ISOVER, предназначенные для использования в строительных конструкциях, гидрофобизированы, характеризуются водостойкостью и долговечностью, соответствуют требованиям пожарной безопасности и имеют гигиенические сертификаты, подтверждающие отсутствие токсичных выделений в процессе эксплуатации и при горении. Отличительной особенностью материалов «Сан-Гобэн Изовер» является их конкретная функциональная направленность по назначению.

В строительстве теплоизоляционные материалы ISOVER используются в конструкциях наружного утепления стен зданий, в трехслойных панелях, плоских покрытиях и скатных крышах, в чердачных перекрытиях, конструкциях утепления полов и перегородках. В промышленности и ЖКХ продукция ISOVER применяется в конструкциях тепловой изоляции технологических трубопроводов, трубопроводов теп-ловых сетей надземной и подземной канальной прокладки, технологических аппаратов, теплообменников и резервуаров. Для каждого из указанных видов конструкций «Сан-Гобэн Изовер» предлагает теплоизоляционные материалы со специальными свойствами, обеспечивающими максимальную функциональную эффективность в конструкции.

Физико-технические свойства используемых теплоизоляционных материалов оказывают определяющее влияние на теп-лотехническую эффективность и эксплуатационную надежность конструкций, трудоемкость монтажа, возможность ремонта в процессе эксплуатации и в значительной степени определяют сравнительную технико-экономическую эффективность различных вариантов утепления зданий. Следует отметить, что теплоизоляционные материалы в конструкциях утепления зданий подвергаются воздействию внешних факторов (знакопеременный температурно-влажностный режим, возможность капиллярного и диффузионного увлажнения в конструкции, ветровые и снеговые нагрузки, механические нагрузки от собственного веса в конструкциях стен и нагрузки при перемещении людей в конструкциях покрытий и перекрытий), которые влияют на долговечность материала и стабильность его теплофизических и физико-механических свойств.

Теплоизоляционные материалы в строительных конструкциях должны иметь низкий коэффициент теплопроводности в эксплуатационных условиях, обеспечивающий требуемое сопротивление теплопередаче по СНиП 23-02. Предпочтительным является применение материалов, характеризующихся низкой плотностью, обеспечивающей снижение нагрузок на несущую конструкцию, и одновременно высокими прочностными и деформативными свойствами (прочность на сжатие, упругость), обеспечивающими конструктивную прочность и формостабильность в конструкции. Материалы должны отвечать требованиям пожаробезопасности, морозостойкости, водостойкости и биостойкости в процессе эксплуатации. Для обеспечения долговременной стабильности свойств (долговечности) теплоизоляционных материалов из стекловолокна и минеральной ваты они должны быть гидрофобизированы в процессе производства. Помимо указанных выше требований, к материалам предъявляются специальные требования, исходя из условий эксплуатации конкретных видов конструкций (прочность на отрыв слоев, прочность на сдвиг и др.). Указанным требованиям в максимальной степени удовлетворяют теплоизоляционные материалы ISOVER.

Высокая упругость и возвратимость (до 98%) мягких теплоизоляционных изделий из стекловолокна обеспечивает возможность их рациональной и экономичной транспортировки. Рулоны и плиты сжимаются в упаковке в 2–5 раз, что значительно упрощает их транспортировку, позволяет экономить место и транспортные расходы.

«Сан-Гобэн Изовер» постоянно совершенствует технологию производства и улучшает качество продукции. Начиная с 1999 г., в трех научно-исследовательских центрах, расположенных в Германии, США и Франции, ведется работа над проектом 2I (Isover International). Проект включает в себя исследования и разработку новейших технологий производства теплоизоляционных материалов. Задачей научно-технического подразделения концерна «Сан-Гобэн» является быстрое и эффективное внедрение последних технических достижений в производство. На сегодняшний день более 270 инженеров и техников, являющихся известными в мире специалистами в области тепловой изоляции, акустической защиты, пожарной и экологической безопасности, работают над совершенствованием существующих технологий и производственных процессов. Цель их работы —создание более эффективной продукции и систем теплоизоляции для снижения потерь тепловой энергии в строительстве, промышленности и ЖКХ.

Компания «Сан-Гобэн Изовер» является надежным партнером государства в реализации программы энергосбережения в строительстве и ЖКХ и участвует в решении социальных вопросов, создавая новые рабочие места для граждан России.

Дата: 20.04.2005
Б. М. Шойхет
"СтройПРОФИль" 3 (41)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!