Гнутые профили для легкосборного строительства

1 стр. из 1

Применение современных строительных технологий и материалов позволяет создавать высокопрочные конструкции, применяемые для сооружения быстровозводимых зданий методом легкосборного строительства.

Основу каркаса таких объектов составляют оцинкованные стальные гнутые профили специальных конфигураций. При высоких характеристиках прочности, жесткости и ресурса они имеют невысокую цену и отличное качество. Современные, легкие, прочные гнутые профили выполняют одновременно несколько строительно-архитектурных задач и применяются в сложных профильных конструкциях.

В настоящее время широкое распространение получили системные профили для легкосборного строительства: мансардные и фасадные конструкции, каркасы и облицовка вентилируемых фасадов, кровли зданий и сооружений. Применение профилей для легкосборного строительства обеспечивает быструю сборку конструкции, надежность, мобильность и наряду с высокоэкономичными, коррозионностойкими материалами обес-печивают защиту и долгий срок эксплуатации конструкции. При изготовлении строительных профилей используют оцинкованные стали ГОСТ 14918-80 и оцинкованные стали с полимерными покрытиями ТУ 14-1-4792-90.

В таблице представлены основные группы профилей, используемых в современном легкосборном строительстве. Первая группа включает в себя крупные профили швеллерного и с-образного типа, имеющие возможность взаимной перестыковки друг с другом, что позволяет собрать из них достаточно прочный каркас любой пространственной формы (рис.). Кроме того, в большинстве случаев они имеют по дну несколько линий перфорированных отверстий, расположенных в шахматном порядке, что делается с целью разрыва «мостика холода»; профиль такой конструкции принято назвать «теплым». Материал — оцинкованная сталь толщиной 1,2–2 мм.

Вторая группа — это профили, применяемые в мансардном строительстве; они имеют возможность взаимной перестыковки, обес-печивают удобство и быстроту сборки конструкции. Материал — оцинкованная сталь толщиной 1,5–2 мм.
Третья группа профилей применяется в системах вентилируемых фасадов. Данный тип профилей обеспечивает прохождение воздуха внутри конструкции, тем самым предотвращая скопление водяных паров, капель воды, вызывающих ускоренную коррозию конструкции. Таким образом повышается долговечность как самой конструкции, так и наружных облицовочных профилей. Материал профилей — оцинкованная сталь толщиной 0,6–1,0 мм.

Четвертую группу составляют профили, применяемые для облицовки и утепления фасадов зданий: сайдинг, софит, а также такие доборные элементы, как внешний и внутренний угол, начальная и финишная фланка. Материал — оцинкованная сталь толщиной 0,5–0,7 мм с полимерным покрытием.

В пятую группу включены профили, используемые для кровельных работ — кровельные листовые и фальцевые панели, металлочерепица и др. Среди фальцевых панелей можно отметить «автофальц» — профиль с замковыми элементами, защелкивающимися друг с другом, не требующий дополнительных работ по обработке фальца. Материал — оцинкованная сталь толщиной 0,5–0,7 мм с полимерным покрытием.

Все профили, применяемые в легкосборном строительстве, можно изготовить, используя станок типа ГПС-350М6 и оснащения к нему. Станок изготавливается в ОАО «Ульяновский НИАТ» (патент № 2190410 от 10.10.2002) и отличается мобильностью переоснащения, компактностью, экономичностью; он имеет малое энергопотребление, время переналадки при переходе с одного профиля на другой составляет не более 30 минут.

Таким образом, владелец избавляется от необходимости закупать различные профили и может постоянно увеличивать номенклатуру и объем производства.

ОАО «Ульяновский НИАТ»
432057 г. Ульяновск, ул. Врача Михайлова, 34
Тел. (8422) 52-1348, тел./факс (8422) 55-0282
E-mail: niat@mv.ru ,    
www.ulniat.ru

Дата: 20.04.2005
по материалам редакции
"СтройПРОФИль" 3 (41)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!