Юбилей аlma mater российского ТЭК

1 стр. из 1

17 апреля 2005 г. исполнилось 75 лет Российскому государственному университету нефти и газа им.И.М.Губкина. Свои поздравления в адрес университета направили Президент РФ В.В.Путин, Председатель Государственной Думы ФС РФ Б.В.Грызлов и Председатель Совета Федерации ФС РФ С.М.Миронов, Председатель Правительства РФ М.Е.Фрадков, представители науки, бизнеса и государственной власти.

Все годы своего существования в качестве института, академии, университета ВУЗ играл ключевую роль в определении направлений и содержания нефтегазового образования (Учебно-методическое объединение вузов РФ по высшему нефтегазовому образованию — УМО НГО — работает на базе университета), тематики и организации научной работы, в подготовке ученых и переподготовке специалистов.

Не случайно Московский нефтяной институт стал родоначальником многих высших научных заведений и учреждений нефтегазового профиля. На базе его филиалов возникли нынешние Уфимский государственный нефтяной технический университет, Альметьевский нефтяной институт и Ухтинский государственный технический университет. А из его научно-исследовательских подразделений выросли такие авторитетные научные центры, как, например, Всероссийский научно-исследовательский институт нефти и Институт проблем нефти и газа Российской академии наук. Общеизвестен вклад ВУЗа и в создание Тюменского нефтегазового университета, Национального института нефти и газа в г. Бумердес (Алжир).
 
По словам ректора университета Альберта Владимирова, «Для ВУЗа 75 лет — небольшой возраст, но это возраст, когда действительно сложились научно-педагогические школы, и мы можем говорить в целом, что мы сделали для отрасли». Сегодня многие выпускники университета имени И.М.Губкина занимают руководящее положение в органах власти, нефтегазовой промышленности и бизнесе, некоторые стали известными учеными.

Это свидетельствует о высоком уровне подготовки в ВУЗе, по праву занимающем ведущие позиции. Впрочем, у всех работников отрасли — нефтяников и газовиков жизнь непростая, работа без праздников и выходных, высокая степень ответственности. Но большинство студентов знают, на что идут. В настоящее время в университете проходят обучение восемь тысяч студентов — из них больше половины иногородних. В ВУЗе занимаются не только их образованием, но и просвещением, и воспитанием.

На праздновании юбилея, проводившемся в рабочей, творческой атмосфере, много слов было сказано в память основателя РГУ нефти и газа — академика И.М.Губкина. Как отметил ректор университета Альберт Владимиров, «Это человек, который стоял у истоков открытия второго Баку, Западной Сибири — основных наших нефтяных и газовых месторождений. В один день был создан институт, институту присвоено его имя, и он стал директором этого института. Мы губкинцы, и мы гордимся этим!»

В числе торжественных мероприятий, проходивших в связи с юбилеем с 12 по17 апреля, в университете были:
 - Международный форум «Нефтегазовая наука в ХХI веке».
 - Международная специализированная выставка «Оборудование для нефти и газа».
 - Научно-практические семинары («круглые столы») по основным направлениям развития оборудования для нефти и газа.
 - Торжественное заседание Ученого совета университета.
 - Студенческая научная конференция «Нефть и газ — 2005».
 
В рамках международного форума «Неф­тегазовая наука в XXI веке» с докладами о перспективах развития отрасли и отраслевой науки выступили Почетные доктора Губкинского университета, всемирно известные ученые. Это мероприятие проходило 15 апреля в Большой академической аудитории университета.

Имена выступавших пользуются большим авторитетом в науке и отрасли. Это профессор Кембриджского университета, член группы энергетических исследований Кавендишской лаборатории Джозеф Эндрю Станислав из США, автор более 50 исследовательских материалов по проблемам мирового энергетического рынка; профессор Университета г. Ставангер (Норвегия) Уве Тобиас Гудместад, работающий в области освоения шельфовых месторождений, в том числе в условиях Арктики, и являющийся автором более 200 публикаций, в том числе 2 монографий и 2 учебников; профессор Французской академии наук Пьер Мишель Адлер — заведующий лабораторией фильтрации Французского института физики Земли и крупный специалист в области моделирования процессов течения нефти и газа в пористой среде, автор многочисленных публикаций в области тепломассопереноса в породах; профессор Университета — объединенной высшей школы г. Зиген и Научно-исследовательского регионального института (Земля Северная Рейн-Вестфалия, Германия) — известный специалист в области материаловедения, трения, износа и технологий поверхностного упрочнения. В докладах на форуме был представлен анализ современного состояния отрасли и ее научного обеспечения, проблем и перспектив развития.

Проблемы технологического и технического обеспечения нефтегазовой отрасли обсуждались также и на заседаниях «круглых столов». Тематика заседаний охватывала следующие направления:
 - Рациональная эксплуатация и совершенствование электроприводных насосных установок для добычи нефти.
 - Рациональная эксплуатация и совершенствование штанговых насосных установок для добычи нефти.
 - Диагностика и методы неразрушающего контроля.
 - Покрытия и защита от коррозии.
 - Конкурентоспособность и управление качеством нефтегазового оборудования.
 - Безопасность технологических процессов нефтегазовых производств.
 - Триботехника и смазочные материалы.
 - Новые методы автоматизированного проектирования объектов нефтегазовой промышленности.
 
Руководителями «круглых столов» были ведущие ученые РГУ нефти и газа имени И.М.Губкина, чьи имена хорошо известны в нефтяной и газовой промышленности: профессор П.П.Бородавкин, профессор В.Н.Ивановский, профессор В.Я.Кершенбаум, профессор В.Ф.Пичугин, профессор Б.Е.Прусенко, профессор О.И.Стеклов.

Только в семинаре по проблемам рациональной эксплуатации и проектирования скважинных насосных установок приняло участие более 60 человек. Очень широко были представлены нефтяные, газовые, машиностроительные и научно-исследовательские компании и в других научно-практических семинарах.

В то же время, во Дворце культуры университета проходила международная выставка «Оборудование для нефти и газа». Открывая выставку, ректор университета Альберт Владимиров назвал 75-летие «кузницы нефтяных кадров» выдающимся событием для всей нефтегазовой отрасли. Здесь на одной площадке собрались представители известных всему миру российских и зарубежных нефтегазовых компаний и ведущие производители нефтегазового оборудования. В числе последних — Aveva, транснациональная компания, специализирующаяся на диагностическом оборудовании, ООО «Борец», ОАО «Новомет-Пермь», ОАО «Алнас» и другие. Среди приглашенных на выставку VIP-гостей — президент ОАО «ЛУКОЙЛ» Вагит Алекперов, генеральный директор ОАО «РИТЭК» Валерий Грайфер, исполнительный директор ТНК-BP Виктор Вексельберг, президент НК «Роснефть» Сергей Богданчиков, другие руководители крупных нефтегазовых компаний. Самые современные достижения в технике и технологиях нефтегазовой отрасли были представлены на выставке, и ее участники, с одной стороны, могли ознакомиться с новинками, а с другой — установить взаимовыгодное сотрудничество, заключить контракты.

Прошедшее событие останется еще одной заметной вехой в истории университета, которому хочется пожелать дальнейшего роста и развития, успехов и достижений в науке и образовании. А преподавателям и студентам — плодотворной работы на благо нефтегазовой промышленности!

Дата: 31.05.2005
по материалам редакции
"НефтьГазПромышленность" 3 (15)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!