Нефтепереработка. Нефтехимия. Энергетика-2005

1 стр. из 1

С 13 по 15 апреля 2005г. в Нижнекамскe (Татарстан) проходила 2-я международная специализированная выставка «Нефтепереработка. Нефтехимия. Энергетика». Организаторами выс­тавки выступили компания «Новое тысячелетие» при поддержке Министерства торговли и внешнеэкономического сотрудничества Республики Татарстан; Торгово-промышленной палаты Российской Федерации; Торгово-промышленной палаты Республики Татарстан; Администрации Нижнекамского района и города Нижнекамска.

Тематика экспозиций выставки охватывала практически все сектора нефтегазовой промышленности и смежные с ней. Здесь были представлены разделы, посвященные разведке и добыче углеводородного сырья, в том числе: нефтепромысловая геология и геофизика; эксплуатация нефтяных и газовых месторождений, строительство скважин; транспортировка и хранение нефти, нефтепродуктов и газа; техника и технология для добычи нефти и газа; контрольно-измерительные приборы и средства автоматизации; защита оборудования и трубопроводов от коррозии.

Наиболее широко, конечно, были представлены разделы, посвященные основной теме выставки — нефтепереработке и нефтехимии, среди которых: нефть и нефтепродукты; строительство объектов для нефтяной, газовой и нефтеперерабатывающей промышленностей; новые химические материалы и процессы в нефтегазовой промышленности; продукция органического синтеза, синтетические красители и нефтехимическая продукция; полимеры, пластические массы, химические волокна и каучуки; продукция неорганической химии, сырье горнохимическое и удобрения; материалы лакокрасочные, полупродукты и товары бытовой химии, санитарно-гигиенические парфюмерные продукты, синтетические моющие и чистящие средства; материалы, оборудование, приборы и средства автоматизации и телеметрии для химической, нефтехимической промышленности; новые экологически безопасные, энергосберегающие технологии для производства химических материалов; химико-фармацевтическая продукция и продукция медицинского назначения; реактивы химические и вещества высокочистые; продукция резинотехническая и асбестовая.

Направление энергетики было представлено такими разделами, как: энергетическое оборудование и технологии; гидро-, тепло-, электроэнергетика; промышленная и коммунально-бытовая энергетика; нетрадиционные источники энергии и малая энергетика; целевые программы энергосбережения; ресурсосберегающие и энергоэффективные технологии и оборудование; приборы и системы учета и регулирования потребления энергоресурсов, воды, газа; электрические машины, приборы и аппараты; средства передачи электро- и теплоэнергии, управление режимами электротехнических и теплоснабжающих систем; дизели и дизель-генераторы; электротехническое оборудование и изделия.

Другие тематики, связанные с нефтегазовой, химической промышленностью и энергетикой: охрана окружающей среды; техника безопасности; специальная одежда и средства защиты персонала; химические средства защиты растений и материалов; системы газоснабжения, котлы, горелки, котельное и вспомогательное оборудование; продукты микробиологического синтеза, биотехнологии; научно-исследовательские и конструкторские разработки; системы подготовки воды для котельных установок и тепловых сетей; лабораторное оборудование, мебель, приборы, посуда, инструменты, расходные материалы.

Без преувеличения можно сказать, что интерес к выставке у специалистов отрасли весьма высок. И причин здесь несколько. Сама тематика выставки является сегодня особо актуальной. Нефтепереработка и нефтехимия — это перспективные развивающиеся отрасли, важнейший элемент строительства вертикально интегрированных компаний, залог преобразования отечественной экономики из сырьевой в промышленную, технологически развитую. В то же время Нижнекамск — нефтехимический центр Республики Татарстан. Здесь развито производство продукции органической химии, город экспортирует продукцию более чем в 30 стран мира, является лидером шинного производства в России. В городе функционируют такие крупные предприятия, как ОАО «Нижнекамскнефтехим», ОАО «Нижнекамскшина», ОАО «Эластик» и другие.

Хочется пожелать выставке дальнейшего развития, поскольку участие в ней способствует укреплению имиджа предприятий и налаживанию деловых контактов.

Дата: 31.05.2005
Ирина Наумова
"НефтьГазПромышленность" 3 (15)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!