World Africa 2005 — наши люди в Стране радуги

1 стр. из 1

В период с 19 по 21 апреля 2005г. в Выставочном центре «Галлахер Эстейт» (Мидранд, Йоханнесбург, ЮАР) состоялась очередная Международная выставка по энергетике World Africa 2005. В рамках работы выставки проходил также VII Ежегодный Панафриканский конгресс по энергетике. Традиционно в мероприятии принимают участие компании и организации, тесно связанные с современными проблемами энергетики, а именно с производством электроэнергии, вопросами передачи и распределения энергии, эффективности ее использования, а также возобновляемыми источниками энергии.

Учитывая все возрастающую роль энергетики в развитии экономики и жизни стран региона юга Африки, организаторы выставки (от ЮАР компания Terra­pinn Ltd.) впервые на африканском континенте предложили участникам вышеупомянутых мероприятий разбить свои экспозиции и темы обсуждения на 4 составные части, а именно: «Производство электроэнергии», «Эффективность использования энергии», «Передача и распределение энергии», а также «Возобновляемые источники энергии».

Черный континент во многих отношениях продолжает оставаться «белым пятном» на международной экономической карте. С одной стороны, Африка имеет блестящие перспективы в отношении разработок и эксплуатации нефтяных и газовых месторождений. Так считают авторитетные представители таких нефтегазовых гигантов, как нидерландско-британский концерн «Ройял Датч Шелл», британский «Бритиш Петролеум» и американский «Шеврон-Тексако».

С другой стороны, по сравнению с другими континентами Африка испытывает острую необходимость в электроэнергии. Хорошо известно, что такие организации стран юга Африки, как Eskom, Tanesco, Songas, Nampower и другие тратят миллионы долларов на постоянное совершенствование систем производства электроэнергии и энергоснабжения, обновление и ремонт оборудования, линий передач и инфраструктуры отрасли.

На долю ЮАР приходится порядка 50% от всего объема потребления и производства электроэнергии на африканском континенте. Именно поэтому на выставку и VII Панафриканский конгресс были приглашены как производители и продавцы, так и покупатели и потребители электроэнергии, энергосберегающих товаров и услуг из разных стран мира.

При этом следует отметить, что среди официально приглашенных компаний, фирм и организаций основную долю на выставке составляли южноафриканские фирмы, а также зарубежные компании, поддерживающие постоянные длительные контакты с государственными организациями и ведущими частными компаниями ЮАР. На 56 официальных стендах выставки свою продукцию и услуги экспонировали 53 фирмы из ЮАР, Великобритании, Египта, Германии, России и Саудовской Аравии.
Каковы позиции России на континенте, где есть что взять и есть во что вложиться? Присутствие оте­чественных предпринимателей здесь явно недостаточное. Во времена Советского Союза сотрудничество с африканскими странами в основном носило идеологический, а не экономический характер. С пересмотром внешней политики, у России появились новые приоритеты, и прежде всего это — взаимовыгодное сотрудничество. Но с советских времен остался бесценный задел — доброе отношение к нашей стране.

Россия открыла для себя новые страны, среди которых Южно-Африканская Республика представляет особый интерес как наиболее развитая на континенте.

За последние десять лет торговый оборот между двумя странами колебался в районе $100млн. в год, хотя потенциал экономического сотрудничества несомненно гораздо выше. Необходимы дальнейшие шаги навстречу друг другу, и участие в выставочных мероприятиях является одной из лучших форм налаживания партнерских отношений.

В проводившемся мероприятии от России приглашение принять участие в данной выставке получили лишь две компании — «Технопромэкспорт» и частная российская компания «ФАКТОР ЛТД.», более 15 лет работающая на российском рынке энергетики. От компании «ФАКТОР ЛТД.» в выставке принимали участие автор статьи и технический директор Владимир Вениаминович Глей.

Приглашение на участие в выставке компания получила благодаря целенаправленной политике, создавшей в ЮАР, в Кейптауне постоянное представительство фирмы. Это позволило создать себе соответствующий имидж, наладить тесное сотрудничество с южноафриканскими компаниями, в частности, хорошие контакты налажены с государственной энергетической компанией Eskom.

Что касается компании «Технопромэкспорт», то эта организация осуществляла разные энергетические проекты по всему миру еще в период существования Советского Союза и продолжает осуществлять их в настоящее время.

Основная проблема для российских фирм — это языковый барьер и наличие желания работать на африканском континенте. К тому же, государство оказывает недостаточную поддержку компаниям, желающим работать за рубежом. Зная это, на своем сайте и в информационном бюллетене компания «ФАКТОР ЛТД.» размещает необходимую информацию и приглашает к сотрудничеству все заинтересованные российские организации по всем направлениям народного хозяйства.

Представляется хорошая возможность удачного старта — использовать возможности постоянного представительства компании в Кейптауне для вхождения на рынок юга Африки, а затем и на рынки стран всего континента.

На прошедшей выставке интерес к нашей стране был огромный. Многие южноафриканцы хорошо информированы относительно давних, еще со времен СССР, связей России с руководством АНК, высоко оценивают нашу помощь в деле развития освободительного движения в ЮАР. В настоящее время активно работает землячество выпускников советских и российских вузов (Президент страны Мбеке также, в свое время, проходил стажировку в России), с которым «ФАКТОР ЛТД.» поддерживает тесные связи.

Следует, пожалуй, особенно отметить доброе отношение к нашей стране и к русским людям. Все, с кем мы встречались (от простого водителя такси, сотрудников гостиницы до государственных чиновников и представителей частных фирм и компаний), относились к нам с искренним доброжелательством, старались оказать посильную помощь как в организационных, так и чисто бытовых вопросах. Они очень тонко чувствуют то настроение, с которым мы подходим к ним.

Доброжелательное отношение ощущалось везде и всюду. Даже представители «белого меньшинства» старались при случае вспомнить отдельные русские слова при встрече.

И еще: на всех встречах звучало пожелание и ожидание приезда в ЮАР нашего Президента. Когда-то ЮАР и СССР были «достаточно закрытыми странами, но теперь настало время для более тесных и взаимовыгодных контактов». Это, пожалуй, проходило красной линией на всех официальных и неофициальных встречах и беседах».

Как показали итоги выставки, принесшие выгодные предложения и заказы российским участникам, продукция и услуги отечественной промышленности востребованы в Стране радуги и на черном континенте в целом.
Здесь нас ждут — нам есть что предложить друг другу.

Дата: 31.05.2005
А.Г. Орешин
"НефтьГазПромышленность" 3 (15)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!