Rebuild Iraq-2005

1 стр. из 1

С 4 по 7 апреля в Аммане, столице Королевства Иордания, проходила вторая выставка по восстановлению Ирака REBUILD IRAQ 2005 — самый крупный проект по восстановлению отдельно взятой страны со времен Второй мировой войны.

Экономическое положение Ирака чрезвычайно тяжелое. Это произошло в результате военных действий США и Великобритании и многолетних экономических санкций международного сообщества. В этой ситуации новое иракское руководство надеется, что широкий приток иностранных инвестиций позволит ускорить темпы восстановления страны.

Западные экономисты считают, что важнейшей задачей в процессе реконструкции Ирака является правильный выбор очередности распределения финансовых средств при обязательном обеспечении политической стабильности. А бизнесмены из соседних стран уже давно поняли, что на этом можно неплохо заработать: на восстановление страны в ближайшие пять лет поступит до $100 млрд. (арабские и зарубежные эксперты утверждают, что сумма будет значительно больше).

Восстановление одного только нефтяного сектора Ирака обойдется в $15 млрд., на восстановление телекоммуникаций потребуется $1 млрд., и $20 млрд. будет выделено на восстановление энергетики. Американское правительство уже инвестировало $18,6млрд. на восстановление внутренней инфраструктуры, энергетики, нефтегазовой отрасли и телекоммуникаций Ирака.

Восстановление транспортной инфраструктуры — обслуживание аэропортов, строительство также представляют прекрасные возможности для работы иностранных компаний. Иракские порты нуждаются в технологическом усовершенствовании и в больших капиталовложениях. Компании из Кувейта, Ирана, Объединенных Арабских Эмиратов создают в Ираке свои представительства и уже через них оперативно получают всю необходимую им информацию и координируют свою работу.

Выставка состоялась при поддержке государственных структур Иордании, коммерческих и государственных организаций 35 стран, МАФМ, Ассоциации бизнесменов Иордании, Посольства РФ в Иордании, Торгово-промышленной палаты РФ и выставочной компании «Негус Экспо», организовавшей участие в мероприятии следующих российских компаний: ОАО УК «Силовые машины», ФГУП «ПО Уралвагонзавод», «Ульяновский автомобильный завод» (УАЗ) и «Каменск-Уральский металлургический завод».

На церемонии открытия выставки присутствовали члены королевской семьи, высшие государственные чиновники Иордании, Ирака и других стран Ближнего Востока. Выставку посетили несколько делегаций из Ирака, представляющих интересы различных отраслей экономики страны, министры торговли и промышленного развития ряда стран Европы и Азии.

Такой интерес к выставке во многом объясняется именно выбором места ее проведения. Амман исторически является своеобразными воротами между Ираком и Иорданией, он не только расположен в непосредственной близости к Ираку, но и имеет многовековую историю торговых отношений с ним. Развитая инфраструктура и огромное количество первоклассных отелей, ориентированных на проведение деловых встреч, давно закрепили за Амманом имя «бизнес-оазиса» этого региона мира. Определенную роль, несомненно, играет и относительная простота процедуры получения визы для предпринимателей, в том числе и из Ирака. В Королевстве Иордания, как ни в одной другой стране Ближнего Востока, созданы действительно исключительно благоприятные условия для развития бизнеса, что и привлекает сюда предпринимателей со всего мира.

Уже в первые дни работы выставку посетило более 1000 человек из 44 стран мира.

Что касается самих экспонентов, то все они отмечали и перспективность работы на рынке Ирака, и перспективность участия в самой выставке, а также отлично организованную и хорошо продуманную рабочую программу.

Представители компании «Каменск-Уральский металлургический завод» расценивают участие в REBUILD IRAQ 2005 как реальную возможность найти новые рынки сбыта прессовой, листопрокатной и кузнечной продукции. Высокую оценку получил Ирак как партнер в части поставок некоторых новых разработок сборочных изделий, в частности солнечных коллекторов и систем нагрева жидкости на их основе, где используется принцип альтернативного источника тепловой энергии.

«По мнению нашей компании, поездка получилась довольно удачной — в настоящее время прорабатываются возможности поставки нашей продукции для более чем 20 фирм в таких странах, как Ирак, Иордания, Чехия, Англия. Реальные контракты на выставках заключаются крайне редко, настоящая работа с возможными партнерами начинается после выставки, что и происходит сейчас», — поделился Александр Викторович Разинкин — главный технолог «Каменск-Уральского металлургического завода».

Владимир Игоревич Каретников, менеджер Управления экспортных продаж Ульяновского автомобильного завода, признался, что «от участия в выставке, главным образом, ждали установления новых деловых контактов в Ближневосточном регионе, особенно в Ираке и Иордании, продвижения и рекламы своей продукции — автомобилей УАЗ. Большой интерес на выставке вызвал новый автомобиль PATRIOT, и уже появилось несколько интересных предложений о сотрудничестве с иорданскими и иракскими компаниями и организациями».

По общему мнению представителей российских компаний, которые не только представляли свою продукцию, но и участвовали в различных презентациях, «круглых столах», конференции и других мероприятиях в ходе выставки, а также по мнению представителей местных деловых кругов, выставка не просто оправдала ожидания участников и организаторов мероприятия, но и внесла значительный вклад в дело восстановления промышленности и реконструкции Ирака. Несомненный успех проведенной выставки — огромный плюс в планах REBUILD IRAQ позиционировать себя «стартовой площадкой» для компаний, стремящихся на рынок Ирака.

Дата: 31.05.2005
Светлана Смирнова
"НефтьГазПромышленность" 3 (15)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!