Саид Аль-Барами: «В единении — сила»

1 стр. из 1

Посол/доктор Саид Аль-Барами, Глава Миссии Лиги арабских государств в Российской Федерации. Родился 7 июня 1967г. в Омане. В 1989г. получил высшее образование в Бакинском Государственном университете (Азербайджан) по специальности «Международное право» (степень магистра); в 2003г. защитил диссертацию и получил диплом доктора в области международных отношений в Российском университете дружбы народов. Помимо родного арабского, владеет русским и английским.

В 1990–1992гг. — исследователь в области права в Министерстве гражданской службы в Омане; в 1993–2000гг. — директор Департамента статистики и планирования в Министерстве гражданской службы в Омане. Возглавлял несколько правительственных комитетов по классификации занятости гражданской службы Султаната Омана и подготовке национальных кадров в государственном и частном секторах для пятилетки (2001–2005гг.). В апреле 2000г. Генеральным Секретарем Лиги арабских государств был назначен на пост Директора Департамента в секретариате Лиги; в 2000г. Генеральным Секретарем Лиги арабских государств был назначен Главой Миссии Лиги арабских государств в Российской Федерации. Член Арабской ассоциации Управления в Каире. В мае 2005г. награжден орденом Петра Великого. Профессор, член Академии проблем безопасности обороны и правопорядка РФ.

—Господин Аль-Барами, по должности Вы Посол, и уже более пяти лет возглавляете в Москве Миссию Лиги арабских государств. Что такое посольство, ясно всем. А что такое Миссия и чем она занимается?

—У нас, как и у посольств, круг обязанностей очень широк. Это и политические, и экономические, и информационные вопросы. Но самая главная задача Миссии в России — укреплять на всех уровнях российско-арабские отношения, координировать усилия, чтобы Россия и арабский мир сближались, чтобы эти отношения крепли.

Нашей Миссии в Москве 15 лет. Но скажу сразу, что именно в последние годы российско-арабские отношения начали развиваться особенно динамично и плодотворно. В Москве побывали многие лидеры арабских стран, президент Путин посетил Египет и Палестину. Наши отношения развиваются в самых разных областях, в том числе и в промышленной.

—Господин Посол, не могли бы Вы рассказать подробнее о роли Миссии в развитии делового сотрудничества?

—Для налаживания прямого диалога между конкретными компаниями и деловыми кругами России и стран арабского региона в июле 2002 года в Москве было подписано Соглашение о сотрудничестве между Торгово-промышленной палатой РФ и Генеральным Союзом торговых, промышленных и сельскохозяйственных палат арабских стран. Соглашением предусматривалось, в частности, и создание Российско-Арабского Делового Совета. И в августе 2003 года в Москве была официально зарегистрирована российская часть РАДС.

— Учредителем российской части РАДС является Торгово-Промышленная палата РФ.Как Вы оцениваете эту инициативу и степень эффективности РАДС в процессе сближения российских и арабских промышленников?

—Сама инициатива создания РАДС принадлежит известному российскому политику и дипломату, президенту Торгово-промышленной палаты, академику Евгению Михайловичу Примакову. Его высокий профессионализм, большой авторитет в арабском мире сыграли очень положительную роль.

Владимир Петрович Евтушенков, председатель РАДС — опытный бизнесмен, председатель Совета директоров АФК «Система», директор РАДС Татьяна Александровна Гвилава является и президентом межрегиональной ассоциации «Женщины и бизнес», и ее очень хорошо знают во многих странах арабского мира.

—Российско-арабский Деловой Совет состоит из российской и арабской частей.

—Совершенно верно, арабскую часть возглавляет Председатель Федерации египетских торгово-промышленных палат, владелец компании SONA Халед Абу Измаил. Я не случайно столь подробно характеризую, если можно так выразиться, тех, кто возглавляет Совет. То, что в Совет входят крупные руководители и бизнесмены, российские и арабские, — лучшая гарантия успешного выполнения той задачи, которая перед ним стоит.

Наша Миссия активно участвует в работе Совета. И уже сделано много конкретных шагов, родилось много новых контактов. Кроме того, такая работа способствует действительному сближению предпринимателей, ведь в наших странах о России знают очень мало, недостаточно хорошо знают арабские государства у вас… Это самая главная проблема, и основная наша задача — знакомить, рассказывать, объяснять… Нам еще только предстоит познакомиться…

—Наш журнал один из восемнадцати изданий крупнейшего отраслевого независимого частного Издательского дома. И сотрудники издательства, и наши журналы в прямом смысле слова путешествуют по всему миру, участвуют в крупнейших выставках и форумах. Я с Вами совершенно согласна — мы все еще очень мало знаем друг о друге. И в первую очередь это касается именно арабских стран и Латинской Америки. В средствах массовой информации и у вас, кстати, и у нас проходит только событийная информация, которой совершенно недостаточно для формирования фактора взаимного доверия на всех уровнях. А без доверия невозможно даже представить себе серьезное бизнес-сотрудничество. Мы решили сделать первый шаг — готовим к печати первые номера «Деловых альманахов» на арабском и испанском языках. Эти журналы предназначены именно предпринимателям, хозяевам компаний и фирм, и мы надеемся, что они будут способствовать получению именно такой полной и объективной деловой и культурной информации… Как Вы относитесь к этому?

—Это очень хорошая идея. Мы ее поддерживаем — ваша цель очень близка к задачам Миссии. У вас нет прямой связи с арабскими деловыми кругами, и мы поможем вам с ними познакомиться и встретиться. Кстати, очень полезным будет и журнал об арабских странах для России. Вы тоже знаете о нас очень мало. А для сотрудничества нужны две стороны…

—В единении сила? Лига арабских государств еще в сорок пятом году объединила двадцать две страны. Это был языковой принцип объединения? Ведь государства, входящие в Лигу, очень разные…

—Мы одна нация. Есть среди нас и христиане, и мусульмане… Но мы все арабы. И ЛАГ — символ этого единства. Я думаю, что мы с каждым годом делаем все более конкретные и серьезные шаги в этом направлении. Уже создан Объединенный арабский парламент, например. Так что Лига — это не просто международная организация, это организация, объединяющая арабскую нацию.

—Господин Посол, читатели нашего журнала — это руководители предприятий нефтегазового и энергетического комплексов России… Государства-члены Лиги одновременно являются и членами специализированных агентств при ЛАГ, таких, например, как Арабская организация промышленного развития и добывающих отраслей экономики… Несколько слов об этой организации…

—У нас при ЛАГ существует Экономический Арабский Совет. Были приняты конкретные меры для активизации деятельности этого Совета. С 1 января этого года уже существует арабская объединенная открытая экономическая зона. А это значит, что все товары арабских стран не облагаются налогами во всех арабских странах.

А это огромный рынок! Это 300 миллионов человек! И когда мы говорим о российско-арабских торговых отношениях, это очень важно знать и российским предпринимателям.

—В чем выгода создания этой открытой зоны для российских промышленников и торговцев?

—Россия имеет очень хорошие отношения с арабским миром. Российские фирмы работают с Алжиром, Йеменом, Сирией, Египтом, со всеми арабскими странами на практике. И я оптимистично смотрю на развитие российско-арабских деловых отношений.

—Какие проблемы мешают развитию экономического и торгового сотрудничества между Российской Федерацией  и арабскими странами?

—И у вас, и у нас — открытый рынок, а, значит, роль государства очень маленькая. Главное — познакомить российских бизнесменов с арабским миром, и арабских — с Россией. Первые шаги уже сделаны… Но впереди еще очень много работы.

—Вы получили высшее образование в Бакинском государственном университете в Азербайджане, который был ­республикой Советского Союза, отлично владеете русским языком. Вам не кажется, господин Посол, что это в какой-то степени предопределило Вашу нынешнюю работу именно в России? Вообще, студенческие годы формируют у молодого человека, как правило, позитивное отношение к стране, где он получил образование, на всю оставшуюся жизнь. Существуют ли какие-то специальные программы для того, чтобы студенты из арабских стран учились в России?

—Открою Вам один секрет. У нас в арабских странах сегодня живет более 200 тысяч бывших студентов высших учебных заведений Советского Союза и России, и более 100 тысяч из них привезли с собой русских жен. Это очень большой мост для укрепления российско-арабских отношений. Этим не стоит пренебрегать. И сегодня в вашей стране учится много арабов, и в Петербурге тоже. Знаете, что именно в Петербурге, в Публичной библиотеке, хранятся исключительно редкие рукописи арабских ученых и Корана. У вас много замечательных ученых-востоковедов. Другими словами, у наших сегодняшних отношений — очень старые и глубокие корни. Мы приветствуем любую позитивную форму этих отношений.

—Значит ли это, что любой предприниматель из России, например, может обратиться к Вам в Миссию Лиги арабских государств в Москве за помощью, информацией или советом?

—Конечно! Мы здесь именно для того, чтобы давать рекомендации, помогать на всех уровнях. Добро пожаловать в Миссию Лиги арабских государств в Москве!

Дата: 14.06.2005
по материалам редакции
"НефтьГазПромышленность" 4 (16)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!