Государственная Дума ФС РФ, Комитет по энергетике, транспорту и связи

1 стр. из 1

С 25 по 28 апреля 2005г. прошел первый визит делегации Комитета Государственной Думы РФ по энергетике, транспорту и связи во главе с Валерием Язевым в Саудовскую Аравию.

В ходе визита российские парламентарии посетили Консультативный Совет Королевства Саудовской Аравии, где состоялась встреча с его председателем шейхом Салехом Бен Абдаллой Бен Хумейдом. Стороны отметили важность развития парламентских контактов двух стран. Валерий Язев назвал целью нынешнего визита выработку механизмов для реализации договоренностей, достигнутых в сентябре ­2003г. на встрече наследного принца Абдаллы с Президентом РФ В.В. Путиным. Госдума будет поддерживать скорейшее заключение соглашений о взаимном поощрении и защите инвестиций и об избежании двойного налогообложения. Выражена взаимная готовность к сотрудничеству в области нефти и газа, современных технологий и оборудования. Стороны подчеркнули важность поддержки инвестиционных проектов и заинтересованность во взаимовыгодном торгово-экономическом сотрудничестве, в том числе и на региональном уровне.

Валерий Язев передал руководству Консультативного Совета приглашение посетить Государственную Думу РФ с визитом в 2006г.

Состоялись встречи с председателем Комитета Консультативного Совета по экономике и энергетике господином Шваишем Саудом Аль-Метари, а также в Комитете по транспорту, коммуникациям и связи. Укрепление связей на уровне профильных комитетов особенно важно, подчеркнул В.Язев. Он также выразил надежду, что делегация Комитета по экономике и энергетике КСА посетит Россию в следующем году.

В ходе встречи депутатов с министром экономики и планирования КСА господином Халедом Аль-Кусейби министр подчерк­нул, что Саудовская Аравия заинтересована в инвестиционном, торговом, технологическом и научном сотрудничестве с Российской Федерацией. «Особенное внимание мы придаем прямым контактам между нефтегазовыми компаниями при всесторонней поддержке государства», — сказал Халед Аль-Кусейби.

«Провозглашенная руководством КСА «газовая инициатива» — ключевой вопрос современного этапа двустороннего экономического сотрудничества, — отметил В. Язев. — Огромные запасы углеводородного сырья объективно двигают наши страны к совместной работе».

Проект «Саудовская газовая инициатива» был объявлен в 1999г., когда компания «Сауди Арамко» приняла решение инвестировать в течение 25 лет $45млрд. в развитие газодобычи и перерабатывающих мощностей. КСА не может реализовать эту программу без помощи иностранных инвесторов. Эксперты считают его первым открытым для иностранцев проектом в нефтегазовой сфере после национализации 70х гг.

Сотрудничество в нефтегазовой сфере было в центре обсуждения и на встрече с первым заместителем министра нефти и минеральных ресурсов господином Абдель Азизом бен Сальманом Бен Абдель Азизом. Он подчеркнул важность развития связей стран-членов ОПЕК и России для стабилизации международного рынка углеводородов, учитывая ключевую роль в этом секторе КСА и РФ.

Это должно обеспечить справедливый баланс между производителями и потребителями энергоресурсов. Министр также сообщил, что в перспективе планируются новые тендеры на освоение месторождений КСА. Стороны выразили надежду на участие российских компаний как в разведке и добыче, так и в сервисном обслуживании разработки месторождений.

Также российская делегация встретилась с председателем Совета торгово-промышленных палат КСА Абдулом Рахманом Аль-Джерейси и его заместителем Саадом Аль-Моаджелем. Стороны назвали залогом успешного сотрудничества единые подходы и усилия на уровне правительств, парламентов, ассоциаций, деловых кругов и самих компаний.

Валерий Язев подчеркнул, что в сотрудничестве в газовой сфере активную роль должно играть Российское газовое общество, представляющее как интересы российского государства в этой области, так и интересы нефтегазовых компаний.

Дата: 14.06.2005
Светлана Мельникова
"НефтьГазПромышленность" 4 (16)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!