Уралнефтегазпром: десять лет успешного развития

1 стр. из 1

Закрытое акционерное общество «Уралнефтегазпром» было образовано в мае ­1995г. Его учредителями выступили ОАО «Стройтрансгаз» и ООО «Оренбурггазпром». Основным направлением деятельности предприятия является добыча нефти, газа и газового конденсата.

На сегодняшний день компания владеет шестью лицензиями на использование участков недр месторождений. Производство товарной продукции «Уралнефтегазпром» осуществляет во взаимодействии с ООО «Оренбурггазпром», которое перерабатывает сырой газ, проводит подготовку и стабилизацию нефти и конденсата на Оренбургском газоперерабатывающем заводе. На выходе завода «Уралнефтегазпром» получает следующую углеводородную товарную продукцию:
 - газ сухой;
 - конденсат стабильный в смеси с нефтью;
 - ФУМ (фракция углеводородов многокомпонентная);
 - сера газовая;
 - газ топливный;
 - газ стабилизации.
Отмечая свой десятилетний юбилей, коллективу компании есть чем гордиться. За прошедший с момента основания период «Уралнефтегазпром» на практике реализовывал озвученную на высоком государственном уровне политику развития нефтегазовой отрасли.

Начиная свою деятельность с эксплуатации одной скважины Бердянского нефтегазоконденсатного месторождения, сегодня компания коллективом в 90 человек ежемесячно добывает 1400т конденсата, 3200т нефти и 11–12 млн. м3 газа. На начало 2005г. эксплутационный фонд ЗАО «Уралнефтегазпром» составил 25скважин Копанского, Бердянского, Чкаловского нефтегазоконденсатных месторождений, суммарные запасы которых составляют 17,9 млрд. м3.

И в планах компании — дальнейшее развитие, поскольку разработка и освоение новых месторождений является стратегическим направлением деятельности. В частности, в настоящее время находится в освоении Новопавловское нефтяное месторождение, запасы которого оцениваются в 200 тыс. т нефти. В ­2006г. руководство компании планирует ввести в эксплуатацию Южно-Оренбургское газоконденсатное месторождение. Здесь предварительные запасы газа свободного оцениваются в 4040 млн. м3, конденсата — в 181тыс.т.

А в 2007г. ЗАО «Уралнефтегазпром» планирует освоить Теректинское газоконденсатное месторождение. По категории В+С1 запасы составляют 680 млн. м3 газа свободного и 120 тыс. т конденсата. Отличительной чертой предприятия является то, что оно практически без привлечения заемных средств осуществляет далеко идущие инвестиционные проекты. К такому проекту относится строительство газопровода, соединяющего Чкаловское месторождение и трубопровод от месторождения Копанское до установки комплексной подготовки газа УКПГ-10 и ряд других.

Немалая заслуга в успехе компании принадлежит ее генеральному директору — Гариславу Борисовичу Агамалову, с приходом которого предприятие получило новый импульс к развитию. Рост производства стал возможен благодаря комплексному подходу к работе. Это и техническое перевооружение, и охрана окружающей среды, и эффективная кадровая, социальная политика. На предприятии ценят квалифицированных работников и предоставляют возможность повышать свой профессиональный уровень всем, обучая людей за счет предприятия.

Ведется активное сотрудничество с научно-исследовательскими и проектными институтами Оренбурга, Москвы, Казани и Уфы. Вместе со специалистами предприятия ученые проводят испытание технологий по обработке призабойной зоны скважин с целью увеличения нефтеотдачи пласта, по использованию различных растворов и ингибиторов коррозии и парафиноотложений. Кроме этого, осуществляется контроль качества поверхностных и подземных вод, концентрации вредных веществ в атмосфере в районе разрабатываемых месторождений, проводятся газогидродинамические и прочие исследования скважин.

Важным направлением общественной деятельности предприятия является благотворительность. ЗАО «Уралнефтегазпром» выделяет средства для помощи в строительстве храмов, развития детских спортивных и образовательных учреждений.

Свой юбилей коллектив компании встречает с гордостью за проделанную работу, и с оптимизмом глядя в будущее!

Дата: 14.06.2005
по материалам редакции
"НефтьГазПромышленность" 4 (16)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!