Управление затратами в нефтегазовой отрасли

1 стр. из 1

Общее управление затратами представляет собой бизнес-философию менеджмента всех ресурсов корпорации и тех видов деятельности, в ходе которых эти ресурсы потребляются.

Управление затратами сконцентрировано на причинах, приводящих к изменению уровня расходов в ходе деятельности компании, и опирается на развитие стратегий менеджмента, призванных оптимизировать издержки. В табл. 1 представлены различные стратегии управления затратами.

Для реализации данных стратегий необходимо провести анализ затрат, связанных со спецификой нефтегазовой отрасли, которые включают в себя такие показатели, как исследовательские расходы, расходы на поиск и освоение месторождений, прирост стоимости доказанных резервов, коэффициенты восполнения запасов сырья.

Теоретически расходы на поиск нефти и газа вычисляются как отношение расходов на открытие углеводородов к объему найденных ископаемых. Однако на практике данная формула имеет более сложный расчет, из-за необходимости учитывать множество факторов, таких как: использование в учете различных методов оценки запасов сырья (открытые запасы, сбор данных, скорректированные оценки запасов сырья в недрах, повышенная норма добычи), распределение затрат, методы бухгалтерского учета, метод учета скорректированной стоимости запасов сырья, срок выполнения работ, коэффициент пересчета нефти в газ и наоборот, а также регионы (если они есть), подлежащие отдельной отчетности.

В этой связи исследовательские расходы обычно определяются как отношение затрат на разведочное бурение и экспертную оценку к объему добычи эксплуатируемых скважин и запасов вновь открытых месторождений. Необходимо иметь в виду, что для учета исследовательских расходов существует небольшое количество стандартов:
 - использование стоимости разведочных работ, которое должно сопровождаться дополнительной информацией, относящейся, в частности, к способу расчета статистических данных;
 - стадия жизненного цикла месторождения — как правило, начало жизненного цикла месторождения, отражаемое исследовательскими расходами и иными количественными и стоимостными параметрами запасов, фиксируемыми в бухгалтерских проводках, может занять большое количество времени.
 
Сведения о разведанных запасах сырья, фигурирующие в отчетности до начала разработки месторождения, отличаются большой неточностью и приблизительностью оценки. Однако эти оценки запасов довольно тесно связаны во времени с издержками на поиск и освоение месторождений.

Наиболее серьезной проблемой из числа связанных с расходами на поиск является отсутствие показателя стоимости обнаруженных запасов. Данный показатель является качественным показателем доказанных резервов и зависит от коэффициента добавленной стоимости, а также от объема добычи нефти и газа.

Следует отметить, что подход, основанный на коэффициенте добавленной стоимости, позволяет оценить изменения показателя будущего чистого денежного потока в зависимости от расходов на поиск, разведку и разработку месторождения, а также позволяет произвести сравнения изменений показателя понесенных на разведку расходов. При сравнении данного показателя в разных компаниях необходимо учитывать район разведочных работ и бурения, т.е. вид местности, способ бурения, а также географическое положение месторождения.

Не подлежит сомнению, что в нефтяной отрасли для восполнения добытого сырья следует искать ­новые месторождения, более того, для сохранения тенденции роста необходимо находить больше нефти и газа, чем добывается. В этой связи проведению данных мероприятий будет способствовать эффективное управление затратами.

Табл. 1. Стратегии управления затратами

Стратегия

Содержание

Ранжирование подразделений по прибыльности

Нефтяные корпорации должны разделять стадии производственного цикла, ранжируя затраты строго по каждой стадии в каждом подразделении с целью последующего анализа и выявления степени эффективности управления затратами

Отказ от бесприбыльных и второстепенных активов

Компании должны отказаться от непрофильных видов деятельности (например, добыча полезных ископаемых), необходимо также продать или обменять малоэффективные нефтегазовые активы

Перемещение инвестиций в прибыльные проекты

Для повышения прибыльности корпорации изменяют структуру поисково-разведочных и производственных фондов

Сокращение масштаба операций

Компании концентрируют деятельность на более прибыльных географических регионах или благоприятных рыночных нишах

Преобразование структуры бизнеса и организации

Снижение издержек и повышение гибкости

Повышение производительности труда

Внедрение новых технологий, проведение научно-исследовательской деятельности

Использование нефинансовых производственных показателей

Увеличение количества своевременных поставок, улучшение контроля качества продукции

Для наиболее эффективного управления затратами может применяться система «директ-костинг», с помощью которой происходит установление связей и пропорций между затратами и объемами производства. Используя методы корреляционного и регрессионного анализа, математической статистики, графические методы, можно определять формы зависимости затрат от объема производства или загрузки производственных мощностей; строить сметные уравнения, получать информацию о прибыльности или убыточности производства в зависимости от его объема; рассчитывать критическую точку объема производства; прогнозировать поведение себестоимости или отдельных видов расходов в зависимости от факторов объема или мощности, т.е. решать стратегические задачи управления затратами корпорации.

«Директ-костинг» позволяет также заострить внимание на изменении маржинального дохода как по корпорации в целом, так и по различным заказам; выявить виды работ с большей рентабельностью, чтобы перейти в основном на их производство, т.е. система обеспечивает возможность быстро переориентировать производство в ответ на меняющиеся условия рынка. Наряду с этим, при использовании системы «Директ-костинг», в составляемом отчете о финансовых результатах можно видеть изменение прибыли вследствие изменения переменных расходов, цен реализации и структуры выпускаемой продукции.
«Директ-костинг» позволяет контролировать изменения удельного веса постоянных расходов, поскольку их сумма за данный конкретный период показывается в отчете о доходах отдельной строкой, и, таким образом, их влияние на величину прибыли корпорации представлено особенно четко. Благодаря данной системе расширяются аналитические возможности учета, причем наблюдается процесс тесной интеграции учета и анализа.

Наряду с положительными аспектами применения данной системы, существует ряд проблем, которые вытекают из ее особенностей:
1.Возникают трудности при разделении расходов на постоянные и переменные вследствие немногочисленности в нефтегазовой отрасли исключительно постоянных или переменных расходов. В основном расходы полупеременные, а значит, возникают трудности в их классификации.
2.Противники «директ-костинга» считают, что постоянные расходы также участвуют в производстве данного продукта и, следовательно, должны быть включены в его себестоимость. «Директ-костинг» не дает ответа на вопрос, сколько стоит произведенный продукт, какова его полная себестоимость. Поэтому требуется дополнительное распределение условно-постоянных расходов, когда необходимо знать полную себестоимость готовой продукции или незавершенного производства.
3.Ведение учета себестоимости по сокращенной номенклатуре статей не отвечает требованиям отечественного учета, одной из главных задач которого до последнего времени являлось составление точных калькуляций.

С учетом вышесказанного необходимо отметить, что в условиях рыночных отношений корпорации получают реальную хозяйственную самостоятельность, происходит усложнение условий их функционирования, в связи с этим значительно возрастает роль таких функций управления, как анализ и учет. Наиболее высокая степень интеграции учета, анализа и принятия управленческих решений достигается при организации учета затрат по системе «директ-костинг».

Результатом логического объединения методов управленческого учета для сбора данных и подготовки отчетов с целью оценки эффективности управления финансами корпорации является система управления контролем. Должным образом созданная система управленческого контроля способствует процессу принятия решений, координирует ее и мотивирует сотрудников организации к совместной работе. Данная система согласовывает достижение прогнозируемых показателей, оценку эффективности и мотивацию.

Система управления контролем подра­зумевает создание в корпорации подразделений, так называемых центров затрат с постановкой определенных задач каждому из подразделений с целью оценки эффективности подразделений и координации их деятельности. Существуют различные типы центров ответственности, в одной корпорации их может быть несколько. В табл. 2 центры затрат приведены в порядке возрастания полномочий.

Табл. 2. Определение центров затрат

Центр затрат

Основная задача центра затрат — контроль расходов и их соответствия заложенным в бюджете ограничениям. В качестве примера можно привести финансовый отдел корпорации. В число его задач входят: борьба за максимальную производительность труда, контроль расходов на заработную плату и обеспечение качественного обслуживания потребителей

Центр доходов

Если менеджеры центра затрат контролируют издержки, то менеджеры центра доходов отвечают за получение дохода. Примером центра доходов является отдел реализации (национальный, региональный или местный)

Центр прибыли

Менеджеры центра прибыли отвечают как за производство прибыли, так и за контроль затрат в пределах центра. В качестве примера можно привести менеджмент подразделения, несущего ответственность за закупку продукции нефтеперерабатывающих заводов (деятельность, связанная с затратами) и ее перепродажу потребителям (деятельность, связанная с доходами)

Центр инвестиций

Менеджеры центра инвестиций несут максимальную ответственность, так как осуществляют контроль не только прибыли, но и корпоративных ресурсов, вовлеченных в деятельность центра, и получаемую от них доходность

Каждое подразделение несет собственную финансовую ответственность и имеет собственный менеджмент.

Организация центров ответственности позволяет делегировать принятие решений менеджерам более низких организационных ступеней иерархии. Высшее руководство тем самым получает возможность уделять больше времени глобальным стратегическим проблемам и, соответственно, повышению эффективности деятельности корпорации в целом.

Дата: 14.06.2005
Светлана Беляева
"НефтьГазПромышленность" 4 (16)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!