Трубопроводный транспорт–2005

1 стр. из 1

С 24 по 27 мая 2005г. в выставочном комплексе ЗАО «Экспоцентр» на Красной Пресне проходил IV-й Международный специализированный трубопроводный форум «Трубопроводный транспорт-2005». Организаторами форума выступили ОАО «АК «Транснефть», компания RPI Интернэшнл, специализирующаяся на оказании консультативных и коммуникационных услуг в сфере ТЭК, а также выставочная компания ЗАО «Евроэкспо».

Форум — ключевое мероприятие в России, посвященное трубопроводному транспорту и нефтегазовой промышленности в целом. Форум объединил два события, дополняющих друг друга и обеспечивающих эффективное общение профессионалов ТЭК — выставку и конференцию.

Среди участников форума — ведущие мировые производители и их представительства, работающие на российском рынке, всего 128 компаний из Австралии, Великобритании, Германии, Казахстана, России, Саудовской Аравии, Сингапура, США, Украины, Хорватии и др. Среди них — ОАО «АК «Транснефть», Газпром, Транснефтепродукт, Стройтрансгаз, ТНК-ВР, Роснефть, Сибнефть, Сургутнефтегаз, Татнефть, Башнефть, Укртранснафта, ExxonMobil, Shell Exploration&Production Services, BP, Total E&P Russie, Трубная металлургическая компания, Mitsui & Co. UK, Челябинский трубопрокатный завод, Завод АНД Газтрубпласт, ОМК, Мосфлоулайн, Гидромашсервис, АББ Энергосвязь, ILF Consul­ting Engineers, Moody International и др.

Общая площадь экспозиции выставки составила 2500 м2. Главными целями этого мероприятия было содействие развитию и установлению новых деловых контактов участников рынка трубопроводного транспорта, обмен опытом, научными и технологическими разработками, создание базы для привлечения инвестиций.

Экспозиция включала в себя 12 тематических разделов: проектирование; инженерные услуги; строительство; реализация трубопроводных проектов; диагностика и ремонт; аварийно-восстановительные работы; реконструкция, капитальный ремонт; разработка новых технологий и оборудования; технологии, оборудование и материалы; трубное производство; системы автоматики; охрана окружающей среды.

Конференция — знаковое событие в рамках форума. В ходе ее проведения участники обменялись мнениями по вопросам развития трубопроводного транспорта, ознакомились с ходом реализации трубопроводных проектов, новыми решениями в сфере технологий, сервиса, производства оборудования. Доклады ее участников были объединены общими темами:
 - Возрастающая роль транспорта углеводородов в системе целей и приоритетов энергетической политики России.
 - Стратегическое значение новых транспортных направлений для развития неф­тяной промышленности России.
 - Новые стратегические решения в газоснабжении Российской Федерации и транспорте газа на экспорт.
 - Актуальные проблемы развития магистральных нефтепродуктопроводов.
 - Трубопроводные системы: технологии, оборудование, строительство.
 - Инвестиционные аспекты реализации новых экспортных трубопроводных проектов.
 
Обмен мнениями показал важность и актуальность проблем развития транспортной инфраструктуры и ее места в топливно-энергетическом комплексе и экономики в целом.

Едва ли не все участники дискуссии были солидарны во мнении, что в свете энергично развивающегося мирового рынка энергоресурсов роль России, как одного из ключевых поставщиков углеводородов, будет возрастать и впредь.

Поэтому обеспечение бесперебойной транспортировки возрастающих объемов собственных и транзитных энергоресурсов требует от нас создания долгосрочного, устойчивого и прозрачного механизма взаимодействия всех заинтересованных сторон.


В статье использованы материалы корпоративного сайта компании «Транснефть» www.transneft.ru

Дата: 14.06.2005
Татьяна Чистякова
"НефтьГазПромышленность" 4 (16)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!