Российский союз строителей о профессиональном образовании

1 стр. из 1

О целесообразности  сохранения средних специальных учебных заведений строительного и жилищно-коммунального профиля в ведении Федерального агентства по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству

Заместителю председателя Правительства РФ А. Д. Жукову

Глубокоуважаемый Александр Дмитриевич!

В Правительственной программе социально-экономического развития РФ на среднесрочную перспективу в разделе «Политика в сфере образования» отмечается, что на современном этапе увеличивается потребность в специалистах с начальным и средним профессиональным образованием для обеспечения технологической культуры производства, административно-технической поддержки процессов управления, развития рыночной инфраструктуры, технического, информационного и социального сервиса.
Обветшание зданий и сооружений промышленного и гражданского назначения, путепроводов, сетей дорог и т. д., крупные аварии и техногенные катастрофы последних лет заставляют серьезно задуматься о надежности и безопасности, которая обес-печивается в значительной мере и человеческим фактором — квалифицированным персоналом.
Система образовательных учреждений строительного профиля России была образована в 1991 г. и являет собой в условиях рыночной экономики пример успешного развития практико-ориентированных профилированных образовательных учреждений. Она включает в себя около 100 учебных заведений, расположенных в 45 субъектах РФ, находящихся во всех федеральных округах, и ежегодно поставляет на рынок труда более ста тысяч выпускников с начальным, средним профессиональным и дополнительным профессиональным образованием; 40 тыс. специалистов проходят переподготовку и повышение квалификации кадров в отраслевой системе.
В настоящее время многие строительные организации и предприятия стройиндустрии оказывают помощь учебным заведениям, предоставляя места для производственной практики, покупают оборудование и материалы для обучения, а также оказывают финансовую помощь. С каждым годом их сотрудничество становится все более плодотворным.
Передача же техникумов и колледжей в Федеральное агентство по образованию или субъектам РФ, как это предусматривает Федеральный закон от 04.07.2003 № 95-ФЗ «О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов РФ», безусловно, приведет к катастрофическому снижению объема и качества подготовки специалистов среднего звена, уничтожению межрегиональной подготовки профессиональных кадров в масштабах страны, разрушит еще формирующуюся, достаточно хрупкую вертикаль: работодатель — учебное заведение; приведет к профессиональному обезличиванию и поверхностности содержания обучения и воспитания и повлечет за собой развал системы профессиональной подготовки в строительстве и ЖКХ.
Мы считаем передачу этих учебных заведений глубоко ошибочной мерой. Уже сегодня во многих регионах России ощущается нехватка квалифицированных рабочих и техников.
В свете поставленной Президентом РФ В. В. Путиным задачи увеличения к 2010 году ВВП в два раза, а также обеспечения доступным жильем населения нашей страны в ближайшие годы, потребность в квалифицированных кадрах строителей резко возрастет. Их может обеспечить только слаженная совместная работа руководства строительным комплексом России Минпромэнерго РФ и Федерального агентства по строительству и ЖКХ и объединение работодателей строительного комплекса России.
Российский союз строителей просит сохранить учебные заведения, в настоящее время подчиненные Федеральному агентству по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству, за вышеназванным агентством либо за Министерством промышленности и энергетики РФ.

Президент Российского союза строителей В. Н. Забелин

 

Мнение Федерального агентства по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству о передаче образовательных учреждений в ведение Рособразования

Президенту Российского союза строителей В. Н. Забелину

Уважаемый Виктор Никитович!

В соответствии с поручением аппарата Правительства Российской Федерации от 14 марта 2005 г. № П-9-5522 Федеральное агентство по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству рассмотрело Ваше обращение и сообщает следующее.
Решение о передаче в соответствии с распоряжением Правительства РФ от 24 января 2005 г. № 64-р подведомственных Росстрою образовательных учреждений в ведение Рособразования считаем ошибочным.
К сожалению, в период подготовки данного распоряжения Правительства Российской Федерации, Федеральное агентство по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству находилось в ведении Министерства промышленности и энергетики России.
В связи с передачей Росстроя в ведение Министерства регионального развития России считаем, что реализация социально значимых общегосударственных задач, стоящих в настоящее время перед Росстроем, а именно: обеспечение населения в регионах доступным жильем, выполнение принятых жилищного и градостроительного кодексов, программы ипотечного кредитования, — реализация реформы жилищно-коммунального хозяйства в регионах возможна только при наличии высококвалифицированных специалистов, в том числе и среднего звена, и может быть обеспечена только при условии слаженной совместной работы Министерства регионального развития России, Федерального агентства по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству и объединения работодателей строительного комплекса Российской Федерации.
Разрыв этих связей приведет к необратимым последствиям как в части резкого сокращения объемов подготовки специалистов среднего звена для предприятий и организаций строительного и жилищно-коммунального комплексов России, разрушения принципа профилизации учебных заведений, так и в качестве профессиональной подготовки этих кадров. Система подготовки кадров должна оперативно реагировать на потребности отрасли в части применения новых технологий и материалов.
Учитывая вышеизложенное, Агентство обратилось в Министерство регионального  развития России с просьбой о сохранении в ведении Росстроя 67 федеральных государственных образовательных учреждений среднего профессионального образования.

Руководитель Федерального агентства по строительству и ЖКХ В. А. Аверченко

Дата: 29.06.2005
по материалам редакции
"Петербургский строительный рынок" 5 (80)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!