На Ганноверской ярмарке

1 стр. из 1

С 11 по 15 апреля 2005 г. в г. Ганновере (Германия) состоялась 58-я Международная промышленная ярмарка. В этом году официально страной-партнером Германии стала Россия.

На российско-германском экономическом форуме «Страна-партнер — Россия» вице-губернатор Санкт-Петербурга Михаил ОСЕЕВСКИЙ выступил с докладом «Переход на инновационный путь разви-тия экономики — важнейшее направление политики правительства Санкт-Петербурга». А в День внешней экономики Земли Нижняя Саксония первый заместитель председателя Комитета экономического развития, промышленной политики и торговли Юрий Раков выступил с презентацией «Инвестиционный потенциал Санкт-Петербурга и перспективы внешнеэкономического сотрудничества города».

Экспозиция Санкт-Петербурга располагалась на 133 кв. м. Участниками выставки стали 30 промышленных предприятий города, среди которых ФГУП «Адмиралтейские верфи», ОАО «Электропром Холдинг», ОАО «Машиностроительный завод «Арсенал», ОАО «Севкабель-Холдинг», ФГУП «Конструкторское бюро «Арсенал», ООО «Лазерный центр», ФГУП «Научно-исследовательский институт телевидения», ФГУП «ЦНИИ им. акад. А. Н. Крылова», ФГУП «ЦНИИ конструкционных материалов «Прометей», Физико-технический институт им. Иоффе РАН, Санкт-Петербургский институт информатики и автоматизации РАН, ОАО «Транзас» и другие. С собственными стендами выступили ОАО «Силовые машины», ФГУП «ЦНИИ РТК» и НПП «Тристан».

ФГУП «КБ «Арсенал» представило модель малого спутника для проекта «Постоянно действующий космический патруль», с помощью которого можно передавать на Землю прогноз космической погоды. В рамках проекта «Предвестник» была представлена возможность прогнозирования за два дня таких природных катастроф, как землетрясение и цунами. ООО «Лазерный центр» представлял систему лазерной маркировки на металлической и пластиковой поверхности. Эта технология имеет очень высокую разрешительную способность и высокую стабильность. Основное назначение проекта — идентификация изделия и защита от подделок. Физико-технический институт им. А. Ф. Иоффе РАН представил модель сферического токамака «Глобус-М» (современная высокотехнологическая установка, работающая по программе исследований управляемого термоядерного синтеза), макеты мощных динисторных ключей, уникальные алюминиевые профили, образцы полупроводниковых лазеров (новейшие разработки излучателей и приемников лазерного излучения, обладающих параметрами, допускающими их применение в медицине, прецизионной механике и поверхностной обработке). НПП «Тристан» представило экологически чистую технологию и оборудование для нанесения полимерных покрытий.

11 апреля было подписано совместное заявление о стратегическом партнерстве между Федеративной Республикой Германией и Российской Федерацией в области образования, научных исследований и инноваций. В этот же день на петербургском стенде состоялся «круглый стол» на тему «Образование и наука в российских и германских университетах», организованный Санкт-Петербургским государственным университетом, где прошло награждение Ганноверского университета медалью и дипломом выставки «Неделя высоких технологий в Санкт-Петербурге-2004» за совместную научно-исследовательскую работу, выполненную по заказу Комитета экономического развития, промышленной политики и торговли и Жилищного комитета.
На выставке была достигнута договоренность с представителями Федерального министерства транспорта, строительства и жилищного хозяйства Германии о проведении в мае в Санкт-Петербурге переговоров с вице-губернатором Санкт-Петербурга М. Э. Осеевским по поводу реализации в 2005–2006 гг. совместного пилотного проекта санации жилого дома на основе трансферта энергосберегающих технологий за счет долгосрочного кредита Банка реконструкции (Kreditanstat fuer Wiederaufbau / KfW).

По материалам пресс-службы КЭРППиТ

Энергоснабжение Европы

В присутствии Президента Российской Федерации В. В. Путина и Федерального канцлера Германии Г. Шредера председатели правлений этих компаний, Ю. Хамбрехт и А. Б. Миллер, подписали 11 апреля 2005 г. в Ганновере рамочное соглашение о расширении масштабов совместной деятельности. «Мы активизируем взаимодействие с ОАО «Газпром», великолепное уже на сегодняшний день, в процессе добычи, транспортировки и сбыта природного газа. Это означает, что нас связывают партнерские связи на всём протяжении процесса создания стоимости — от скважины в Сибири до потребителей в Европе», — заявил Ю. Хамбрехт.

В соответствии с подписанным соглашением компании продолжат расширение своего сотрудничества в области геологоразведки и добычи газа как в России, так и в международном масштабе. Кроме того, ОАО «Газпром» активизирует свою деятельность в составе фирмы «ВИНГАЗ» (дочернего предприятия) с «Винтерсхаллом» (дочерней компанией концерна «БАСФ»). Вместе партнеры будут участвовать и в строительстве запланированного Северо-европейского газопровода (СЕГ), который пройдет через Балтийское море.

Дата: 29.06.2005
по материалам редакции
"Петербургский строительный рынок" 5 (80)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!