Главный архитектор А. Викторов: «Наш девиз: Санкт-Петербург — европейский город!»

1 стр. из 1

В этом номере нашего журнала, который выходит накануне празднования Дня города, мы не могли не познакомить читателей с перспективами развития Санкт-Петербурга. Наш корреспондент продолжает (начатый в одном из предыдущих номеров) разговор с главным архитектором Санкт-Петербурга, председателем Комитета по градостроительству и архитектуре городской администрации Александром Викторовым.

Этапы большого пути

— Работа над генпланом завершена, — отметил Александр Викторов. — В середине года, после окончательных согласований, в том числе с новым Градостроительным кодексом России, в виде закона план должен быть представлен в Законодательное Собрание Санкт-Петербурга.

Высоко оценила документ губернатор В.И. Матвиенко, отметив при этом, что «разработка Закона о Генеральном плане Санкт-Петербурга — не менее ответственный этап работы, чем подготовка самого Генплана.

Особое внимание нужно уделить охранным зонам и в целом сохранению нашего исторического наследия. В то же время мы должны понимать, что город должен развиваться, в том числе и в историческом центре. Но все это должно происходить в строгом соответствии с законодательством».

По словам А. Викторова, Генплан предстоит увязать с новым Градостроительным кодексом РФ, принятым в конце декабря 2004 г., еще раз согласовать со всеми ведомствами и вынести в окончательном варианте на утверждение правительства к 1 июля 2005 г. До конца года городская администрация должна утвердить и новые правила застройки.

— Девиз Генерального плана градостроительного развития на 2005-2025 гг. — «Санкт-Петербург — открытый европейский город», — говорит глава Комитета по градостроительству и архитектуре А. Викторов. — Это значит, что Санкт-Петербург должен быть открыт для инвестиций, масштабных преобразований. Генплан — это рациональность, комфорт, удобство и привлекательность нашего города. План отвечает и целям сбалансированного развития города, отражает интересы его жителей.

По словам Викторова, Генплан строится на трех главных позициях, или принципах: экономический рост, сохранение исторического наследия и выполнение социальных обязательств, среди которых нужно найти золотую середину. Генплан и программа социально-экономического развития города на среднесрочную и долгосрочную перспективу ставят задачу достижения европейских стандартов качества жизни. Не случайно в ходе разработки концепции, или иными словами — доктрины плана, анализировался опыт крупнейших городов Европы и мира. И, безусловно, проведение в жизнь стратегии градостроительного развития потребует сотрудничества всех ветвей власти.

Балтийская жемчужина

Один из крупнейших петербургских проектов, который принадлежит разряду стратегических, — это строительство квартала «Балтийская жемчужина», который расположится на берегу Финского залива в Красносельском районе. Объем иностранных инвестиций — $1,2–1,5 млрд.

На одном из недавних заседаний правительство Санкт-Петербурга утвердило схему планировки участка для строительства многофункционального комплекса. А. Викторов выступил с основным докладом.

Район для строительства комплекса общей площадью 208 га представляет собой довольно заброшенную, полуболотистую местность, располагающуюся между акваторией Финского залива и Петергофским шоссе к западу от Дудергофского канала. Согласно плану, здесь должно появиться более 1 млн. кв. м жилья и 63 тыс. кв. м социальных объектов. На территории комплекса будет создано несколько функциональных зон.

Структура жилого района будет представлена пятью кварталами многоэтажной застройки (здания от 10 до 16 этажей с вкраплением более высоких архитектурных акцентов) в южной и восточной части и малоэтажной (от 2 до 5 этажей). Всего предполагается возвести 984 тыс. кв. ммногоэтажного жилья и 78 тыс. кв. м малоэтажного. Плотность составляет 450 чел./га при многоэтажной застройке и 250 чел./га при малоэтажной. Всего на территории квартала будет проживать более 35 тыс. человек.

Проект предполагает создание вдоль канала пешеходного бульвара, насыщаемого объектами обслуживания, а берега каналов планируется оборудовать швартовочными местами для судов маломерного флота и причалами для прогулочных и экскурсионных катеров. Общественный центр жилого района размещается в геометрическом центре многофункционального комплекса: на пересечении главных композиционных осей — Матисова канала и проектируемой магистрали — пр. Героев, разделенном каналами на четыре части.

Торгово-коммерческая зона городского значения представлена двумя значительными планировочными узлами: в южной части — на пересечении Петергофского шоссе и оси Матисова канала, на севере — выходящих на акваторию Финского залива. Рекреационная зона представляет собой 33,18 га зеленых насаждений общего пользования: сады, скверы, бульвары, а также, акватории и различные водные устройства и сооружения. Александр Викторов подчеркнул, что планировочной особенностью застройки комплекса, выделяющей его из множества других городских новообразований, наряду с непосредственной близостью Финского залива является система каналов, которые должны придать истинно петербургский оттенок району. Зона коммерческого парка размещается в юго-восточной части многофункционального комплекса и примыкает к Дудергофскому каналу и Петергофскому шоссе. Понятие коммерческий парк — новое для российской градостроительной практики, оно подразумевает размещение в парковой среде большого количества объектов коммерческо-развлекательного назначения. Инженерную инфраструктуру предполагается построить за счет инвестора и передать впоследствии в собственность города. Также в городскую собственность будут переданы социальные объекты, построенные на территории комплекса: школы и детские сады, поликлиники, спортзалы, библиотеки, гостиницы. На заседании правительства принято постановление «О проектировании и строительстве многофункционального комплекса «Балтийская жемчужина».

— Цель проекта планировки — размещение в структуре юго-западной приморской части Санкт-Петербурга масштабного многофункционального комплекса, адаптация его к российской нормативной базе, — говорит Александр Викторов. — Китайские инвесторы предлагают возвести комфортный, привлекательный жилой район и центр торговли и делового сотрудничества современного европейского уровня.  Правительство разрешило китайским инвесторам («Шанхайской индустриальной инвестиционной компании», объединяющей пять контролируемых государством фирм) комплексное освоение участка, включая намыв территории, укрепление берега Финского залива, реставрацию Матисова канала и строительство жилого микрорайона. Предполагается, что инвесторы выберут подрядчиков на открытом конкурсе, и осваивать $1,5 млрд. будут петербургские компании.

Дата: 29.06.2005
Юрий Артемьев
"Петербургский строительный рынок" 5 (80)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!