Центр по ценообразованию в строительстве: «Мы делаем всё, чтобы облегчить работу сметчиков»

1 стр. из 1

Сложно переоценить значение деятельности Координационного центра по ценообразованию и сметному нормированию для строителей не только Санкт-Петербурга и Северо-Запада, но и всей России в целом. Наш собеседник — генеральный директор КЦЦС Павел ГОРЯЧКИН — рассказывает об основных направлениях работы Центра, его политике, его месте в строительном комплексе.

–Нашу основную задачу мы видим в облегчении работы и оказании практической помощи специалистам-сметчикам и другим инженерно-техническим работникам, связанным с подготовкой сметной документации, ее утверждением и экспертизой, согласованием тарифов и договорных цен на строительные работы. Являясь составной частью строительного комплекса, мы смотрим на проблемы и потребности строителей изнутри, а не как сторонние наблюдатели. Важное значение имеет и накопленный более чем за 10 лет работы на рынке огромный опыт нормо-творческой деятельности. Все это позволяет нам успешно справляться с поставленными задачами, делает нашу работу нужной и востребованной.

Мы не ограничиваемся изданием нормативов, всевозможной методической литературы, периодических изданий, но постоянно поддерживаем обратную связь с пользователями, ведем активную разъяснительную работу в ходе многочисленных семинаров, организуемых нашим Центром не только в Санкт-Петербурге и Москве, но и во многих, подчас весьма отдаленных, городах страны.

Одним из направлений деятельности Центра является разработка фирменных расценок по заказу конкретных организаций в том случае, когда выполняемая работа или применяемые конструкции носят единичный сугубо фирменный характер.

Специфика нашей отрасли состоит в абсолютной взаимозависимости всех ее участников. И одной из важнейших функций нормотворческой деятельности является укрепление взаимосвязи между всеми структурами инвестиционно-строительного комплекса. Ведь для того, чтобы новые материалы и технологии нашли применение в строительстве, необходимо, во-первых, заложить их в проектное решение, а во-вторых, дать им адекватную экономическую оценку. Таким образом, разрабатывая нормы для новых материалов и технологий, мы помогаем предприятиям продвигать их на рынок.

— Неоценимую помощь сметчикам оказал КЦЦС и при переходе на новую сметно-нормативную базу ценообразования в строительстве.

— Да, прежде всего как основные разработчики базы мы постарались, чтобы к моменту перехода, который после многочисленных переносов сроков, наконец, состоялся 1 сентября 2003 г., она была максимально укомплектована основными сборниками и территориальными единичными расценками. Но новая система ценообразования — подвижный механизм, находящийся в постоянном развитии. Мы регулярно пополняем базу: каждый месяц вводим новые нормы и расценки, в первую очередь на наиболее ходовые виды работ, в особенности те, где используется новая техника и технологии. По мере пополнения база будет переиздаваться с учетом новых нормативов. Но мы не только выпускаем сборники, но сопровождаем их методически: индексными, ценовыми показателями и т. д.

Очевидно, что само наличие нормативов еще не позволяет полноценно рассчитывать сметную стоимость. Необходимо уметь правильно ими пользоваться, знать, как применять различные подходы к решению того или иного сметного вопроса.

Новая база только начинает входить в практику, у сметчиков еще очень мало опыта в ее применении и, как говориться, вопросов больше, чем ответов. Поэтому нами было выпущено практическое пособие — «Составление смет в строительстве на основе сметно-нормативной базы 2001 года», — призванное заполнить информационный и методический вакуум, образовавшийся в этой связи. Ведь многие сметчики попросту еще не достаточно знакомы с новой базой, которая, будучи безусловно связанной с нормами и расценками 1984 (1991) гг., имеет ряд принципиальных отличий, адаптирующих ее к современным рыночным условиям, в которых сегодня работает инвестиционно-строительный комплекс России. Произошли коренные изменения в подходах к нормированию тех или иных видов сметных затрат: прямых, косвенных, прочих; к определению материальных ресурсов и средств на оплату труда, эксплуатацию машин и механизмов; изменились нормативы накладных расходов, сметной прибыли, затрат на временные здания и сооружения, на зимнее удорожание и т. д.; появилось много новых видов прочих затрат. И самое главное, что изменилась сама экономическая основа отношений в строительной сфере, где сегодня царит многообразие цен, методов и подходов к определению стоимости строительства. В пособии, стремясь охватить максимальное число вопросов, возникающих в процессе сметного ценообразования, мы последовательно проходим всю технологическую цепочку определения стоимости строительства — от использования непосредственно сметно-нормативной базы, определения элементов прямых, прочих, лимитированных затрат и налогообложения до расчетов за выполненные строительно-монтажные работы.

— Эта книга действительно стала настоящим «хитом» для сметчиков. Да и прочие ваши издания пользуются неизменной популярностью. Вы готовите что-нибудь новенькое?

— Сейчас у нас на выходе две книги. Одна из них — «Методическое пособие по определению сметной стоимости капитального ремонта зданий и сооружений жилищно-гражданского назначения». Технология ремонтно-строительных работ значительно отличается от технологии строительно-монтажных работ по возведению новых зданий и сооружений. И эти специфические особенности находят свое отражение в ценообразовании и определении сметной стоимости капитального ремонта.

В пособии приводятся действующий и перспективный порядок определения сметной стоимости капитального ремонта зданий и сооружений жилищно-гражданского назначения и элементов ее составляющих на основе сметно-нормативной базы 2001 г.;состав и порядок разработки сметной документации; содержатся общие методические положения и рекомендации по определению стоимости ремонтно-строительных работ на всех стадиях разработки предпроектной и проектно-сметной документации, составлению сметных расчетов, формированию и определению договорных цен на ремонтно-строительную продукцию.

Другое наше новое издание представляет собой учебное пособие «Основы сметного дела в строительстве». Дело в том, что в последнее время профессия сметчика стала весьма востребованной, в связи с чем в Российской Федерации действуют различные курсы подготовки и повышения квалификации инженеров-сметчиков. Обучение сметному делу осуществляется в рамках системы высшего и среднего специального образования. Имеются образовательные программы и квалификационные требования по специальности. Однако качество программ и организации учебного процесса не всегда соответствует требованиям, предъявляемым к уровню квалификации специалистов в организациях.

Наше учебное пособие предусматривает достижение в процессе обучения необходимых знаний и навыков по составлению сметной документации на строительство новых, реконструкцию и капитальный ремонт действующих объектов с учетом современных требований к уровню квалификации специалистов. Оно предназначено как для использования в образовательных учреждениях различного уровня, так и для самостоятельного обучения сметному делу.

— Профессия инженера-сметчика стала одной из самых востребованных и уважаемых в строительной отрасли. И подчас кажется, что в немалой степени способствует этому именно деятельность КЦЦС.

— Думаю, это не совсем так. Высокий статус профессии связан с тем, что работа сметчиков во многом определяет экономическую эффективность реализации проектов и подрядной деятельности строительно-монтажных организаций, особенно теперь, после перехода на новую базу, когда расчеты стали более прозрачными и максимально приближенными к жизни. А мы лишь стараемся как можно быстрее реагировать на меняющуюся ситуацию и соотносить наши действия с потребностями участников инвестиционно-строительного процесса.

Так, например, в связи с вышесказанным нам показалось своевременным создание Профессионального союза инженеров-сметчиков. Это общественная саморегулируемая организация, появление которой мы, безусловно, считаем знаковым событием для сметного дела страны. Ведь у сметчиков никогда не было своей серьезной и массовой профессиональной общественной организаций.

Сметное нормирование и ценообразование представляет собой многоплановый, динамичный, изменяющийся процесс в соответствии с требованиями законодательных и правовых основ развития государства и является важнейшим элементом экономических взаимоотношений всех участников инвестиционной деятельности. В развитых странах многие вопросы экономических взаимоотношений в строительстве основаны на правилах и стандартах, разрабатываемых различными союзами, ассоциациями инженеров-строителей, торгово-промышленными палатами. И Профессиональный союз инженеров-сметчиков впоследствии, возможно, возьмет на себя эти функции в нашей стране, поскольку ценообразование в строительстве по действующему российскому законодательству не относится к области прямого государственного регулирования цен и построено на нормативах, носящих рекомендательный характер.

Профессиональный союз инженеров-сметчиков не создается под конкретные личности и основан на принципах равноправия его участников и выборности руководящих органов. Союз образуется для сметчиков и, провозглашая своей целью содействие профессиональной деятельности его членов, должен стать реально работающей и авторитетной общественной организацией в строительной отрасли.

— А если конкретно, какие именно задачи будет решать Союз в первую очередь?

— Мы планируем, что Союз, взаимодействуя по мере необходимости с различными государственными, общественными объединениями и профессиональными обществами, будет участвовать в разработке и поддержании систем контроля за качеством сметной документации; осуществлять общественный контроль за профессиональной деятельностью членов Союза посредством их сертификации и аттестации; содействовать образованию и повышению квалификации инженеров-сметчиков; участвовать в разработке строительных норм и правил, различных нормативных и методических документов по вопросам сметного ценообразования и нормирования; осуществлять сбор информации и создавать базы данных в целях оказания помощи членам Союза в их профессиональной деятельности; принимать активное участие в выработке решений и работе органов государственной власти и органов местного самоуправления; защищать профессиональные интересы своих членов в органах государственной власти, местного самоуправления и других общественных объединениях; содействовать в трудоустройстве инженеров-сметчиков и т. д.

— Какие сферы деятельности будет затрагивать Союз в своей работе прежде всего?

— Основные планы Союза связаны, во-первых, с урегулированием социально-трудовых отношений и оплаты труда инженеров-сметчиков. Будут разработаны рекомендации по оплате труда инженеров-сметчиков, создана комиссия Союза по разрешению социально-трудовых споров, открыт банк резюме и вакансий инженеров-сметчиков, создана процедура представления или согласования Союзом специалистов при приеме на работу в организации и замещения вакантных должностей в органах государственной власти и местного самоуправления.

Во-вторых, мы планируем, что Союз продолжит работу, которую мы уже давно проводим в рамках КЦЦС, направленную на обучение, повышение квалификации и аттестацию инженеров-сметчиков: это и дальнейшее создание сметных школ и курсов подготовки и повышения квалификации в различных регионах России, и в первую очередь в Москве, и проведение традиционных учебных и научно-практических семинаров по ценообразованию в строительстве. Повышению эффективности этой работы будет способствовать заключение соглашений о сотрудничестве с кафедрами экономики строительства архитектурно-строительных высших учебных заведений. Также мы планируем ввести профессиональную аттестацию инженеров-сметчиков, разработать профессиональный Кодекс этики инженеров-сметчиков, а также проводить всероссийские конкурсы инженеров-сметчиков. Помимо этого, Союз будет оказывать содействие членам Союза в подготовке научных трудов и соискании ученых степеней.

В-третьих, большая работа намечена в области совершенствования ценообразования и сметного нормирования в строительстве, для чего будет создан научно-технический совет Союза и рабочих групп Союза по различным вопросам совершенствования нормативной базы и сметного дела. Мы планируем не только пополнять нормативную базу, но и создать четкую процедуру разработки, согласования и введения в действие сметных нормативов, методических рекомендаций и инструкций по вопросам ценообразования в строительстве.

— Вы упомянули о сотрудничестве с различными общественными организациями. Работа с какими из них наиболее актуальна для Союза?

— В первую очередь мы планируем вступление в Российский союз строителей, Российский союз инженеров-строителей, Российской общество оценщиков и Всероссийский профессиональный союз работников строительной отрасли и промышленности строительных материалов, получить аккредитацию при Торгово-промышленной палате Российской Федерации.

В области зарубежного сотрудничества наша главная задача — установить деловые контакты с международными организациями в области строительства и стоимостного инжиниринга, многолетний опыт работы которых нам, безусловно, необходимо перенимать и, адаптируя к Российским условиям, по мере возможности внедрять в жизнь.

Дата: 29.06.2005
по материалам редакции
"Петербургский строительный рынок" 5 (80)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!