Вода фонтанов в Петродворце станет еще чище

1 стр. из 1

В этом году одному из красивейших пригородов Санкт-Петербурга — Петродворцу — исполняется 300 лет. Но, как и любой значимый населенный пункт, Петродворец — это не только дворцы и фонтаны, это еще и разветвленная система инженерных коммуникаций. Об истории, сегодняшнем дне и ближайших перспективах развития системы водоснабжения этого пригорода мы беседуем с первым заместителем генерального директора ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» Анатолием КИНЕБАСОМ.

— Анатолий Кириллович, расскажите, пожалуйста, немного об истории местного петродворцового водопровода.

— Начало строительства Петергофа большинство историков относят к 1709 г. В 1715 г. Петр приказал «дом заложить каменный и подвести от него канал к морю». Началось строительство Большого дворца. В августе 1720 г. было принято решение о сооружении самотечного водопроводного канала от Ропши к Верхнему саду.

В течение XVIII и XIX вв. продолжались капитальные работы по совершенствованию фонтанной водоподводящей системы. К началу XX в. она состояла из 14 прудов с общей площадью более 100 га. Строительство водопровода было выполнено за 1885–1887 гг.Источниками водоснабжения служили пруды Ольгин и Никольский.

В послевоенный период водоснабжение осуществлялось, как и до войны, из двух водоисточников: из Ольгина пруда (Петродворец) и из Никольского пруда (юго-западная часть Старого Петергофа). В 1960 г.трестом был принят на свой баланс водопровод бывшего Суворовского училища с забором воды из Круглова пруда.

Водопроводные сооружения начиная с 1960-х гг. перестали удовлетворять потребителей по количеству подаваемой воды, ее качеству и напорам в сети. В 1970 г. была построена новая станция в Заячьем Ремизе с забором воды из Никольского пруда проектной мощностью 30 тыс. куб. м/сут. С 1975 г. она работала на пределе. Поэтому в 1974 г. было принято решение о подаче в Петродворец невской воды из ленинградского водопровода

— Как обстоят дела сегодня?

— В общем и целом водопроводные сети Петродворцового района Санкт-Петербурга находятся в системе водоснабжения города и обеспечиваются водой в установленном порядке согласно действующим нормативным документам.

Водоснабжение Нового Петергофа осуществляется из Никольского пруда. Большую часть года качество воды в Никольском пруду неплохое. И только в паводковые периоды наблюдается ухудшение отдельных показаний. Несмотря на это исходная вода круглогодично проходит полный цикл очистки на водопроводных очистных сооружениях, находящихся в Заячьем Ремизе. После забора воды она подвергается обеззараживанию гипохлоритом натрия, который полностью безопасен в отличие от ранее применявшегося жидкого хлора. В дальнейшем очищенная питьевая вода, соответствующая нормативным требованиям по качеству, поступает в водопроводную сеть.

При этом, если говорить о водоснабжении всего Старого Петергофа непосредственно от Санкт-Петербурга, то следует учитывать, что невская вода, очищенная на Южной водопроводной станции, находящейся в районе Обухово, в случае ее поднятия в Старый Петергоф может находиться в водопроводных сетях несколько суток, что может привести к ее повторному загрязнению и ухудшению качества. Соответственно, для качественного водоснабжения Старого Петергофа целесообразно использование местных источников: это Никольский пруд и подземные источники Ломоносовского района.
Часть Старого Петергофа снабжается водой из подземных источников Ломоносовского района Ленинградской области. Эта вода очень высокого качества, причем оно стабильно в течение всего года, что позволяет без очистки после обеззараживания подавать воду потребителю.

— Что планируется сделать для улучшения качества питьевой воды?

— ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» стремится к достижению более жестких показателей качества воды, принятых в Европейском союзе.

Для усиления надежности водоснабжения Петродворца в настоящее время АО «Гидропроект ЦЗ» (Чехия) ведет проектные работы по теме: «Реконструкция водопроводной станции города Петродворца (Заячий Ремиз)». Новая технология очистки воды Никольского пруда, которая будет внедрена после реконструкции водопроводной станции в Заячьем Ремизе, предусматривает фильтрацию через мембраны с размером пор 0,03–0,1 мкм. Это позволит гарантированно обеспечить высокое качество воды, подаваемой с водопроводной станции Заячьего Ремиза в Петродворец, соответствующее всем наиболее жестким нормативам России и Европейского союза.

В планах Юго-Западного филиала «Водоканала» внедрение безреагентного способа обеззараживания воды с помощью ультрафиолетового излучения на стадии перед подачей питьевой воды в сеть.

Хотелось бы вернуться к вопросу о состоянии водоподводящей системы Петродворца. До сих пор не решен вопрос ее балансовой принадлежности. Эта бесхозность привела к ухудшению качества воды в Никольском пруду, который является источником водоснабжения Петро-дворцового района. Юго-Западный филиал «Водоканала» уделяет большое внимание восстановлению системы. Осуществляется чистка прудов и каналов, проводится ремонт гидротехнических сооружений. Приобретена водомоторная косилка для скашивания водорослей. Программа по обеспечению работоспособности и улучшения состояния водоподводящей системы Петродворца будет продолжена силами филиала и в последующие годы.

На сегодняшний день самая безотлагательная мера — это запрещение использования прудов водоподводящей системы для хозяйственных нужд жителей района. С этой целью Юго-Западный филиал «Водоканала» организовал патрулирование передвижным нарядом милиции вокруг Никольского пруда. Функции организации патрулирования остальных прудов водоподводящей системы, к которым имеет доступ население, предложено взять на себя администрации Петродворцового района.

— Поступала информация, что из-за плохого качества воды портятся дорогостоящие приборы, находящиеся в лабораториях Университета, часть факультетов которого расположена в Петродворцовом районе. Как бы Вы могли прокомментировать эту ситуацию?

— Вода в системе водоснабжения ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» соответствует требованиям СанПиН 2.1.4.1074-01 «Питьевая вода. Гигиенические требования к качеству воды централизованных систем питьевого водоснабжения. Контроль качества». Дорогостоящие приборы обычно требуют применения очень чистой воды — дистиллированной, о чем оговорено в инструкции по эксплуатации каждого прибора. Такая вода может быть получена на специальных установках — дистилляторах, которые есть в таких лабораториях. Использование при опытах на дорогостоящих приборах воды, не отвечающей параметрам, указанным в эксплуатационной инструкции прибора, может привести к его поломке.

Дата: 29.06.2005
по материалам редакции
"Петербургский строительный рынок" 5 (80)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!