«Интеллектуальное здание»: проблемы и перспективы

1 стр. из 1

В рамках Международного строительного форума «Интерстройэкспо-2005» состоялось множество интересных мероприятий. Среди них — VII семинар «Эффективные системы отопления, вентиляции, кондиционирования воздуха и теплоснабжения», традиционно проводимый Некоммерческим партнерством «АВОК». Одна из его секций была посвящена вопросам практической реализации концепции «интеллектуального здания» в России.

После приветственных выступлений доклад на тему «Здания высоких технологий — возможности современного строительства» сделал президент «АВОК» Ю. А. Табунщиков. Он подчеркнул, что в последние десятилетия в связи с энергетическим кризисом, изменением представлений человека о комфорте и рядом других факторов во всем мире неуклонно растет внимание к системам теплоснабжения, вентиляции и кондиционирования воздуха.

Первое энергоэффективное здание было построено в 1974 г. в Бирмингеме (США). Затем подобные сооружения и даже целые кварталы и микрорайоны стали появляться в Финляндии, Великобритании, Канаде, Германии и других развитых странах. Вскоре строители перешли к возведению зданий высоких технологий, би-архитектуры (экологически оптимизированные объекты) и пр. Сегодня в этой сфере во всем мире господствует концепция, объединяющая все эти понятия. В примерном переводе она имеет название — «здание, находящееся в гармонии с окружающей средой». Предполагается, что оно будет включать в себя все самые передовые технические разработки, сочетая энергетическую эффективность (использование альтернативных источников энергии), безопасность (как для человека, так и для внешней окружающей среды), высокую автоматизацию процессов жизнеобеспечения объекта и пр.

Но это перспектива развития данного направления. На сегодняшний же день России необходимо освоить наработки, уже получившие определенное распространение на Западе, а именно — системы «интеллектуального здания» (кстати, более точен термин «здание высоких технологий»). Помимо энергетической эффективности эта концепция включает в себя достижение определенных качественных показателей микроклимата в помещениях и обеспечение безопасности проживания.
Если взять удельный расход тепловой энергии жилыми зданиями, то в 1994 г. московские нормы предполагали этот показатель на уровне 115 кВт/ч/кв. м, а сегодня — 95 кВт/ч/кв. м, в то время как для зданиявысоких технологий он составляет всего 25 кВт/ч/кв. м. Эта цифра согласуется и с общеевропейской директивой по энергоэффективности, выпущенной в 2004 г.

Для зданий высоких технологий нужно нормировать расход тепловой энергии не только в годовом цикле, но и на отопительный период, на установочную мощность систем отопления, на кондиционирование воздуха и т. д. Чем больше требований будет предъявлено к зданию, тем более оптимально можно выбрать все его составные элементы: начиная от формообразования (в контексте взаимодействия с наружным климатом) и заканчивая критериями отбора самих систем климатизации.

К признакам здания высоких технологий следует отнести наиболее эффективный источник теплоснабжения (в т.ч. с использованием нетрадиционных видов энергии), оптимальные, взаимосвязанные системы отопления, вентиляции и кондиционирования, использование энергоэффективных конструкций и материалов при строительстве и пр. Немаловажное значение имеют и архитектурные решения. Современный уровень развития техники и уровень технологизации строительных объектов требуют, чтобы при проектировании архитектор и инженер работали в самом тесном контакте, учитывая место застройки, форму и аэродинамику здания, климатические условия и многие другие факторы.

Из нетрадиционных источников энергии наибольшую актуальность для России имеет применение тепловых насосов, использующих тепло земли. Первые такие опыты уже есть. Недавно в Москве построен 17-этажный жилой дом, где горячее водоснабжение (затраты энергии на него в годовом цикле примерно такие же, как на отопление) обеспечивается от таких тепловых насосов. Кстати, это же оборудование применено и в «МэйнТауэре» — втором по высоте здании в Европе, находящемся во Франкфурте-на- Майне. Возможно использование и солнечной энергии. В Финляндии, например, где климат очень схож с петербургским, под Хельсинки построен интересный район Киике (включающий в себя и жилые, и общественные, и производственные здания), где для горячего водоснабжения используются солнечные коллекторы.

Широкое применение могут найти и фотоэлектрические панели. Так, в США они используются даже на высотных зданиях.

Очень перспективное направление — недавно появившиеся топливные элементы, которые тоже могут быть использованы для тепло- и энергоснабжения зданий. В частности, здание с таким оборудованием построено в самом центре Нью-Йорка. Ветроэнергетические установки получили большую популярность во многих странах мира, особенно имеющих непосредственный выход к морю или большие равнинные природные ландшафты (Германия, Нидерланды, Испания, США).

С точки зрения повышения комфортности проживания значительную роль может сыграть внедрение поквартирных контроллеров. Сегодня поквартирная система отопления всё больше распространяется и по России. Она очень эффективна и удобна, особенно для управления и ведения учета потребления энергии. Поквартирный же контроллер — это прибор, позволяющий регулировать микроклимат в каждом помещении квартиры по желанию владельца. Его использование, помимо создания повышенного уровня комфорта, предоставляет широкие возможности для экономии энергии.

Принципиальное значение для зданий высоких технологий имеет высокая автоматизация работы систем жизнеобеспечения здания. Это касается противопожарной сигнализации, секьюрити, видеонаблюдения, эксплуатации автономных котельных, лифтов и другого оборудования, деятельности различных диспетчерских служб и пр. Возможности современной техники в этом отношении колоссальные. Но есть и серьезные проблемы. Главная из них — отсутствие нормативной базы по применению таких систем в России. Решить эту проблему и стремится «АВОК», своими силами используя соответствующие наработки.
Также столичным «АВОК» разработано Положение об экономическом стимулировании строительства энергоэффективных и «интеллектуальных» зданий. Этот документ к настоящему времени уже заканчивает процедуру согласований в различных московских инстанциях. В нем содержится экономический механизм, который позволяет определить и срок окупаемости, и доход на весь срок эксплуатации, и сравнение с «портфельными» инвестициями. После окончательного официального утверждения это Положение станет существенным стимулом для расширения строительства в России зданий высоких технологий.

Затем выступил профессор Военного инженерно-технического университета Аверьянов В. К. Он отметил, что идя в общем русле развития технического прогресса, Россия сегодня стоит на пороге свое-образного бума строительства зданий высоких технологий. Для людей это выразится прежде всего в изменении представлений о нормальном уровне комфортности.

«В основе концепции качества среды обитания должна лежать классификация по уровню использования технологий, т. е., в сущности, по потребительским качествам здания. Между тем в России на данный момент просто не существует системы нормирующих документов по тем или иным показателям. Коротко говоря, нет никакой общепринятой совокупности признаков качества жилья, по которым его можно отнести к тому или иному уровню комфортности. В результате, в категорию, например, «элит» попадают объекты самых разных потребительских качеств. А саму «категорийность» жилья определяют по своему усмотрению его продавцы. Например, очевидно, что возможность управления мироклиматом в помещениях, степень энергоэффективности, экологичности и др. в жилищах разного уровня комфортности должны отличаться друг от друга. В России же на сегодня существуют только общие СНиПы, регламентирующие минимально-необходимые нормы. Таким образом, сегодня необходимо разработать и принять систему классификации помещений по их потребительским свойствам.

Этот вопрос сегодня активно обсуждается. Наша позиция состоит в том, что классифицировать технические системы трудно и нецелесообразно, поскольку их существует огромное множество. Поэтому в основе должна лежать классификация среды обитания по параметрам — допустимым и оптимальным (не выходя при этом за рамки СНиПов). В соответствии с ними и можно будет адекватно определить класс комфортности того или иного здания. Но это только одна стороны вопроса. А ведь существуют и другие аспекты: экологичность, используемые материалы и оборудование, уровень автоматизации, возможность «подстраивания» жилья под индивидуальные требования владельца и др. Мы, например, полагаем: чем выше класс объекта, тем шире должен быть диапазон свободного регулирования параметров внутреннего микроклимата. То есть, на сегодняшний день наша главная задача заключается, с одной стороны, в четком формулировании потребительских качеств здания, а с другой, следующим важнейшим этапом является поиск путей для реализации этих качеств с наименьшими затратами как при строительстве, так и во время эксплуатации, за счет сокращения установленной мощности и варьирования энергопотребления в различных режимах».

Затем выступил В. А. Максименко, секретарь комитета «АВОК» по «интеллектуальным зданиям» и информационно-управляющим системам. Его доклад касался вопросов безопасности зданий высоких технологий и разработки нормативных документов по этому аспекту.

«Вопросы безопасности сегодня очень актуальны как для России, так и для всего мира в целом. Причем помимо «традиционных» опасностей (хулиганство, криминальные действия и пр.) сегодня все большее значение приобретают угрозы терроризма, а также техногенных катастроф. «Интеллектуальное» здание в силу своей значительной оснащенности разнообразным высокотехнологичным оборудованием требует дополнительных мер безопасности.

Как уже говорилось, основной «точкой отсчета» при проектировании и строительстве зданий высоких технологий, являются потребительские качества и класс возводимого объекта. Это характерно и для систем безопасности. Чем выше класс здания, тем серьезнее требования, предъявляемые к системам безопасности. Это касается и комфортности проживания, и защиты инженерно-технологического оборудования. Исходя из класса объекта и соответствующего уровня его охраны, формируется система безопасности, оптимальная в данном случае.

Очень большую роль играет и проработка концепции функционирования здания. Она позволяет выявить все возможные проблемы как при обычной эксплуатации, так и в случае возникновения различных нештатных ситуаций. Это, в свою очередь, позволяет сформировать эффективно работающую систему безопасности, гибко реагирующую на различные угрозы».

Руководитель комитета «АВОК» по «интеллектуальным» зданиям и информационно-управляющим системам А. А. Головин рассказал, что сам термин «интеллектуальное здание» появился в 80-е гг. прошлого века. Тогда в США существовал Институт интеллектуального здания (ITI). Первая профессиональная организация инженеров поставила своей задачей комплексно рассмотреть проблемы строительства зданий высоких технологий. Термин «интеллектуальное здание» на Западе сегодня уже почти вышел из употребления. В России же, куда он пришел сравнительно недавно — в середине 90-х гг., — он еще в ходу, причем не столько у профессионалов-инженеров, сколько у застройщиков и инвесторов.

Как уже не раз подчеркивалось, тема «интеллектуальных» зданий сегодня очень популярна. Но в то же время при переходе к практическому воплощению этой идеологии строительства возникло немало проблем. Прежде всего отсутствовал единый язык терминов — начиная с определения того, что же, собственно, такое «интеллектуальное здание». Ведь в этой сфере пересекаются интересы строителей, инженеров, специалистов IT (информационных технологий) и др. Во-вторых, полностью отсутствовали стандарты и нормативная документация. В-третьих, не было профессиональных объединений специалистов, занимающихся этими вопросами.

Для решения всех этих насущных проблем в 2002 г. в составе «АВОК» был создан особый комитет по «интеллектуальным зданиям» и информационно-управляющим системам. Показательно, что инициатива образования такой структуры исходила от самих компаний. Причем в комитет вошли не только фирмы, занимающиеся системами отопления, вентиляции и кондиционирования воздуха, но и крупные системные интеграторы, ведущие IT-компании и др. Таким образом, произошло объединение всех специалистов, заинтересованных в выработке решений и документов, необходимых для тех, кто так или иначе работает в сфере «интеллектуального здания».

Конечно, окончательное формулирование понятия «интеллектуальное здание», которое было бы признано всеми, еще впереди, но основные его признаки сегодня уже очевидны: это энергоэффективность, комфортность, безопасность, взаимосвязанность и гибкость всех систем, возможность их изменения и расширения. Такое понимание изложено в первом стандарте «АВОК», выпущенном в 2003 г. по этой тематике, — «Интеллектуальное здание. Общие положения». В этом документе нет рекомендаций и положений по проектированию и строительству, зато в нем изложена наша позиция по тому, как должна развиваться система российских нормативов в этой области. Это своего рода план нашей работы на несколько лет вперед. В 2004 г. сделан следующий шаг: разработан и выпущен стандарт «АВОК» по аппаратным средствам. Нужно подчеркнуть, что в основу этого документа положен опыт, полученный соответствующей группой Международной организации по сертификации (ISO), в работе с которой (по согласованию с Госстроем РФ) комитет «АВОК» по «интеллектуальным зданиям» и информационно-управляющим системам представляет интересы России. Таким образом, создаваемые нами документы, включают в себя последние мировые достижения в этой сфере. В настоящее время работа по выработке стандартов продолжается.

Дата: 29.06.2005
Андрей Зюзин
"Петербургский строительный рынок" 5 (80)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!