Кондиционеры Mitsubishi Electric 2005 года — техника, которая не перестает удивлять

1 стр. из 1

Корпорация Mitsubishi Electric в 2005 г. решила укрепить свои лидерские позиции на рынке бытовых кондиционеров. Ею были разработаны и одновременно поставлены на рынки Японии, Европы и стран СНГ сразу три линейки бытовых кондиционеров. Все они работают на новом озонобезопасном фреоне R410A и позиционируются в верхнем и среднем ценовых диапазонах.

Передовая серия Deluxe Inverter представлена двумя моделями номинальной производительности 2,5 кВт и 3,5 кВт. Внутренний блок серии Deluxe стал элегантнее и тоньше. При включении передняя панель блока автоматически отодвигается вперед и вверх, открывая пространство для всасывания воздуха.

Одним из основных достоинств нового кондиционера серии Deluxe Mitsubishi Electric является уникально низкий уровень шума (21 дБ) для модели MSZ-FA25VA.

Новинкой 2005 г. для России стал инфракрасный датчик I SEE, сканирующий температуру поверхностей помещения.

Сигнал от датчика поступает в процессор, который управляет приводом жалюзи. Полностью автоматические вертикальные и горизонтальные жалюзи направляют поток воздуха в ту точку помещения, где температура отличается от целевой. Пользователь может самостоятельно задать зону сканирования: «лево-центр-право», «центр-право» или «центр-лево», и получить в результате равномерную температуру в помещении любой формы. Данная функция, которая применяется в японских моделях уже несколько лет, получила название I SEE (по аналогии с функцией нечеткой логики I FEEL).

Настоящим же открытием для российских потребителей стала система очистки воздуха Dual Plasma, которая по эффективности очистки воздуха от запахов не имеет аналогов. Слово Dual, то есть «двойная», означает, что фильтр состоит из двух блоков: для собственно фильтрации и для деодорирования. Плазменный фильтр, разработанный Mitsubishi Electric, а также другие специальные функции в Deluxe Inverter активируются с пульта управления.

Корпус Quick Clean — еще одна важная особенность кондиционеров Mitsubishi Electric. Это полностью разборный корпус, созданный для поддержания чистоты внутреннего блока. Quick Clean позволяет снять переднюю панель, металлическую защиту вентилятора и жалюзи, чтобы прочистить кондиционер от пыли и грязи, которые могут скапливаться на теплообменнике и внутренних поверхностях.

Модели серии Deluxe Inverter обладают самым высоким на сегодня уровнем энергоэффективности. Так, на один киловатт потребляемой мощности кондиционеры серии Deluxe производят 4,63 кВт холода. Серия кондиционеров Deluxe Inverter, демонстрирующая последние технологические достижения Mitsubishi Electric, ориентирована на самого взыскательного потребителя.

И все же основную ставку Mitsubishi Electric делает на серию Standard Inverter. Отличительными особенностями Standard Inverter являются высокая энергоэффективность, современный дизайн, разборный корпус Quick Clean и многоступенчатая система очистки воздуха с антиоксидантным фильтром.

Линейку настенных кондиционеров замыкает серия без инвертора на фреоне R410A, которая практически не изменилась по сравнению с 2004 г. От аналогичных моделей на фреоне R22 их отличает значительное увеличение длины магистрали и перепада высот между наружным и внутренним блоками, а также высокая энергоэффективность.

Современный дизайн плоских панелей этих кондиционеров придает им особую изящность. Теперь настенный внутренний блок кондиционера Mitsubishi Electric способен украсить собой любой офис или магазин.

В 2005 г. Mitsubishi Electric наряду с настенными внутренними блоками поставляет напольно-потолочные блоки MCF(H)-A, канальные SEZ-KA, кассетные SLZ-KA и новые напольные блоки MFZ-KA. Канальные блоки SEZ представлены четырьмя инверторными моделями, а компактные кассетные блоки SLZ — тремя.

Следует отметить, что по длине магистрали и температурному диапазону все новые модели бытовой серии приблизились к полупромышленным. Так, для моделей производительностью 2,5 кВт максимальная длина составляет уже 20 м, а перепад высот — 12 м (для MUZ-FA25VA), для бытовой модели на 8 кВт длина трассы может достигать 30 м, а перепад высот — 15 м (для MUH-GA80VB).

В инверторных наружных блоках уже на заводе устанавливается регулятор скорости вращения вентилятора, поэтому производитель гарантирует охлаждение при наружных температурах от -100С до +46 0С. В режиме обогрева гарантированный заводом диапазон наружной температуры для инверторных моделей расширен до -20 0С.

В 2005 г. Mitsubishi Electric порадовала потребителей изменениями в системе управления кондиционерами. Обычно центральные системы управления применяются только с мультизональными системами или, в крайнем случае, с полупромышленными. Однако нередко в целях экономии заказчик устанавливает на объекте несколько бытовых сплит-систем.
В бытовых моделях других производителей практически отсутствует возможность объединения сплит-систем в единую сеть для централизованного управления.

В новых инверторных кондиционерах Mitsubishi Electric во внутренних блоках MSZ-FA, MSZ-GA, MFZ-KA, SLZ-KA, SEZ-KA применяется протокол A-control, который позволяет управлять бытовыми кондиционерами посредством контроллеров, применяемых в мультизональных системах City Multi, например новейшим контроллером G-50А со встроенным веб-сервером. Более того, используя адаптор (опция), сеть бытовых кондиционеров можно легко встраивать в так называемый «умный дом».

Дополнительные возможности появляются и при использовании бытовых кондиционеров на технологических объектах, например на базовых станциях операторов сотовой связи. Теперь с помощью стандартных средств Mitsubishi Electric можно организовать удаленное управление «Вкл./Выкл.» и мониторинг работы «Вкл./Выкл./Ошибка» систем кондиционирования на объекте.

Кроме того, к бытовым настенным моделям теперь можно подключить проводной пульт управления, который начиная с 2005 г.русифицирован.

Еще одна возможность, которую предоставляет протокол A-control, — это совместимость блоков бытовой и полупромышленной серий. Теперь можно объединять в единую сеть управления кондиционеры разных серий: бытовые, полупромышленные и мультизональные.

К наружным блокам мультисистем MUZ- и SUZ- можно подключать внутренние блоки бытовой инверторной серии MSZ-FA, MSZ-GA, MFZ-KA, SLZ-KA, SEZ-KA, а также настенные, канальные, кассетные, подвесные блоки из серии Mr.Slim Power Inverter на фреоне R410A.

Ряд инверторных мультисистем с тепловым насосом тоже расширился. Теперь он представлен шестью наружными блоками производительностью от 4 до 14 кВт. Производительность каждо-го внутреннего блока может быть от 2,5 до 7,1 кВт. В 2005 г. Mitsubishi Electric представляет на российском рынке мультисистему MXZ-8A140VA на восемь внутренних блоков. Внутренние блоки любой серии подключаются к наружному через блоки-распределители на три и/или на пять портов.

К чести Mitsubishi Electric надо сказать, что эта компания подумала и о владельцах кондиционеров, которые хотят поменять свои морально устаревшие кондиционеры на современные. Обычно смена кондиционера ведет за собой замену трубопровода, потому что трубопровод от кондиционеров на фреоне R22 нельзя использовать для кондиционеров на фреоне R410A. Это вызывает дополнительные расходы на замену трассы и последующий косметический ремонт, что зачастую удерживает от желанной покупки нового кондиционера. Причина — минеральное масло, применявшееся с фреоном R22, которое несовместимо с полиэфирным маслом нового кондиционера и может привести к разрушительным последствиям для него. Инженеры Mitsubishi Electric решили эту проблему, применив в своих инверторных кондиционерах (в наружных блоках MUZ-FA, MUZ-GA, SUZ-KA, PUHZ-RP35/50/60/71VHA) алкилбензольное масло, которое не чувствительно к примесям минерального масла. Это позволяет просто менять старые блоки на новые, не заботясь даже о промывке старой трассы! Правда, есть одно ограничение: не допускается устанавливать новый кондиционер на старую трассу, если трасса была загрязнена продуктами сгорания компрессора.

Так что, господа, если вы обдумываете, как заменить свой старый грохочущий кондиционер на новый, не потратив при этом уйму денег на ремонт помещений, то решение есть. Элегантный, тихий, с уникальными фильтрами для очистки воздуха, встраиваемый в систему «умный дом», кондиционер Mitsubishi Electric ждет Вас!

191002 Россия, Санкт-Петербург,   ул. Разъезжая, 12, оф. 43
Тел./факс: (812) 325-4715, 441-3530
127238 Россия, Москва, Локомотивный проезд, 21, оф. 208
Тел. (095) 787-6801
E-mail: arktika@arktika.quantum.ru
www.arktika.ru

Дата: 29.06.2005
по материалам редакции
"Петербургский строительный рынок" 5 (80)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!