Реставрации быть

1 стр. из 1

29–30 апреля в Санкт-Петербургском  государственном университете прошел региональный семинар «Сохранение культурного наследия России. Стратегии. Технологии. Подготовка кадров в области охраны культурного наследия».

Инициатором мероприятия выступило некоммерческое партнерство «Северо-западная ассоциация реставраторов» при поддержке Министерства культуры и массовых коммуникаций РФ, КГИОП Санкт-Петербурга, Санкт-Петербургского государственного университета.

«Питер похож на Помпеи, как буд-то весь покрыт пеплом», — так начал свое выступление директор НИИ теории архитектуры и градостроительства, член-корреспондент РААСН, доктор архитектуры Бондаренко И. А., делясь своими впечатлениями о нашем городе с участниками семинара. Однако заместитель председателя КГИОП Таратынова О. В. парировала докладчику: «В Помпеях жить нельзя. У каждого города своя судьба, и у Москвы она достаточно печальна с точки зрения сохранения культурного наследия, в отличие от Питера». Однако именно идея сохранения культурного наследия объединила под одной крышей представителей культуры и искусства Северо-Запада России, чиновников, специалистов в области реставрации, ученых, то есть всех, для кого эта проблема не пустые слова. Ведь на форуме была представлена прекрасная возможность не только познакомиться с опытом коллег, но и обсудить вопросы, ставшие сегодня уже наболевшими.

На территории Северо-Запада расположено огромное количество материальных памятников истории и культуры. Это и сооружения, и памятные места, связанные с важнейшими историческими событиями в жизни народа, и объекты археологического наследия, и историко-культурные комплексы, и культовые постройки, и объекты архитектурного и градостроительного наследия. Памятники истории и культуры, несомненно, являются не менее ценным достоянием региона, чем его природные ресурсы, экономический и социальный потенциал. Недостаточно бережное отношение к культурному наследию может негативно сказаться на всех сферах жизни общества и прежде всего на духовной.

Потребность в возрождении старых традиций и разработке новых реставрационных технологий и материалов, кадровый голод на реставрационном рынке, отсутствие единой системы экспертизы в области реставрации (связанное с тем, что реставрация как отрасль не существует, а является частью строительной отрасли) — это те проблемы, без решения которых невозможно наладить эффективную деятельность по сохранению культурного наследия. И именно они обсуждались на состоявшемся семинаре.

Примером комплексного подхода к решению задач, связанных с сохранением культурного наследия, может служить проект Петербургской стратегии сохранения наследия, разработанный КГИОП Санкт-Петербурга. Эту программу представила участникам мероприятия Таратынова О. В. Данный документ определяет основные приоритеты, критерии и направления деятельности по сохранению культурного наследия Санкт-Петербурга, раскрывает проблемы охраны, реставрации и использования памятников, ансамблей и городской среды, а также реконструкции и нового строительства в исторических районах. В Стратегии зафиксирован важный принцип комплексного сохранения наследия, предполагающий развитие партнерских отношений между органами государственного управления, общественностью и негосударственным сектором. Необходимо осознать, что культурное наследие — это наше общее достояние, стало быть и проблемы, связанные с его сохранением, мы должны решать сообща.

Выступление директора финансово-экономического департамента Министерства культуры и массовых коммуникаций РФ Карновича К. В. было посвящено подготовке проекта федеральной целевой программы «Культура России 2006–2010 гг.», в рамках которой предполагается выделить 67 млрд. руб. на нужды объектов культуры. В частности Карнович К. В. отметил: «Для вхождения России в мировое культурное пространство необходимо продвигать достижения отечественной культуры за пределами страны. Сегодня в культуре начинаются процессы, тесно связанные с экономикой, что требует создания юридической базы и разработки финансовых механизмов. В то же время необходимо защищать культуру от стихийного влияния рынка, создавать государственные механизмы регулирования отношений».

Начальник отдела инспекции Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охраны культурного наследия Жаболенко Ю. Е. рассказал присутствующим о деятельности новой службы. В ее ведении состоит порядка 20 тыс. памятников. Служба призвана согласовывать проекты работ как на самих объектах культурного наследия, так и на территориях охранных зон, а также осуществлять контроль за состоянием памятников и проводимых реставрационных работах. «Объем работы очень большой, — говорит Ю. Е. Жаболенко, — поэтому сегодня стоит вопрос о передачи части полномочий службы субъектам РФ, но при условии, что в структуре исполнительной власти будет создан специальный орган по охране наследия и на эту деятельность чиновники не затребуют дополнительных средств из федерального бюджета».

Каковы результаты проверки по Северо-Западу, проведенной в первом квартале 2005 г.? Так, по ряду объектов, особенно переданных в оперативное управление Министерством культуры, не оформлены договоры — то есть объекты управляются незаконно; 90% охранных объектов не содержат перечня элементов охраны, а это означает, что охране подлежит весь объект (до последнего гвоздя). Обычно у памятника архитектуры охраняется внешний облик и ряд внутренних элементов, в противном случае возникает беспредел для деятельности чиновников, когда они потребуют охранять все подряд «до последнего гвоздя». Территория памятников в основном не определена и не закреплена, а ведь на землях памятников любые работы запрещены.

Еще одну проблему, поднятую на семинаре, озвучила советник финансово-экономического департамента Министерства культуры РФ Герман И. Н. Она отметила, что сегодня «нет такой отрасли, как реставрация, она не входит в общероссийский классификатор видов экономической деятельности». Поэтому есть необходимость составления сводного перечня ремонтно-реставрационных работ и выделение реставрации в отдельную самостоятельную отрасль. Это позволит оптимизировать налогообложение, вывести в общероссийские классификаторы профессий и должностей соответствующие должности, открыть обучение по соответствующим специальностям и делать соответствующие записи в трудовых книжках.
В ходе семинара также обсуждались вопросы подготовки кадров для реставрации, реставрационные компании получили возможность обмена информацией и опытом. Всё это, будем надеяться, окажет позитивное воздействие на процесс внедрения на реставрационный рынок новых технологий и методик, а в итоге — на повышение качества выполняемых в регионе реставрационных работ.

Дата: 29.06.2005
по материалам редакции
"Петербургский строительный рынок" 5 (80)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!