Победа в конкурсе «Атлантика» досталась «Студии 17»

1 стр. из 1

7 апреля 2005 г. главный архитектор Петербурга А. П. Викторов огласил вердикт жюри конкурса на архитектурное решение застройки квартала 64 СПЧ, который находится между улицей Савушкина и входом в парк 300-летия Петербурга.

Архитектурный конкурс проводился Комитетом по градостроительству и архитектуре по инициативе ЗАО «Атлантик», незадолго до того выигравшего торги на право проведения проектных и изыскательских работ на данной территории.

Принять участие в конкурсе были приглашены 6 проектных организаций. Среди них такие гранды петербургской архитектуры, как Архитектурная мастерская Митюрева, Архитектурная мастерская Ухова, а также сильные коллективы — «Студия 17»,«Витрувий и сыновья», АПМ-3 Спиридонова и «ТСК плюс» под руководством Алексея Титова.

В течение почти 10 недель эти коллективы готовили в соответствии с программой конкурса свои концепции объемно-пространственного и архитектурного решения важного участка панорамы Северо-Запада Петербурга.

Здравый смысл и забота о рациональном использовании территории заставили всех участников, независимо от претензий на оригинальность, разместить основную массу помещений бизнес-центра в башенном объеме. Однако на этом сходство решений заканчивается. Форма и размещение высотного акцента на территории оказалась у всех авторских коллективов различной. Драматически расколотый небоскреб Ухова и сложная косоугольная башня Митюрева размещались почти по красной линии Приморского проспекта. Аскетичная пластина с многоэтажной аркой-щелью в проекте «Витрувиев» поставлена, наоборот, подальше от моря, почти вдоль улицы Савушкина. Заостренные объемы в проекте АПМ-3 заняли место в центре композиции.

Во всех проектах торговый комплекс компонуется вдоль Пассажа, так или иначе пропускающего массу посетителей, с севера на юг вдоль оси квартала. В некоторых случаях Пассаж прямолинеен, в других, как у Митюрева, «прихотливо вьется извилистой рекой».

Конкурс уверенно выиграла «Студия 17»под руководством Святослава Гайковича. Главный архитектор проекта, молодой зодчий Евгений Логвинов, предложил сформировать основную малоэтажную часть комплекса вдоль энергичной кривой линии, пронизывающей весь квартал с севера на юг. При этом, несмотря на то что территория используется рационально, фасады квартала (как с севера, так и со стороны парка) оказываются незастроенными. В результате создается сильное впечатление, ощущение простора и отличная визуально-физическая связь пространств, окружающих квартал. В выигравшем проекте основной высотный объем бизнес-центра удачно размещен в единственной на генеральном плане позиции, где башня не затеняет ни одной квартиры в окружающей жилой застройке.

В целом проект-победитель отличается от других предложений сочетанием выразительной образности и высокой рациональности как в общей схеме, так и в частных решениях.

Прошедший архитектурный конкурс очередной раз подтвердил, что предприниматель, решающий конкретную строительную или градостроительную задачу, получает возможность сравнить принципиально различные решения там, где казалось всё ясно. А затем остановиться на лучшем.

Дата: 29.06.2005
по материалам редакции
"Петербургский строительный рынок" 5 (80)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!