ООО «РСК»: реставрация прошлого – наше будущее

1 стр. из 1

ООО «Реставрационно-Строительная Корпорация» было организовано в 2003 г.под эгидой Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры, и генеральный директор ООО «РСК» Иванов Антон Евгеньевич является заместителем председателя этого общества. Под его руководством находятся профессионалы, ранее работавшие в СНПО «Реставратор», Государственном Эрмитаже, пригородных дворцах, музеях и парках. Все специалисты компании имеют большой опыт в области реставрации, их силами вот уже многие годы возвращаются к жизни лучшие культурные и исторические памятники Санкт-Петербурга. Компания может гордиться такими профессионалами, как Лебедева Светлана Григорьевна, Чернышева Татьяна Николаевна, Луговой Евгений Федорович и другие. Они являются реставраторами высшей категории, и более 30 лет посвятили работе с уникальными памятниками истории. Более того, они обладают не только огромным опытом в реставрации, но и большим знанием теории своего дела.

Компания осуществляет воссоздание архитектурно-реставрационной отделки и художественного убранства интерьеров, скульптуры и предметов декоративно-прикладного искусства исторической и музейной ценности. Работы включают: реставрацию кирпичных кладок, лепного декора, каменно-гипсовой скульптуры, позолоты; облицовку искусственным мрамором; металлические конструкции декоративных элементов художественного литья; окраску интерьеров; реставрацию мебели, живописи, альфрейные работы. Также компания предлагает ремонт и устройство кровель различных типов, фасадные работы любой сложности с использованием традиционных и передовых технологий, внутренние отделочные работы.

Корпорация за сравнительно небольшой срок своего существования сдала множество объектов, среди которых можно назвать следующие:
 -  церковь Преп. Макария Египетского при Санкт-Петербургском горном институте — работы проводились в 2003-2004 гг. по благословению Патриарха Московского и всея Руси Алексия II на средства спонсоров под руководством ректора Горного института Литвиненко В. С.; был воссоздан весь интерьер церкви: облицовка искусственным мрамором, альфрейные работы, позолота, лепной декор;
 -  Вторая Санкт-Петербургская гимназия на Казанской улице: здание перестроено в начале XX века, при отделке фасада была использована терразитовая штукатурка; сложность работ заключалась в том, что на сегодняшний день в Санкт-Петербурге очень мало специалистов, работающих с терразитовой штукатуркой, поэтому была создана специальная бригада, работы велись в сжатые сроки и были закончены к празднованию юбилея гимназии.
 
Сейчас проводятся работы на фасадах Смольного собора — реставрация барельефа «Всевидящее око» XVIII в. работы Растрелли Ф. Б. на главном фронтоне здания. Этот барельеф является одним из символов города. ООО «РСК» по подлинным слепкам изготовит новый барельеф, а уцелевшая часть авторской работы Растрелли будет музеефицирована.

Еще одним объектом является Владимирский собор в Кронштадте, где реставраторы воссоздают живопись, выполненную в византийском стиле. Живопись утрачена на 90 %, многие фрески находятся в руинированном состоянии, очень мало иконографического материала и минимальна историческая справка, поэтому возникают большие сложности в работе по сохранению стилистики оригинала. В августе 2005 г. к празднованию Успения будут выполнены работы по восстановлению алтарной и хоровой части храма, а весь цикл работ будет окончен в 2006 г.

Также ведется работа по воссозданию металлического декора памятника «Воинская слава» Троицкого собора на Измайловском проспекте. Этот проект осуществляется за счет спонсорских средств компании «РОСА ХОЛДИНГ» при участии Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры. Памятник был установлен в конце XIX века и разрушен в советские времена. Недавно было принято решение о его восстановлении, и ООО «РСК» воссоздает восемь латунных досок с именами погибших и обозначением мест сражений, торшеры для фонарей и Коринфскую капитель, венчающую памятник.

«Реставрационно-Строительная Корпорация» по праву гордится работами на легендарном ледоколе-музее «Красин», который является памятником истории отечественного судостроения. Последний ремонт ледокола был проведен в конце 50-х гг.XX века, и перед реставраторами стояла довольно сложная задача: нужно было не только восстановить деревянную отделку кают, но и воссоздать дух начала XX века. Также силами ООО «РСК» ведутся работы по восстановлению палубного настила. Он уникален тем, что выполнен из тика — редкой породы дерева юго-восточной Азии.

В ближайшие планы компании входит расширение сфер деятельности. Сейчас ведутся переговоры по объектам государственного музея-заповедника «Ораниенбаума», а также по объектам фасадной программы Санкт-Петербурга.

Дата: 29.06.2005
по материалам редакции
"Петербургский строительный рынок" 5 (80)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!