Дело настоящего мастера

1 стр. из 1

Петербург — город древних традиций. Былое великолепие Северной столицы, искалеченное годами и историей, постепенно возвращается. А ответственность за воссоздание внешнего убранства города ложится в первую очередь на плечи реставраторов. «Реставратором может быть далеко не каждый. Только любящий и знающий свое дело человек, обладающий индивидуальным творческим почерком и умеющий добросовестно подходить к делу, способен стать достойным мастером, к которому придут люди», — говорит Раиса Петровна ШЕСТАК, руководитель реставрационно-строительной компании «Водолей плюс». Эта необыкновенная женщина с 1962 г. занимается реставрацией, а в 1993 г. основала собственную фирму, специализирующуюся на реставрации памятников истории культуры и архитектуры. Руками мастеров ООО «Водолей плюс» за годы существования компании воссоздано множество парадных помещений и предметов внутреннего убранства больших архитектурных комплексов, располагающихся в основном в историческом центре города. Элементы интерьера Станкин- банка ( пер. Баскова, 12), парадная лестница Петровского банка, Международный Московский банк, некоторые парадные помещения Университета культуры, библиотека на ул. Марата, 72, парадная лестница дворца Белосельских-Белозерских, бывший особняк Кочубея… И это далеко не всё, что было сделано и делается специалистами компании для Санкт-Петербурга.

С любовью и гордостью рассказывала об объектах и о фирме Раиса Петровна Шестак в беседе с журналистом.

— Раиса Петровна, расскажите, пожалуйста, почему организация названа «Водолей плюс»?

— Так случилось, что днем основания компании является 18 февраля — зодиакальный период Водолея. Кроме того, я тоже родилась под этим созвездием. Так появилось название «Водолей». К нему в 1999 г. мы прибавили слово «плюс», так как слово «Водолей» стало встречаться в названиях других фирм.

— Перечень ваших объектов огромен, но о каком из них Вам хотелось бы рассказать поподробнее?

— Недавно мы завершили работы в Спасо-Преображенском соборе, которому в прошлом году исполнилось 250 лет. Руками наших специалистов полностью реставрирован весь интерьер собора. Всё было сделано качественно и в срок, несмотря на сложности, возникавшие в связи с тем, что собор является действующим и на период реставрации не закрывался. Работы приходилось производить вечерами, по окончании всех служб. А все шумовые действия выполнялись исключительно по ночам, так как днем нельзя было нарушать тишину культового учреждения.

Уважая традиции собора, мы работы производили по частям, делая перерывы в период праздников.

Кроме того, было чрезвычайно интересно наблюдать за процессом реставрации интерьеров собора. Поблекшие, невзрачные детали живописи и позолоты, зачастую покрывшиеся черным налетом, на глазах превращались в живые, играющие светом и блеском.

Два года длилась реставрация, и сегодня, по окончании всех работ, я испытываю особую гордость и как петербурженка, и как прихожанка, и как реставратор за то, что Спасо-Преображенский собор предстал городу во всей своей красе.

— Гарантией качества работы является наличие в штате компании квалифицированных специалистов. Расскажите, пожалуйста, о коллективе вашей фирмы.

— Штат фирмы небольшой. Все находятся на своих местах и достойно справляются со своими обязанностями. Для проведения реставрационно-строительных работ у нас функционируют все необходимые направления. Однако особо хочу выделить бригаду, которая занимается реставрацией изделий из дерева. Руководит ею Торбик Владимир Сергеевич, великолепный мастер, мой коллега с давних времен. Этот человек всецело предан своему делу и справляется с работой любой сложности. Кроме того, он преподает в реставрационном лицее, то есть растит достойные кадры.

Бригада В. С. Торбика создает, не побоюсь сказать, шедевры там, где кажется, что восстановление уже неосуществимо.

Я как руководитель придерживаюсь той позиции, что главное — это качество при выполнении любых работ. Очень важно, чтобы потом не было стыдно за то, что ты сделал. Специалисты нашей компании добросовестно подходят к любому заданию и трудятся, вкладывая в дело не только умение, но и душу. Кроме того, мы охотно используем новинки, которые способствуют улучшению качества работы и не противоречат техническим нормам.

— Руководителями компаний могут быть мужчины и женщины. Как Вы думаете, существует ли спцифика женского руководства?

— Я считаю, что женщина более ответственна, больше переживает за свое дело, ведь в основе женской сущности лежит материнское начало, несущее максимальную внимательность и заботу по отношению к своему детищу.

— И немного о планах на будущее.

— Во-первых, мы получили новый объект — здание бывшего вольно-экономического общества на Красноармейской улице, где нам предстоит заняться ремонтно-строительными работами на фасадах. Эта область деятельности для нас новая, но, имея все необходимые для этого ресурсы, мы готовы попробовать.

Во-вторых, хотелось бы, помимо основного направления, заняться реставрацией изделий декоративно-прикладного искусства. Мне кажется, что у нас всё получится, ведь есть возможности и огромное желание для этого.

Таким образом, можно отметить, что компания «Водолей плюс» активно развивается, совершенствуется и стремится к достижению максимальных результатов при воссоздании исторического облика нашего великого города.


191025 Россия, Санкт-Петербург, Невский пр., 41
Тел. (812) 315-5636            
Тел./факс (812) 315-4776
E-mail: vodoley_plus@mail.ru

Дата: 29.06.2005
по материалам редакции
"Петербургский строительный рынок" 5 (80)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!