Тепло- и звукоизоляционные материалы URSA. Новое качество

1 стр. из 1

С появлением нормативного документа СНиП 23-02-2003 «Тепловая защита зданий» помимо санитарно-гигиенических требований были введены 4 класса энергетической эффективности зданий и энергетический паспорт здания (это и отличает данный документ от СНиП-3-79* «Строительная теплотехника»). Энергетическая эффективность зданий по сегодняшним стандартам соответствует классу «С» — нормальное энергопотребление. Класс «А» — высокоэффективный — имеет в полтора раза меньший удельный расход энергии на отопление. Перспектива понятна: что сегодня считается высокоэффективным, завтра будет считаться нормальным.

Стремление улучшить качество жизни заставляет человека совершенствовать качество инженерных решений, материалов, оборудования и т. д. Например, автомобиль. На заре автомобилестроения кареты с мотором делали из дерева и металла. Сейчас — из углепластика и керамики.

Еще недавно строители, ругаясь и почесываясь, лопатами укладывали в конструкции комья колючей стекловаты. Сейчас те же строители с удовольствием используют плиты и маты из стеклянного штапельного волокна. Благодаря новому поколению технологического оборудования эти изделия обладают лучшими техническими качествами, привлекательны по виду, удобны при транспортировке и не доставляют неприятных ощущений. В подтверждение сказанному — мировой опыт. Среди всех видов применяемых современных утеплителей изделия из стекловолокна составляют около 60%.

В России только объемы продаж завода компании URSA в Чудово за 6 лет с момента открытия увеличились в 10 раз и достигли в 2004 г. 4,5 млн. куб. м. Компания открыла второй завод в Серпухове, и продукция не задерживается на складе.

Что же изменилось в производстве и как эти изменения повлияли на качество продукции?

Стеклянная или каменная вата и штапельное стекловолокно, — по определению, продукты разные. Вата — от немецкого слова watte — слабоуплотненная масса коротких, не более 3 см, перепутанных волокон. Штапельное стекловолокно, в отличие от стеклянной ваты, выпускавшейся в СССР и других странах мира, имеет длину 15–30 см. Потому и называется «штапельное», т. е. волокно, равное по длине хлопковому или шерстяному волокну. Из него можно ткать ткани (например, стеклохолст). Длина волокна определяет упругие, акустические свойства и возможность изготавливать малоплотные изделия с низкой теплопроводностью, способные сохранять первоначальную форму. Диаметр волокна определяет высокие прочностные свойства. Чем волокно тоньше, тем меньше дефектов в его поперечном сечении и тем большие нагрузки на разрыв или кручение оно способно выдержать. У стеклянного волокна диаметр составляет всего 4–7 микрон.

Из коротких волокон не удается сделать малоплотные, до 45 кг/м3, теплоизоляционные изделия при количестве связующего материала не более 6%. Они имеют низкую прочность и просто сыплются, т. к. для скрепления большого количества мелких волокон требуется большое количество связующего материала, а с увеличением его количества  ухудшается теплопроводность, гибкость и упругость. Попробуйте согреться под шерстяным одеялом, которое не гнется и не облегает тело, а согнувшись однажды, не способно восстановить первоначальную форму.

Продукция из стекловолокна — всегда управляемое качество. Для получения стекловолокна используется кварцевый песок и добавки, модифицирующие свойства стекла. Стабильность качества обеспечивается за счет высокой однородности свойств песка и точности дозирования добавок. У каменной ваты технология похожа, но нет высокой однородности свойств горной породы. Это значит, что температура плавления смеси не стабильна и конечное качество расплава тоже плавающее. Волокна получаются разными даже в течение одной смены. Кроме того, в каменную шихту добавляют доменные шлаки — они гораздо дешевле природного щебня. Комбинация получается не очень удачной. Поэтому для каменной ваты введен показатель — модуль кислотности. Он характеризует водостойкость ваты. Из ГОСТа на каменную вату, п. 22.6.3: «При частичной или полной замене на предприятии-изготовителе хотя бы одного компонента шихты модуль кислотности определяют заново для партии». Для стекловолокна такого показателя нет.

Области примененения тепло- и звукоизоляции материалов URSA

Части зданий

Тип конструкции

крыши

скатные вентилируемые плоские с традиционной и инверсионной кровлей

стены

с наружным утеплением с внутренним утеплением с утеплителем в среднем слое

перекрытия

над холодными подвалами, проездами, подпольями, чердачные межэтажные

перегородки

утепляемые звукоизолирующие

полы

по грунту по жесткому основанию

подземные части

стены подвалов фундаменты грунты оснований

Изделия из штапельного стекловолокна, каменной ваты и пенополистирола все шире и шире применяются при утеплении строительных конструкций. Какой утеплитель выбрать?

Что лучше, ботинки или ласты? Если играешь в футбол, то ласты не позволяют прицельно бить по мячу, а когда плывешь — ботинки явно тянут ко дну. Так и на вопрос «какой материал лучше» можно ответить вопросом: «в какой конструкции и при каких условиях эксплуатации?»

Никому не придет в голову уложить на плоскую кровлю легкие маты из стекловолокна. Установка в навесной фасад плотных жестких плит из  каменной ваты вызывает вопрос: «для восприятия каких нагрузок и воздействий нужны такие высокие прочностные и деформационные характеристики». Ответ бывает традиционным: «на всякий случай». Когда начинаешь разбираться, то оказывается, что у производителей разработан и выпускается ряд специальных высокоэффективных материалов с заданными свойствами для использования в определенных конструкциях. Для плоских кровель, где утеплитель эксплуатируется в условиях воздействия внешних нагрузок, — жесткая каменная вата или пенополистирол. Для скатных кровель или перегородок, в которых на утеплитель не действуют никакие внешние силы, — другая специальная продукция: легкие и упругие изделия из стекловолокна. Если необходимо утеплить подвал или устроить сад на крыше, то лучшего материала, чем экструдированный пенополистирол, не найдешь.

К сожалению, учебные программы большинства строительных вузов страны остались такими же, как были 20–25 лет назад. Отсюда и многие проблемы при строительстве и последующей эксплуатации зданий и сооружений.

Сегодня многие компании-производители современных высококачественных строительных материалов своими силами ведут просветительскую работу по правильному выбору и применению выпускаемой ими продукции. Есть очевидные успехи, хотя и работы предстоит сделать немало. Ведущие Российские производители готовы разделить со строителями ответственность перед заказчиком за конечный результат, как это и происходит во всем мире.

Компания «УРСА Евразия» объявила о программе увеличения продаж своих продуктов в профессиональном сегменте рынка. В рамках этой программы по всей стране проводятся регулярные семинары по свойствам и правилам применения теплозвукоизоляционных материалов. Основой программы является техническая политика компании, охватывающая весь спектр утепляемых строительных конструкций и базирующаяся на сравнительном анализе свойств утеплителя с точки зрения архитектурно-строительных решений, наружных и внутренних климатических параметров и предполагаемых нагрузок и воздействий.

Центральный офис ООО «УРСА Евразия» в Санкт-Петербурге:
Тел. (812) 324-4488, факс (812) 324-4489
E-mail ursa-russia@uralita.com
Официальные дистрибьюторы ООО «УРСА Евразия» в Санкт-Петербурге:
Центр строительных технологий «УРСА», тел.: (812)331-2200, 331-2201
Группа компаний «Невская», тел. (812) 329-2333
«ТермоСтройИнжиниринг», тел.: (812) 372-3265, 372-3266

www.ursa.ru

Дата: 29.06.2005
И. Мехнецов
"Петербургский строительный рынок" 5 (80)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!