А музы не молчали...

1 стр. из 1

Церемония награждения выдающихся петербуржцев и россиян национальными народными наградами — орденом «Звезда Созидания» и орденом «Созидатель Петербурга», — ставшая уже традиционной, состоялась во дворце Белосельских-Белозерских 27 апреля 2005 года в канун празднования 60-летия Победы советского народа в Великой Отечественной войне.

Первым, кто вышел в тот вечер на сцену, был Александр Моисеевич Городницкий, в детские годы переживший в блокадном Ленинграде все тяготы войны наравне со взрослыми. Теперь он доктор геолого-минералогических наук, профессор, автор более 200 научных работ, президент Ассоциации российских бардов, известный поэт и создатель многих замечательных песен, среди которых — легендарные «Атланты», ныне ставшие неофициальным гимном города на Неве: во время ее звучания зрители всегда поднимаются с мест, отдавая дань беспримерному мужеству и стойкости тех, кого по праву называют хранителями ленинградского духа.

Еще один новый кавалер национальной народной награды, которому в этот вечер весь зал аплодировал стоя, — почетный академик спорта Евгений Алексеевич Линд, детство которого тоже прошло в осажденном Ленинграде. Много лет он работал в средней школе № 235 имени Д. Д. Шостаковича, где создал уникальный музей «А музы не молчали...». Сегодня в нем хранится более 20 тысяч подлинных экспонатов и документов, свидетельствующих о подвиге тех, кто служил искусству в блокадном Ленинграде: артистов, писателей, поэтов, работников театра. Именно здесь, в музее, крылатая фраза Ольги Берггольц — «Никто не забыт и ничто не забыто» — обретает свой истинный смысл. Евгений Алексеевич лично создал 28 музеев в России и странах СНГ, принимал участие в создании еще более 80 музеев, последний из которых — Музей тяжелой атлетики, открывшийся в Петербурге в начале 2005 г. Среди наград Евгения Алексеевича Линда есть и медаль «За спасение утопающих» (всего он спас 8 человек). В 1979 г. он пострадал от разбойного нападения, пережил несколько клинических смертей — и не только сумел вернуться к жизни, но и остался трудоспособным, активным и востребованным для окружающих его людей.

В этот вечер народной награды также были удостоены представители промышленных кругов различных регионов страны — от Москвы и Санкт-Петербурга до Архангельска, Сургута и Нягани. Каждый из награжденных является профессионалом в своей отрасли, но при отборе кандидатур на награждение учитывался их вклад в развитие отечественной науки и искусства, медицины и спорта. Поэтому среди кавалеров ордена нет случайных людей, и каждая церемония отличается удивительной атмосферой братства и любви между теми, кого мы по праву называем «прорабами духа». Как всегда, главным организатором этого праздника, подготовленного президиумом Первой Российской национальной академии культуры, меценатства и благотворительности, стал оргкомитет «Классик-центра» во главе с авторами награды — президентом «Классик-центра», заслуженным артистом России Евгением Лукошковым и генеральным продюсером Анной Яковлевой. Хорошо, что в России существует эта уникальная награда — орден, получать который возможно действительно только по праву: без административного воздействия, без блата, исключительно по результатам своей деятельности во имя людей и во славу своей страны.


Журнал «Петербургский строительный рынок» присоединяется к поздравлениям, которые звучали в этот день со сцены дворца Белосельских-Белозерских, и непременно будет и впредь знакомить с истинными созидателями — кавалерами орденов «Звезда Созидания» и «Созидатель Петербурга».

Дата: 29.06.2005
Евгений Лукошков
"Петербургский строительный рынок" 5 (80)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!