ООО «Санлайн»: ремонт коммунальных сетей и нефтепроводов

1 стр. из 1

ООО «Санлайн» занимается ремонтом коммунальных сетей и нефтепроводов, используя технологию бестраншейной прокладки подземных коммуникаций, которая сегодня высоко оценена специалистами. В Санкт-Петербурге магистральные сети водопроводов и канализации крайне изношены и нуждаются в реконструкции и замене. Значительная их часть находится под дорогами и улицами города, а перекрывать их для ремонта нельзя из-за напряженной транспортной обстановки.

Основное направление деятельности ООО «Санлайн» — создание и применение различных способов ремонта коммунальных сетей и нефтепроводов методом  «рукавных» покрытий. Такой рукав получается  самонесущим и не предполагает приклеивания.  Достаточно извлечь из трубы посторонние предметы, илообразные отложения, слой ржавчины и можно заводить туда рукав, который плотно прижимается водой к стенкам трубы. Технология предусматривает нагрев воды для полимеризации рукава, для чего используются мобильные водогрейные котлы. Специальная пропиточная композиция при нагревании отверждается, и рукав превращается в плотную и прочную конструкцию, способную выдержать давление до 16 кг/кв. см.  Метод рассчитан на трубы диаметром 1 200 мм и более.

Специалисты компании «Санлайн», занимаясь не только прокладкой, но и изготовлением рукава, стремятся использовать только отечественное оборудование и материалы, которые значительно дешевле импортных, но не уступают им по качеству. Кроме того, они приспособлены к применению на российском рынке и вполне конкурентоспособны. Таким образом при минимуме затрат получается хороший результат.

В настоящее время компания внедряет два новых способа бестраншейной технологии, направленных на расширение деятельности. Первый проект предполагает санирование нефтесборных сетей  и нефтепроводов методом протяжки в поврежденную стальную трубу полиэтиленовой конструкции с ее плотной подгонкой. При ремонте старых трубопроводов, имеющих дефекты (в том числе сквозные), в стальную трубу протаскивается труба полиэтиленовая большего диаметра. Перед входом в стальную трубу полиэтиленовая проходит через специальное устройство и обжимается (диаметр ее становится на 15% меньше). Полиэтиленовая труба беспрепятственно проникает в стальную, затем она расширяется и плотно прижимается к стенкам пораженного трубопровода. Таким образом можно санировать трубы диаметром от 100 и до 700 мм и длиной до 500 м. Данный метод позволяет снизить себестоимость ремонтных работ за счет использования полиэтилена, являющегося недорогостоящим материалом. В ближайших планах компании внедрение этого метода на предприятиях Тюменской нефтяной компании.

Второй проект предусматривает формирование внутри старой трубы новой — стеклопластиковой. Состав наносится на внутреннюю поверхность трубы «на холодную». Подогрев не требуется, и в течение 1,5–2 часов процесс санации завершается. Прочность такого покрытия обеспечивается за счет применения стекловолокна, которое очень плотно прижимается к трубе.

Новые высокотехнологичные разработки позволят значительно снизить стоимость выполняемых работ. ООО «Санлайн» — единственное предприятие, которое применяет данные технологии.

Услуги ООО «Санлайн» востребованы на рынке. Сегодня рукав покупают специалисты из Ярославля, Краснодара, Астрахани. Компания готова к сотрудничеству с другими регионами страны — для этого есть необходимая материально-техническая база и штат квалифицированных сотрудников. Строится новый цех по производству рукава, расширяется ассортимент продукции — начинается производство рукава для трубопроводов нефтяной промышленности, закупается новое оборудование.

«Главное — не стоять на месте, а двигаться вперед», — считает Владимир Григорьевич Загребельный.

ООО «Санлайн»
Санкт-Петербург, ул. Днепропетровская, 14
Тел.: (812) 325-5980, 325-5918, 591-7361
Факс (812) 591-7361
E-mail: info@sanlain.ru         
www.sanlain.ru 

Дата: 29.06.2005
по материалам редакции
"Петербургский строительный рынок" 5 (80)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!