Оригинальные проекты еще впереди

1 стр. из 1

Вот и завершился конкурс архитекторов и дизайнеров «Ваш Дом-2005»! Его кульминацией стала выставка конкурсных дизайн-проектов, прошедшая в большом выставочном зале Санкт-Петербургской художественно-промышленной академии им. В. И. Мухиной.

В нынешнем году на выставке было представлено 105 работ. Среди них 24 реализованных проекта, 36 проектов дизайна интерьера квартиры и 46 проектов индивидуальных домов.

Жюри конкурса возглавил главный архитектор Санкт-Петербурга Александр Викторов. Кроме него судьями стали: заведующая кафедрой методики дизайна Балтийского института экологии, политики и права, заслуженный работник культуры РФ Людмила Крылова, неоднократный лауреат конкурса «Ваш Дом» Михаил Файзрахманов, заведующий кафедрой архитектурного проектирования СПб ГАСУ Леонид Лавров, главный специалист по связям с общественностью КГА Ирина Бондаренко и кандидат архитектуры, генеральный директор Института исследований Санкт-Петербурга и Северо-Западного региона Сергей Семенцов.

Общей тенденцией, которую отметили все члены жюри, стало увлечение архитекторов и дизайнеров растиражированными решениями. «Возможно, — отметил председатель жюри, главный архитектор Санкт-Петербурга Александр Викторов, — корни этого явления уходят в не такое уж далекое прошлое, когда большинство наших соотечественников жило очень небогато, а эталоном качества являлись общественные интерьеры. Причем в первую очередь это касается даже не архитекторов и дизайнеров, а заказчиков, от пожеланий которых в конечном итоге никуда не уйти создателям. Однако, скорее всего, упомянутое явление носит временный характер, и освоенные архитекторами приемы вскоре воплотятся в по-настоящему оригинальных проектах».

Помимо главных премий был вручен приз зрительских симпатий: Артему Никифорову за проект жилого дома «Музыка леса» и три специальных приза от журнала «Ваш Дом» победительнице конкурса «Ваш Дом-2004» Светлане Фроловой за реализованный интерьер спортивно-оздоровительного комплекса «Немного солнца в холодной воде», Андрею Тверитинову за реализованный интерьер квартиры «Жизнь в цвете бордо», а также Ольге Бединой, Ольге Черновой и Андрею Малову за проект дизайна интерьера квартиры «А1О2».

Спонсоры конкурса тоже вручили свои награды. Компания «Французский стиль» вручила призы Надежде Королевой («Дом для жизни») и Ирине и Дмитрию Крюковым («Волшебство классики»). ЗАО «Марбел» отметила подарками Ярослава Усова («Чистота решения»). «Видео & Аудио Дизайн» наградила студентку факультета монументального искусства СПб ХПА Наталью Литюк («Летучий Голландец»). Компания «Белый квадрат» выделила работу Светланы Фроловой («Немного солнца в холодной воде»).
Организатор конкурса, журнал «Ваш Дом», поставил перед собой цель — показать современные тенденции петербургской архитектуры и дизайна, дать возможность молодым специалистам раскрыть себя, а опытным — привлечь новых заказчиков. А поскольку в этом году победителями стали не только известные студии и молодые специалисты Петербурга, но и конкурсанты из других городов (Москва, Пенза, Гомель), то цель, можно считать, была достигнута.

В конкурсе «Ваш Дом-2005» были заявлены следующие номинации:
1. Дизайн интерьера квартиры;
2. Проект индивидуального жилого дома (коттеджа);
3. Реализованные проекты: интерьер квартиры, проект дома, общественные интерьеры.

В ходе заседания жюри было принято решение распределить призовые места следующим образом:
Реализованные проекты:
1 место — «Волшебство классики»,Крюков Дмитрий
и Крюкова Ирина;
2 место — «000271», студия MASTERPLAN;
3 место — «Открытый взгляд», Сколдинов Алексей (компания «Хонка»).
Проект индивидуального жилого дома:
1 место — EOL, Лутченко Сергей,
Солдатенков Ярослав;
2 место — «312580», Лихопол Максим (город Гомель);
3 место — «Дом для жизни», Королёва Надежда (город Пенза).

Дизайн интерьера квартиры:
1 место — «Чистота решения», Усов Ярослав (город Москва);
2 место — не присуждено никому (по словам гл. архитектора, слишком много похожих друг на друга проектов, которые не запоминаются);
3 место — «000270», студия MASTERPLAN (второй приз).

Дата: 29.06.2005
по материалам редакции
"Петербургский строительный рынок" 5 (80)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!