Британия – наш торговый партнер!

1 стр. из 1

Представительство Российско-британской торговой палаты (РБТП) в Санкт-Петербурге было официально открыто 25 июня 2004 г.

Идея его открытия родилась в 2001 г., когда нынешний директор палаты Дэниел Кирвелл приступил к проведению в городе ряда деловых встреч. В следующем году в Санкт-Петербурге прошли первые мероприятия РБТП, и было принято решение об открытии здесь в 2004 г. представительства Российско-британской торговой палаты. В июне 2005 г. РБТП — Санкт-Петербург отметит свою первую годовщину. Год — небольшой срок, но за такое сравнительно короткое время своей работы в Петербурге РБТП смогла зарекомендовать себя как организация, находящаяся в самом эпицентре деловой активности города. Главные задачи представительства — это прежде всего представление интересов британских компаний в Северо-Западном регионе России и компаний Северо-Западного региона, работающих на рынке Великобритании, содействие развитию бизнеса компаний-членов, предоставление им широкого спектра услуг РБТП в Санкт-Петербурге. Палата представляет интересы компаний-членов не только в Санкт-Петербурге, но и во всем Северо-Западном регионе России, способствует расширению присутствия британских компаний в Санкт-Петербурге и увеличению притока британских инвестиций.

Санкт-Петербург. Возможности для привлечения британских инвестиций

28 апреля в Световом зале Смольного состоялась конференция «Санкт-Петербург. Возможности для привлечения британских инвестиций».

Организатором конференции выступила Российско-британская торговая палата в Санкт-Петербурге при поддержке администрации Санкт-Петербурга и Генерального консульства Великобритании в Санкт-Петербурге.

По мнению организаторов, прошедшая конференция является первым крупным шагом бизнес-ассоциации на пути привлечения и расширения потока британских инвестиций в экономику Санкт-Петербурга и, несомненно, займет значимое место в ряду событий истории развития российско-британских отношений в Северо-Западном регионе РФ.

Также в рамках конференции прошло заседание «круглого стола» на тему «Недвижимость, строительство и финансирование — практические вопросы для инвесторов», участие в котором приняли: Владимир Бланк, председатель Комитета экономического развития, промышленной политики и торговли Санкт-Петербурга, Тетсуя Учида, глава представительства Европейского Банка реконструкции и развития в Санкт-Петербурге, Наталья Дятлова, руководитель группы по консультированию в сфере недвижимости юридической компании Ernst&Young (Санкт-Петербург) и др. На заседании присутствовали более 90 делегатов — представителей ведущих российских и международных компаний Санкт-Петербурга. Здесь обсуждались вопросы привлечения иностранных инвестиций в коммерческую недвижимость Санкт-Петербурга и проектного финансирования строительства и объектов недвижимости города, а также практические проблемы процедуры предоставления объектов недвижимости в Санкт-Петербурге.

РБТП и двухсторонний бизнес-диалог

Благодаря мероприятиям, проводимым как в России, так и в Великобритании, Российско-британская торговая палата прочно зарекомендовала себя как организация, содействующая развитию российско-британского диалога на высшем уровне. В качестве примеров недавних мероприятий, направленных на укрепление деловых отношений, можно привести визит представителей телекоммуникационных британских компаний в Москву (ноябрь 2004 г.), организацию мероприятия для губернатора Нижнего Новгорода в посольстве Великобритании (ноябрь 2004 г.), организацию РБТП — Санкт-Петербург британских торговых миссий в Мурманск (октябрь 2004 г.) и Архангельск (март 2005 г.). В июне 2003 г.силами РБТП — Санкт-Петербург был организован российско-британский бизнес-саммит, проводившийся во время государственного визита России в Великобританию, а также International Question Time and Debate, посвященный 85-летию основания РБТП.

Доказательством поддержки палатой двусторонних деловых связей может служить и тот факт, что в Наблюдательный совет РБТП входит равное число российских и британских политиков. Благодаря тому, что в состав членов РБТП входят как российские, так и британские компании, РБТП имеет прочные связи со многими руководителями ведущих российских и британских компаний.

В палате отмечают, что в свете происходящих в России перемен особенно важно, чтобы российские и британские компании работали в тесном сотрудничестве.

По материалам Российско-британской торговой палаты в Санкт-Петербурге www.rbcc.spb.ru

Дата: 29.06.2005
по материалам редакции
"Петербургский строительный рынок" 5 (80)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!