Санкт-Петербург и Хельсинки – города одного берега

1 стр. из 1

«В сотрудничестве Хельсинки и Санкт-Петербурга сочетаются и давние традиции, и новые возможности. У нас существуют общие проекты, в особенности в области культуры, образования, социальной защиты населения, городской статистики и охраны окружающей среды. Наши города расположены на одном берегу Балтийского моря, поэтому мы действуем также в рамках совместной работы по Балтийскому морю. Это сотрудничество особенно активно осуществляется в области инновационной политики…»

Из приветствия обер-бургомистра города Хельсинки Эвы-Риитты Сиитонен

Дни Санкт-Петербурга в Хельсинки

Сотрудничество Санкт-Петербурга и Хельсинки насчитывает уже более десяти лет. Хельсинки стал первым городом, с которым Петербург подписал договор о сотрудничестве. По словам Валентины Матвиенко, губернатора Санкт-Петербурга, Петербург и столицу Финляндии связывают давние узы дружбы и сотрудничества, а «отношения между нашими городами всегда строились на взаимопонимании и добрососедских отношениях». В рамках реализации Протокола о сотрудничестве между городами на 2004–2006 гг. в столице Финляндии с 19 по 21 апреля 2005 г. прошли Дни Санкт-Петербурга в Хельсинки. Официальное открытие состоялось при участии губернатора Санкт-Петербурга В. И. Матвиенко и обер-бургомистра Хельсинки Э.-Р. Сиитонен. Программа проведения мероприятия включала в себя официальные, деловые и культурные мероприятия. С российской стороны организатором выступил Комитет по внешним связям и туризму Санкт-Петербурга, с финской — мэрия г. Хельсинки. Центральным событием программы стал международный медиа-форум «Города одного берега», посвященный актуальным направлениям сотрудничества двух городов в сферах экономики, экологии, культуры и туризма.

В числе деловых мероприятий проведены многочисленные рабочие встречи. Более 20 предприятий Санкт-Петербурга были представлены на выставочных стендах в мэрии Хельсинки, а детский экологический центр «Водоканала Санкт-Петербурга» привез выставку своих рисунков «Балтийской море — наш общий дом».

Также в рамках Дней Санкт-Петербурга в Хельсинки прошла презентация книги, посвященной 200-летию отношений Санкт-Петербурга и Хельсинки.

Лучшие театральные коллективы Санкт-Петербурга показали свои спектакли жителям Хельсинки.

Валентина Матвиенко вручила орден Дружбы обер-бургомистру Хельсинки Э.-М. Сиитонен, а также выразила свою уверенность в том, что проведение Дней Санкт-Петербурга в Хельсинки станет еще одним шагом на пути укрепления сотрудничества между нашими городами и народами. Закрывая программу Дней, Валентина Матвиенко поблагодарила генерального спонсора, компанию «Несте-Санкт-Петербург», и официальных спонсоров — ГУП «Водоканал Санкт-Петербург» и компанию «Мегафон».

Российско-финляндские торгово-экономические отношения

Основную часть комплекса российско-финляндских отношений составляет торгово-экономическое сотрудничество. Оно основывается на Соглашении от 20 января 1992 г. между Правительством Российской Федерации и Правительством Финляндской Республики о торговле и экономическом сотрудничестве. В своих отношениях стороны также руководствуются подписанным в 1994 г. между ЕС и Россией Соглашением о партнерстве и сотрудничестве, в котором в отношении торговли России с членами Европейского Союза закреплено взаимное предоставление режима наибольшего благоприятствования.

В области российско-финляндского делового сотрудничества уже на протяжении 60 лет работает Финско-Российская торговая палата, членами которой являются около 600 компаний России и Финляндии. В Санкт-Петербурге представительство Финско-Российской торговой палаты было основано 24 года назад. В одном из своих интервью госпожа Анне Паялин, директор Петербургского представительства Финско-Российской торговой палаты, так объяснила необходимость создания представительства ФРТП в Санкт-Петербурге: «…Говоря о России, для финнов на первом месте — это всегда Петербург, потому что близко, потому что соседи. В Петербурге финнов работает больше, чем в Москве, потому что здесь хорошо относятся к финнам, с удовольствием работают с ними. В Москве атмосфера уже немножко другая, там сильнее конкуренция, да и москвичам интересней работать больше с центральной Европой».

Стремясь наилучшим образом учитывать интересы своих членов и клиентов, ФРТП также расширяет географию своей деятельности. Весной этого года новое представительство палаты открылось в Уфе, столице Башкортостана. В штате палаты в этом городе работают два опытных специалиста: Людмила Сафина и Ринат Исламов. Задача новых сотрудников — расширять деловые связи между финскими компаниями и предприятиями региона. В зону обслуживания представительства войдут Урал, Поволжье, Западная Сибирь, а также Республика Казахстан. Услуги Представительства в Уфе, предлагаемые российским и финским компаниям, включают в себя маркетинговые исследования и обзоры рынков, организацию участия в выставках, проведение презентаций продукции, деловых встреч и переговоров по принципу «под ключ» и содействие в поиске потенциальных партнеров, клиентов и дилеров. Уфа стала третьим представительством Финско-Российской торговой палаты в России вслед за Москвой и Санкт-Петербургом.

Дата: 29.06.2005
Ирина Уланова
"Петербургский строительный рынок" 5 (80)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!