Создавая Рим, не обязательно разрушать Карфаген…

1 стр. из 1

В конце апреля в РЦ ИТАР-ТАСС прошел «круглый стол» по теме «Формирование рынка доступного жилья в Санкт-Петербурге». Провела его группа строительных компаний «Пионер». Эта инициатива, по словам директора ООО «Пионер» А. С. ПОГОДИНА, была вызвана принятием нового Жилищного кодекса, вступившего в силу с 1 апреля 2005 г.

Открывая «круглый стол», А. С. Погодин отметил: «Несовершенство Жилищного кодекса провоцирует рост цен на жилье. Новый кодекс существенно усложняет процедуру подготовки новой строительной документации, сроки ее прохождения увеличатся примерно на 20%. Расходы застройщиков возрастут, что неизбежно повлечет за собой и рост цен на жилье. Такие последствия принятия Жилищного кодекса идут вразрез с основной целью его создания — обеспечение российских граждан доступным жильем. Застройщики вынуждены будут корректировать механизмы привлечения инвестиций. Доступность жилья для конечного потребителя должна быть не гипотетической, а реальной».

Далее А. С. Погодин подчеркнул: «Выступая с ежегодным посланием, Президент РФ совершенно четко определил, что жилищно-коммунальная политика (цитирую) — «это прежде всего обеспечение доступа жилья для граждан. Серьезно облегчит гражданам решение проблем приобретения и содержания жилья ипотечное кредитование». Конечно, эта система зависит от общего развития уровня экономики страны. Но низкие доходы населения и высокие процентные ставки на финансовых рынках, неразвитый рынок жилья и огромные цены на строительство — вот далеко не полный перечень проблем, которые могут затормозить любые реформы».

Подтверждением тому, по словам Погодина, является то, что в Санкт-Петербурге в этом году не было пока зарегистрировано ни одного  жилого строительного проекта.

Выступивший затем генеральный директор финансово-строительной компании «САС» В. Н. СОЛДАТОВ проинформировал, что чиновники различного ранга уже пытаются давить на жилищно-строительные кооперативы и намекают, что «пора бы им свертывать свою деятельность». Во всяком случае, не развивать ее далее. Но нужно ли ликвидировать структуру ЖСК, которая единственная и при советской власти, и теперь развивалась, не обращаясь за помощью к государству?
Президент Ассоциации риэлтеров Санкт-Петербурга, председатель ЖСК «Строй и живи» П. Д. ШТЕПАН, один из разработчиков проекта Закона РФ «О долевом участии», сообщил, что когда закон прошел все чтения в Думе, он вышел оттуда неузнаваемым. Первоначальная идея закона: строить, а не перепродавать, накапливать средства, а не выпрашивать их, — исчезла без следа. Депутатские же поправки ведут только к удорожанию жилья. Информация о таком искажении до Президента РФ дошла, но только через 4 месяца после подписания им всего пакета документов.

На вопросы корреспондента нашего журнала П. Штепан ответил так:
— Ипотека — не панацея от всех строительных проблем. Она всего лишь один из инструментов. Тут я согласен с Президентом РФ, когда он говорил, что нужно и развивать ипотеку, и долевое строительство, и накопительные схемы. Так, все эти годы успешно работала схема долевого участия в строительстве. Впервые она была использована в 90-е гг. в Санкт-Петербурге. Сегодня более 90% жилья в городе строится по ней. Схема отработана, риски учтены и эксцессы сведены до минимума. По накопительной схеме в России обеспечено жильем более 20 тыс. семей. Это больше, чем по ипотеке, и это сделано без какого-либо государственного финансирования. Вывод: ипотека на сегодняшний день — не основной инструмент формирования рынка доступного жилья. Это нужный и правильный инструмент, но главной задачей является — строить жилья больше. Даже если вы можете получить кредит, то есть у вас есть кредитная история, то при 20% годовых… Сейчас банкиры шутят: «Банк даст вам деньги в кредит, если вы докажете, что они вам не нужны». Поэтому сейчас многие встали на защиту тех схем, которые показали свою жизнестойкость в сегодняшних условиях. Создавая Рим, не обязательно разрушать Карфаген. Зачем ломать то, что работает? Бояться сейчас нужно «новодела», руководители которого прикрываются популистскими лозунгами: доступное, качественное, дешевое, 3% годовых, 40 лет рассрочки… — это  блеф.

Не сомневалась в высокой эффективности ипотеки лишь специалист по ипотечным программам агентства недвижимости «Миэль» Ю. В. ТУГОЛУКОВА:
— Петербургский «Миэль» — это региональный отдел московской корпорации. Достоинство ипотечной схемы, на наш взгляд, в том, что люди могут жилье купить уже сейчас, а не ждать годами. Квартира сразу приобретается в собственность. Ни один из других вариантов не предоставляет покупателю такой возможности. Но он требует нормальных заработков у людей, легализации их доходов. В противном случае получить ипотечный кредит очень сложно. Но я могу сказать, что и в современных условиях наши граждане умудряются выжить и улучшать свое материальное положение. Беда заключается в том, что многие не могут подтвердить свои реальные доходы. Вообще получить ипотечный кредит сегодня можно по различным схемам, например, через программу «Молодая семья», если супругам не более 30 лет, и когда семья из 6 человек (молодые супруги и родители с двух сторон) соглашается оплачивать кредит.

Дата: 29.06.2005
Анатолий Комаров
"Петербургский строительный рынок" 5 (80)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!