DENKMAL приготовил новинки

1 стр. из 1

С 27 по 30 октября 2004 г. в Лейпциге пройдет очередная Европейская специализированная выставка по реставрации, охране памятников и обновлению городов — denkmal-2004. Ее организатором традиционно стала германская компания Leipziger Messe. Предлагаем вниманию читателей нашего журнала интервью с директором выставки denkmal госпожой Ульрике Ланге.

— Госпожа Ланге, расскажите, пожалуйста, какое значение для специалистов в области реставрации имеет выставка denkmal. В чем ее особенность?

— Denkmal на сегодня, вне всякого сомнения, самая крупная и представительная выставка по своей тематике в Европе. В общем, можно сказать, что она не имеет себе аналогов. Раз в два года в Лейпциг съезжаются ведущие специалисты в области реставрации и охраны памятников не только из стран Старого Света, где, надо отметить, сохранению исторического наследия придается наибольшее значение, но и со всего мира. Denkmal не просто предоставляет компаниям-экспонентам возможность продемонстрировать свои достижения, но фактически проводит общеевропейский форум, на котором профессионалы могли бы серьезно и всесторонне обсудить насущные проблемы и задачи своей отрасли. Неслучайно поэтому выставка находится под патронатом ЮНЕСКО (Организация Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры). Неслучайно также и то, что в этом году сопутствующая denkmal конгрессная программа будет включать в себя более 70 различных мероприятий.

Что же касается специфических особенностей нашей выставки, то в качестве главной из них необходимо назвать комплексный подход к тематике. Охвачены практически все вопросы, которые касаются области реставрации. Это касается не только зданий и других архитектурных объектов, но и картин, мебели, книг, ювелирных украшений и пр. Представлены новейшие реставрационные технологии, самая современная техника и оборудование. Выделен даже специальный раздел, посвященный археологической работе и охране культурного слоя. В то же время мы не концентрируемся исключительно на историческом аспекте. Обновление старых зданий и модернизация их инфраструктуры, сочетание нового строительства с исторической застройкой и другие злободневные вопросы современности входят в сферу наших интересов.

— Что нового предложат устроители выставки посетителям в этом году?

— Главной новинкой этого года станет проведение в рамках denkmal-2004 I Европейского конгресса по реставрации и обновлению городов. В нем примут участие представители многих стран: Германии, Голландии, России, Венгрии, Польши и др. Задача этого мероприятия — обеспечить профессионалам в деле реставрации и охраны памятников возможность максимально широкого и серьезного обсуждения вопросов и проблем, общих для разных стран. Дело в том, что на прежних выставках denkmal мы организовывали «национальные дни», на которых представители разных стран рассказывали о своих достижениях и имеющихся сложностях. Но вскоре стало ясно, что, с одной стороны, семинары эти вызывали значительный интерес, с другой — тематика их часто пересекалась, а время проведения совпадало, что создавало проблему выбора и не- удобcтво для посетителей. Поэтому и было принято решение объединить эти разрозненные мероприятия в единый конгресс, на котором темы обсуждения были бы интересны всем участникам. Нами, организаторами, была выполнена серьезная подготовительная работа: мы провели консультации с представителями разных стран, на основании чего и были выбраны две основные темы конгресса этого года.

В первой части мероприятия будет обсуждаться проблема восстановления утраченных и полуразрушенных исторических зданий. Насколько необходимо это делать? Если осуществлять восстановление, то каким образом? Необходимо ли использовать только старые технологии или возможно применение современных? Как использовать эти исторические здания? На эти и другие вопросы ответят ведущие специалисты-реставраторы. Предполагается обсудить судьбу таких исторических памятников, как Фраукирхен в Дрездене (Германия), Королевский замок в Варшаве (Польша), Тульский кремль (Россия). Представитель Санкт-Петербурга, кстати, расскажет об опыте возрождения Константиновского дворца в Стрельне. Вторая часть конгресса будет посвящена вопросам нового строительства в исторических центрах городов. Этот вопрос также весьма актуален для Северной столицы России. Работа конгресса будет построена в очень демократичной форме. После ряда докладов состоится живое обсуждение всех затронутых вопросов, в котором смогут принять участие все присутствующие.

Еще одной новинкой denkmal-2004 стало объявление «cтраны — официального партнера» выставки. В этом году ею стала Италия. Итальянское присутствие в экспозиции традиционно сильно, но в этом году планируется организовать коллективный стенд, где будут представлены последние национальные достижения в деле реставрации.

— Сможет ли Россия в ближайшей или отдаленной перспективе стать «страной-партнером» denkmal? Вообще, каково российское представительство на выставке?

— Могу сказать, что компании из России (особенно из Москвы и Санкт-Петербурга) традиционно принимают активное участие в denkmal. Причем представительство от выставки к выставке продолжает увеличиваться. Например, в этом году коллективный стенд Санкт-Петербурга (кстати, Совет по выставочно-ярмарочной деятельности при правительстве города включил denkmal в число приоритетных выставок) будет занимать площадь 152 кв. м,это практически в 2 раза больше, чем в прошлый раз (77 кв. м). То же самое относится и к другим российским участникам, прежде всего к Москве. В этом году довольно значительный совместный стенд представят реставрационные компании Ярославля. Академия архитектурного наследия также традиционно участвует с коллективным стендом, в котором представлены многие российские регионы. Суммарная площадь экспозиции участников из вашей страны в этом году превысила 300 кв. м. Надо отметить, что государственные и муниципальные органы власти из различных регионов России оказывают активную помощь своим реставрационным компаниям и организациям в посещении нашего мероприятия. Если эта тенденция сохранится, то, несомненно, на одной из будущих выставок Россия сможет стать «страной-партнером» denkmal.

Дата: 07.10.2004
по материалам редакции
"Петербургский строительный рынок" 11-1
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!