Интерес к выставке крайне высок!

1 стр. из 1

 КГИОП Санкт-Петербурга принимает активное участие в подготовке коллективного стенда нашего города на специализированной выставке по реставрации и охране памятников denkmal-2004. Председатель Комитета Вера Дементьева любезно согласилась ответить на несколько вопросов.
 
 — Как сегодня развивается деятельность КГИОП?
 
— «Ценность — в подлинности» — это идеологический ключ политики в сфере охраны памятников, которую проводит Комитет по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры. Для сохранения исторического ядра города правительством Санкт-Петербурга приняты эффективные охранные мероприятия нескольких «степеней защиты». Определены локальные территории для возможного нового строительства (так называемые «лакуны»). Тем самым положен конец хаотичной застройке центра, его неуместному уплотнению. Принят Временный высотный регламент, охраняющий городской силуэт и уникальные панорамы. По поручению губернатора Санкт-Петербурга В. И. Матвиенко КГИОП начал работать над созданием петербургской стратегии сохранения наследия — программным документом, на основании которого будет строиться вся работа с памятниками истории и культуры. Это своеобразная хартия, согласие власти, бизнеса и городской общественности. Изменятся приоритеты реставрационной политики: от вынужденной масштабной, «тотальной» реставрации — к мерам научной реставрации, профилактического ухода и консервации. Начавшийся процесс восстановления города имеет серьезное продолжение в рассчитанной до 2010 г. программе реставрации культовых объектов, ансамблей Санкт-Петербурга, Ораниенбаума, Царского Села, Петергофа. Предусмотрены ассигнования из разных источников — как бюджетных, так и небюджетных. Сделан и первый серьезный вклад отечественного бизнеса. Только в этом году более 300 млн. рублей выделила Тюменская нефтяная компания.

— Какое участие КГИОП планирует принять в выставке denkmal-2004?

— КГИОП наряду с Союзом реставраторов, выставочным объединением «Рестэк», филиалом фирмы «Лейпцигер Мессе» является одним из организаторов коллективного стенда Санкт-Петербурга площадью 152 кв. м на выставке denkmal-2004. На нем будут представлены 14 реставрационных компаний (например, «Пикалов и сын», «Арт-Эксперт», «Интарсия», «Акме-ДЭК», «КАСТ», «Лапин Энтерпрайз» и др.), КГИОП, Государственный Русский музей. Наш Комитет частично финансирует организацию коллективного стенда. Из городского бюджета для этих целей выделен 1 млн. руб. (что составляет 45% от общей стоимости участия Санкт-Петербурга в выставке). КГИОП также организует презентацию петербургского стенда, на которую приглашены представители «Лейпцигер Мессе», государственных органов охраны памятников российских регионов, представители ведущих европейских реставрационных компаний (участников выставки), а также общественных организаций, профессиональных союзов и прочих структур, связанных с охраной и реставрацией памятников.

Мы представим итоги реставрационных работ, проведенных в городе за последние годы, в том числе выполненных в связи с подготовкой к празднованию 300-летия Санкт-Петербурга в мае 2003 г.На стенде будут работать специалисты Комитета. А на Европейском конгрессе по реставрации, организованном в рамках выставки, с докладом выступит первый заместитель председателя КГИОП О. В. Таратынова.

— Насколько актуальна тематика этой выставки для нашего города и его реставрационных фирм?

— Участие в denkmal-2004 позволит наилучшим образом продемонстрировать участникам и гостям выставки достижения Санкт-Петербурга в области сохранения и реставрации памятников, а также познакомить их с ведущими реставрационными компаниями. Санкт-Петербург — город, внесенный в список Всемирного наследия ЮНЕСКО и имеющий уникальную школу реставрации. Он сталкивается с множеством проблем и необходимостью решения новых задач в области сохранения культурного наследия. То же можно сказать и о петербургских реставраторах — у всех есть что показать своим зарубежным коллегам  и есть чему у них поучиться.

Denkmal-2004 является крупнейшей европейской специализированной выставкой в области реставрации и проводится под патронатом ЮНЕСКО. В 2002 г. в ней приняли участие более 400 фирм из 15 стран, выставку посетили около 15 тысяч специалистов из 26 стран. Поэтому denkmal-2004 включена в перечень приоритетных выставок, поддерживаемых правительством Санкт-Петербурга.

— Каких результатов Вы ждете от участия в denkmal-2004?

— Целью проведения мероприятий на выставке для КГИОП является представление Санкт-Петербурга как историко-архитектурного центра России, укрепление и развитие экономических связей с иностранными партнерами в области реставрации и охраны памятников, представление новейших технологий, привлечение потенциальных инвесторов. Кроме того, и КГИОП, и петербургские компании приобретают опыт участия в выставках,  знакомятся с зарубежным опытом маркетинга и выставочной деятельности.

Реставрационным фирмам эта выставка дает возможность познакомить европейских специалистов и потенциальных заказчиков со своими профессиональными возможностями и достижениями, сравнить методики, технологии, познакомиться с новыми разработками. Участвуя в выставке, компании не преследуют прямые коммерческие цели, а работают на свой имидж. Также они имеют возможность оценить потенциал реставрационного рынка Европы и перспективы  выхода на него.  Мы имеем богатейший опыт в области сохранения и реставрации памятников, о чем необходимо заявлять, в том числе и на международном уровне.

Дата: 07.10.2004
по материалам редакции
"Петербургский строительный рынок" 11-1
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!