ТЮЗ: пьеса для «Прогресса»

1 стр. из 1

Энергетическая компания ООО «Прогресс» оказывает услуги на рынке теплоэнергетики с 1993 г. Десятилетний юбилей деятельности компании отмечен «Знаком общественного признания» за вклад в развитие Санкт-Петербурга и Ленинградской области, наградой «Золотой Петр» в номинации «Качество товаров и услуг».

На сегодняшний день в Санкт-Петербурге и Ленинградской области клиентами фирмы являются десятки строительных компаний, промышленных предприятий, учреждений социальной сферы.

ООО «Прогресс» предлагает услуги в качестве комплексного подрядчика по выполнению «под ключ» работ по проектированию и строительству крышных, пристроенных, встроенных, отдельно стоящих котельных и мини-ТЭЦ.

В последнее время компанией спроектированы и построены котельные для Ледового дворца спорта (10,5 МВт), жилого комплекса «Город Солнца» (18 МВт), СХПК «Цветы» (15 МВт). При участии ЭК «Прогресс» был спроектирован и введен в действие автономный комплекс по выработке пара и электроэнергии для пивоваренного завода «Браво Интернэшнл». Эта мини-ТЭЦ вырабатывает 33 т пара в час и 5 МВт электроэнергии.

ЭК «Прогресс» активно участвует в тендерах на городские заказы и в настоящее время выполнила ряд важных для города объектов теплоэнергетики. Это газовые котельные гимназии № 56, школы-интерната в Приморском районе, реконструкция газовой котельной Театра юного зрителя (ТЮЗ).

В случае с ТЮЗом задача состояла в реконструкции существующей старой котельной. Необходимо было демонтировать устаревшее оборудование и в габариты уже существующих помещений вписать новое. Такие работы наиболее сложны, бывает гораздо легче осуществить проект «с чистого листа».

Проблемы по поводу стыковки «новое-старое» возникали на каждом шагу. Новая котельная и старые сети теплоснабжения —  как их совместить? Поскольку зданию театра более сорока лет, потребовалось произвести усиление строительных конструкций. Чтобы демонтировать старое оборудование и разместить новое в старых стенах, потребовалось устанавливать в них технологические проемы. Помимо проектных забот все это требует массы согласований в Госгортехнадзоре, Ленгазе, Энергонадзоре, Управлении архитектуры. Между тем, сроки реализации проекта перед нами стояли очень жесткие.

Работа, конечно, сложная, но интересная, ведь от проектировщиков всякий раз требуются нестандартные, оригинальные решения. Так, решая вопрос дымоудаления от 3-х новых котлов фирмы «Виссманн» (нашего поставщика), рассчитанных каждый на свою индивидуальную трубу, мы отказались от сноса старой кирпичной трубы, а новые разместили внутри нее. Это дало сокращение сроков строительства, значительную экономию существующих площадей, материальных и финансовых средств. Последнее тоже немаловажно. Ведь объект бюджетный, и рассчитывать приходится каждую копеечку.

С задачей мы справились успешно и в очень короткие сроки. Проектирование было начато в марте, а 1 октября 2002 г., с началом отопительного сезона, оборудование уже работало.

Помимо проектирования, монтажа и пусконаладки, компания «Прогресс» берет на себя обслуживание и эксплуатацию введенных в строй объектов. По этой причине с самого начала своей деятельности компания сделала ставку на самые современные энергоэффективные отопительные системы. Все котельные компании «Прогресс» автоматизированы и функционируют без постоянного обслуживающего персонала. Это не означает, что сервис не нужен вообще. Наоборот, поскольку техника сложна и высокотехнологична, то требует соответствующего квалифицированного обслуживания. Поэтому большое внимание в компании уделяется повышению квалификации и обучению сотрудников. Инженерно-технические работ-ники имеют все необходимые допуски Госгортехнадзора и Гос-энергонадзора РФ. Также для изучения особенностей монтажа, наладки и эксплуатации оборудования зарубежных производителей сотрудники ООО «Прогресс» командируются на предприятия-изготовители и посещают обучающие семинары этих фирм.

Диспетчерская служба компании «Прогресс» осуществляет постоянный контроль за работой агрегатов и котельных по 16 параметрам. На сегодняшний день абонентами компании являются 25 котельных в различных районах Санкт-Петербурга и пригородах.

На примере ООО «Прогресс» очевидны достоинства сосредоточения в одних руках функций проектной, монтажной и эксплуатирующей организации. Это экономичная, надежная и эффективно работающая система.

Дата: 07.10.2004
А. Ф. Гусарова
"Петербургский строительный рынок" 11-1
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!