Через тернии к звездам

1 стр. из 1

Строительная компания ООО «Викинг» работает на петербургском рынке уже более десяти лет и выполняет широкий спектр строительных работ на сооружениях различного социального назначения. Современные технологии строительства, передовые материалы и опыт квалифицированного персонала позволяют компании строить комфортное, надежное и качественное жилье. Так сложилось, что сегодня фирма переживает не самые лучшие времена. Смена руководства в связи с постигшей компанию трагедией привела к определенным трудностям. Но это не сломило коллектив. А генеральный директор ООО «Викинг» Николай Георгиевич КИПАРСКИЙ недавно стал кавалером Национальной народной награды «Звезда Созидания». О сегодняшнем дне компании, о трудностях, которые приходится преодолевать, и пойдет речь.

— Передо мной как руководителем компании стояла непростая, прежде всего политическая, задача — выполнить свои обязательства перед дольщиками, поскольку именно они могли пострадать в первую очередь. Сейчас есть уверенность, что все получат свои квартиры, пускай с задержкой сроков. Тем не менее люди обижены, у них проскальзывает желание получить компенсации. И если с их стороны будут выставлены такие требования, то фирма строительство завершить не сможет. Заказчики пугают расторжением договоров, но это приведет к тому, что люди, которые вложили деньги, не получат свои квартиры. Надо понимать, что штрафные санкции выплачиваются из средств, которые другие дольщики вносят в строящееся жилье. А пока будет идти разбирательство, строительство остановится на неопределенное время. Возникнет пирамида, которая завершится крахом.

В настоящий момент мы ведем пять объектов, четыре из них в стадии сдачи и один новый. Места, в которых находятся наши дома, достаточно интересные — это озеро Долгое, угол Большого Сампсониевского и ул. Смолячкова, дом в Новодевяткино (дом не сдан комиссии, поскольку очистные сооружения в этом районе планируется построить к 2006 г., но люди в доме живут, а все коммунальные услуги оплачиваем мы, компания «Викинг»), в Пушкине очень красивый объект с видом на дворец. Качество жилья хорошее, и самое главное, что люди хотят жить в наших домах.

Сейчас правила игры на строительном рынке меняются. Могут быть пересмотрены старые решения. Так, дольщики, идя нам навстречу, организовали некоммерческое партнерство, которое финансирует «Викинг» в связи с пересмотром цен на рынке недвижимости. Благодаря этому строительство завершается, а деньги компания должна будет впоследствии вернуть дольщикам.

Сейчас все средства нашей компании идут в строительство. И я не вижу повода для того, чтобы оно было остановлено. Пусть с задержкой сроков, но оно будет закончено, все зависит от благоразумия дольщиков.

И хотя я человек наемный (есть учредители компании), я добровольно выполняю функции антикризисного управляющего. Мне это интересно, поскольку задача сложная и требует неординарного решения. Но когда всё получается, идет к положительному результату — вот главная награда. Зачастую меня люди олицетворяют с компанией, с ее проблемами, и не всегда общение бывает приятным. Но я даю только те обещания, которые могу выполнить. И стараюсь это делать.

Мы открыты для всех и выполняем свои обязательства. Кадры у нас высококвалифицированные, коллектив сплоченный. В каждой компании есть проблемы, только не все о них любят говорить. Мы свои проблемы не скрываем, говорим открыто, но мы их преодолеем в конечном итоге.

Звезды уже близки, но чтобы их достать, нужно еще много потрудиться.

Дата: 07.10.2004
по материалам редакции
"Петербургский строительный рынок" 11-1
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!