Три инвестиционных проекта

1 стр. из 1

В сентябре в администрации Адмиралтейского района прошли общественные слушания по трем основным инвестиционным проектам, реализуемым на территории района: речь шла о строительстве второй сцены Государственного академического Мариинского театра, реконструкции и развитии территории в районе ул. Шкапина и ул. Розенштейна, о развитии территории парка «Екатерингоф». Забегая вперед, можно отметить, что все три проекта на слушаниях были одобрены и получили поддержку общественности Адмиралтейского района.

Строительство второй сцены Государственного  академического Мариинского театра

Проектирование и строительство нового здания (второй сцены) Мариинского театра осуществляется во исполнение распоряжения Правительства РФ «О строительстве нового здания Государственного академического Мариинского театра» (№ 864-рот 26.06.2002).
Принимая во внимание высокую градоформирующую, культурную и социальную миссию проекта, летом 2002 г. Правительство России приняло решение о проведении международного архитектурного конкурса на дизайн-проект нового здания Мариинского театра. Практически единодушным голосованием членов международного жюри победа в конкурсе была присуждена проекту, выполненному агентством Dominique Perrault Architecte (Париж, Франция). Руководитель этого творческого коллектива архитектор Доминик Перро входит в число мировых лидеров современной архитектуры. Президент Французского Института Архитектуры (IFA), кавалер ордена Почетного Легиона и обладатель многих престижных профессиональных наград, он получил международное признание после строительства Национальной Библиотеки Франции в Париже.

Проект Доминика Перро для нового здания Мариинского театра высоко оценен российской и международной архитектурной общественностью и критикой. Большинство экспертов сходятся во мнении, что проектное предложение Перро обладает большой гибкостью и потенциалом, обещающим Санкт-Петербургу появление здесь уникального архитектурного произведения мирового уровня.

По словам вице-губернатора Санкт-Петербурга Юрия Молчанова, на реализацию проекта нового здания Мариинского театра из федерального бюджета выделено на 2005 г. 600 млн. руб. Cам проект общей стоимостью 200 млн. евро планируется завершить в 2009 г., к фестивалю «Белые ночи». На сегодняшний день  еще остается много нерешенных вопросов: рассматривается возможность переноса канализационного коллектора, который проходит в зоне застройки на глубине 9 м; разрабатываются дополнительные решения по самому проекту второй сцены как по высоте конструкции, так и по ее устройству; ведутся юридические согласования по расчету возможных компенсаций собственникам, попавшим в зону застройки. Особо остро встал вопрос об устройстве парковок вокруг нового объекта, поскольку они не были предусмотрены проектом. В настоящее время рассматриваются два места под их строительство примерно на 1000 мест за счет городского бюджета.

О реконструкции и развитии части территории Санкт-Петербурга, ограниченной набережной Обводного канала и улицами Шкапина и  Розенштейна

Историческая справка
Тандем улиц Шкапина (б. Везенбергской) и Розенштейна (б. Лихтенбергской) сложился в 1870–1907 гг. между Балтийским вокзалом и заводом «Красный треугольник» за южным берегом Обводного канала. Квартал был сформирован как жилой, предназначенный для проживания рабочих и служащих предприятия, основанного в 1860 г. под названием «Товарищество российско-американской резиновой мануфактуры» (ныне ОАО «Красный треугольник»), и представляет собой звено южной части промышленного «кольца», сложившегося в период быстрого развития промышленности Петербурга середины XIX в.

Современное состояние застройки
Территория рассматриваемого района характеризуется следующими показателями: плотной и неупорядоченной промышленной и жилой застройкой начала XX в.; близостью крупных промышленных предприятий («Красный треугольник» и др.); плохой экологической обстановкой; значительным количеством коммунальных квартир в жилых домах; высокой степенью руинированности.
Реконструкция  застройки  кварталов обусловлена как необходимостью вывода жилья из экологически неблагополучной зоны, так и общей ветхостью застройки, захламленностью территории случайными сооружениями, неэффективностью использования городских земель, находящихся в исторической части города.
В 2002 г. компания «ЛЭК» разработала проект реконструкции этой зоны. В частности, он включает строительство супермаркета, зимнего сада с оранжереей, оздоровительного комплекса. Однако на сегодняшний день переговоры с основным предполагаемым инвестором (компанией «ЛЭК») зашли в тупик. Поэтому районная администрация возобновила поиск инвесторов для осуществления этого проекта, причем предполагается привлечь одного инвестора на весь проект, а не разбивать его на отдельные лоты.

О воссоздании парка ландшафтной архитектуры «Екатерингоф» и исторических объектов

Краткие исторические сведения
Екатерингофский парк был основан в 1711 г. Петром I в честь первой морской победы России в Северной войне. Работы по переустройству Екатерингофского парка начались в 1823 г. по проекту архитектора О. Монферрана. Были устроены кольцевые пруды, построены Львиный павильон, ферма, вокзал, кегельбан, Русские избы.
К концу 19 в. парк пришел в упадок. В 1928 г. было произведено переустройство парка, затем он получил новое название — «Парк 30-летия ВЛКСМ». В 1992 г. парку возвращено историческое название «Екатерингоф».
В настоящее время западная часть парка находится в неудовлетворительном состоянии: нарушена историческая объемно-пространственная композиция, зарастают территория и острова. Однако сохранились ценные исторические группы и аллейные посадки деревьев. Восточная часть парка находится в более удовлетворительном состоянии. Однако здесь также нарушена историческая объемно-планировочная композиция. Бумажный канал и река Таракановка заилены, берега заросли и оплыли. Существующие аттракционы устарели, композиционно не увязаны.

В связи с необходимостью безотлагательного развития территории, занимаемой парком, расположенным в центральной части Санкт-Петербурга, принимая во внимание его историческую и культурную значимость, на основании архитектурно-реставрационного задания КГИОП ЗАО «Парк Екатерингоф» выполнены следующие работы: историко-культурная экспертиза значимости утраченных объектов; археологические исследования; ландшафтная инвентаризация; проведен анализ имеющейся научной и проектной документации; почвенное обследование; гидрологические и гидрогеологические исследования; сводный расчет по составу и видам работ, которые необходимо провести в парке «Екатерингоф», согласован с администрацией Адмиралтейского района Санкт-Петербурга и КГИОП.
Силами ЗАО «Парк Екатерингоф» благоустроена западная часть территории парка.
Инвесторами планируется воссоздать практически все исторические постройки, которые были когда-либо на территории парка и впоследствии будут использоваться для коммерческих целей. Однако территория парка останется общедоступной для горожан.

Дата: 07.10.2004
по материалам редакции
"Петербургский строительный рынок" 11-1
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!