Ганноверская ярмарка: здесь нужно побывать

1 стр. из 1

1 февраля в московском отеле «Арарат Хайятт» состоялась пресс-конференция, посвященная крупнейшей международной выставке технологий, инноваций и автоматизации — Hannover Messe. На конференции присутствовали: глава представительства Deutsche Messe AG для стран СНГ Ирина Вассхаар, временный поверенный в делах Германии в Москве А. Фон Меттенхайм, председатель правления Deutsche Messe AG Зепп Д. Хеккманн, руководитель Федерального агентства по промышленности Борис Сергеевич Алешин.

В этом году Россия будет участвовать в Ганноверской ярмарке в качестве страны-партнера, что послужит новым импульсом для германо-российских экономических отношений. Ганноверская ярмарка — наиболее подходящая возможность для презентации на мировом рынке конкурентоспособной и современной российской продукции.
«Главная цель участия России в Ганноверской ярмарке, — отметила на пресс-конференции Ирина Вайссхаар, — это показать посетителям выставки экономически сильную, стабильную и развивающуюся Россию со своими требованиями и интересами, достойными мирового уровня».

Российская Федерация, по словам организаторов, готовит крупномасштабную презентацию своих экономических возможностей. 10 апреля Президент РФ Владимир Путин вместе с Федеральным канцлером ФРГ Герхардом Шрёдером официально откроют Ганноверскую ярмарку-2005, а день спустя состоится германо-российский день экономики. Сопровождать российского президента будет делегация, в которую войдут члены правительства и Федерального собрания, а также ведущие представители экономических кругов. На форуме в центре внимания будет кооперация в области экономики и технологий, где Россия как страна с самыми большими сырьевыми запасами в мире продемонстрирует мощную динамику своего развития.

Участие Президента РФ Владимира Путина подчеркнет роль России как важного торгово-экономического партнера и будет активно содействовать расширению деловых связей и привлечению инвестиций.

11 апреля в рамках Ганноверской ярмарки состоится российский экономический форум. Встреча политиков и экономистов на высшем уровне будет посвящена перспективам двустороннего сотрудничества в области торговли. Здесь будут представлены инвестиционные проекты немецких концернов, модели финансирования, российские ресурсы экономического развития. Участниками форума станут в первую очередь представители высших кругов российской и немецкой экономики и банков.

В этом году доля финансового участия российского правительства составляет 5 млн. евро. В будущем сумма поддержки выставок будет увеличена. Российская экспозиция на Ганноверской ярмарке будет располагаться в отдельном павильоне (№ 13) на площади 6600 кв. м. Здесь будет представлено порядка 150 фирм (это намного больше, чем в предыдущие годы), главным критерием отбора экспонентов является присутствие на международном рынке. Конечно понятно, что не все фирмы-претенденты, подавшие заявку на участие в выставке, попадут в Ганновер.

В формировании российской национальной экспозиции примут также участие малые и средние предприятия. Именно для этих целей экспонентов коллективный стенд станет основой кооперации на международном уровне и предоставит этим предприятиям уникальную возможность установления новых торговых связей в Европе и во всем мире.
В соответствии с решением Правительства РФ за подготовку российской экспозиции и проведение выставки отвечает Министерство промышленности и энергетики, которое возглавляет Виктор Борисович Христенко. Основной оператор объединенной экспозиции России — ЗАО «Внеш­авиакосмос». В рабочем комитете, занимающимся подготовкой российского участия в ярмарке, состоят: посол Российской Федерации в ФРГ Владимир Котенев, председатель Восточного комитета немецкой экономики Клаус Мангольд и Зепп Д. Хекманн.

В своем выступлении на пресс-конференции А. фон Меттенхайм отметил: «Россия должна приложить больше усилий для продвижения на мировой рынок своей продукции и прежде всего в области высоких технологий, а также в сфере перерабатывающей промышленности и услуг. Потенциал для этого есть. Его основу составляют достижения последних десятилетий в области исследования космоса, самолето- и машиностроения, в области высоких технологий. Интерес германских компаний к сотрудничеству с российскими партнерами в указанных сферах высок. Результат презентации России в Ганновере будет тем устойчивее, чем более решительно российская политика станет претворять в жизнь постоянно декларируемую приверженность рыночному хозяйству и правовому государству».

 Всего в Ганновере будут представлено более 6000 участников из 60 стран мира. Ярмарка станет для РФ крупнейшей акцией нынешнего года во внешнеэкономической области.
 
В этом году экспозиция делится на 11 отдельных выставок, каждая из которых посвящена специфической тематике:
INTERKAMA+ (ведущая международная выставка автоматизации промышленных процессов);
Factory Automation (выставка производственной автоматики);
Motion, Drive & Automation (ведущая выставка технологий передачи энергии и контроля);
Energy (ведущая выставка энергетических технологий, энергетики и альтернативных видов энергии);
ComVac (ведущая выставка технологий использования сжатого воздуха и вакуума);
Surface Technology & Powder Coating Europe (выставка технологий обработки поверхностей и экспозиция порошковых покрытий);
Subcontracting (выставка субподряда);
Digital Factory (выставка «Цифровая фабрика»);
MicroTechnology (выставка прикладных микро- и нанотехнологий);
Research & Technology (выставка «Исследования и технологии»);
Industrial Services & Equipment (выставка «Промышленный сервис и оборудование»).

Объединение нескольких самостоятельных мероприятий в единую всемирную ярмарку позволяет наиболее ярко продемонстрировать также и межотраслевые инженерные решения.

Председатель правления выставочного общества «Дойче Мессе АГ» Зепп Д. Хеккманн убежден, что демонстрация на выставке ресурсов России в области исследований и новых разработок укрепит ее технологическую компетенцию и экономическую динамику.

Участие России на Hannover Messe даст новый импульс развитию не только российско-германским экономическим отношениям, но и экономическому сотрудничеству Россия — ЕС. Ганноверская ярмарка будет также содействовать диалогу бизнеса и власти по расширению экономического сотрудничества между Россией и Германией.

Дата: 08.04.2005
по материалам редакции
"Петербургский строительный рынок" 3-1
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!