Ладога — древнейшая столица Руси

1 стр. из 1

Вот уже почти два года отделяет нас от празднования 300-летия Санкт-Петербурга. За пышными празднованиями не столь заметно прошел юбилей более значимый и почетный –1250-летие Старой Ладоги.

Ладога — древнейшая столица Руси. Здесь в 60-е годы IX века обосновался Рюрик. Отсюда начинается зафиксированный в письменных источниках процесс государственного строительства нашей страны. Монументальные остатки былого, языческие сопки, Рюрикова крепость, каменные храмы, из которых два — Успенский и Георгиевский, — благодаря прекрасной сохранности показывают нам достоинства архитектуры новгородской школы XII в. Сам факт того, что в XII в. в Ладоге стояло шесть каменных храмов, к тому же расписанных фресками, свидетельствует о необычайном богатстве и важности города.

Уникальный памятник истории отечества — музей-заповедник «Старая Ладога» — расположен в 120 км от Петербурга. На территории в 190 га расположено около 160 памятников VIII — нач. ХХ вв. Один из них — Никольский мужской монастырь.

Основание Никольского монастыря в Старой Ладоге относится к XII–XIII вв. Видимо, в это же время строится и собор Николы Чудотворца. В устном предании основание монастыря относится ко времени победы святого Благоверного князя Александра Невского над шведами в 1240 году.

Из высоких посетителей обитель удостоила своим пребыванием в 1747 году, проездом через Зеленецкий монастырь в Тихвин, императрица Елизавета Петровна с наследником престола великим князем Петром Феодоровичем и с супругой его великой княгиней Екатериной Алексеевной. Предание сохранило, что сии августейшие посетители долго здесь любовались живописной окрестностью с высоты кургана, носящего название Победище.

На территории, занимаемой этим собором, находятся два родника, один из которых освящен в честь Параскевы Пятницы и известен как подающий полное исцеление с верою к нему притекающим.

В 1924 г. собор и монастырь были закрыты. За годы советской власти на территории монастыря располагались школа, общежития, склады сельхозтехники; здания в большинстве своем пришли в негодность. Чудом удалось избежать полного уничтожения прекрасных росписей в церкви Иоанна Златоуста.

В 1974 году Никольский собор был отнесен к памятникам архитектуры федерального значения.

В мае 2002 г. распоряжением Министерства имущественных отношений РФ комплекс зданий Никольского монастыря был передан Санкт-Петербургской епархии.

В ноябре 2002 г. митрополитом Санкт-Петербургским и Ладожским Владимиром была принесена в монастырь частица Святых мощей Николая Чудотворца, пожертвованная Константином Вениаминовичем Голощаповым.

В декабре прошлого года Священный синод Русской православной церкви постановил благословить открытие Никольского мужского монастыря в с. Старая Ладога Ленинградской области для возрождения в нем монашеской жизни.

В июле 2003 года, в дни празднования 1250-летия Старой Ладоги, монастырь посетил Президент РФ В. В. Путин.

Дата: 08.04.2005
А. Рощин
"Петербургский строительный рынок" 3-1
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!