Город древних традиций

1 стр. из 1

Санкт-Петербург — Северная столица Российской Федерации, важнейший промышленный, научный и культурный центр, город, в котором смешались столетия и нравы, музей под открытым небом, вечность, заключенная в камень, золото, бронзу.

По меркам всемирной истории, Санкт-Петербург молод. В 2003 г. этот величественный город, основанный на берегах Финского залива российским императором Петром I, отпраздновал свое трехсотлетие.
В 1702 г., одержав победу в войне со шведами, Петр I Великий решил заложить в дельте Невы новую крепость. 13 (27) мая 1703 г. — день, когда приступили к сооружению бастионов Петропавловской крепости, его принято считать днем основания Петербурга.

Культурный центр

Сегодня Санкт-Петербург — второй по значимости город Российской Федерации после Москвы, но во многих сферах он удерживает за собой первенство. Северная столица — один из крупнейших в России и мире город музеев. Главные его достопримечательности — памятники архитектуры, дворцы, театры, музеи. В Санкт-Петербурге более двухсот музеев, из них сорок крупных. Самые значимые и получившие мировую известность — Эрмитаж, Кунсткамера, Русский музей и другие. В городе 16 профессиональных театров (Мариинский театр, Театр оперы и балета имени Мусоргского, Большой драматический театр).
Санкт-Петербург — сокровищница дворцов. Он занимает первое место в России не только по числу дворцов, но и по богатству и красоте их отделки. Это неудивительно, ведь более двухсот лет Санкт-Петербург являлся официальной резиденцией Российских императоров.
Петербург — первый город в России, который чуть ли не с основания стал развиваться по заранее разработанному плану (первый план города датирован 1716 г.). Это определило высокий градостроительный уровень и способствовало формированию городских ансамблей, характерных для конца XVIII — начала XIX вв. Благодаря этому Санкт-Петербург по праву считается самым европейским городом России. В нем сочетаются привычные для западного человека архитектурные формы и русская экзотика.
Самая знаменитая площадь России — Красная площадь в Москве, а самая знаменитая улица — Невский проспект в Санкт-Петербурге. Славу Невскому проспекту принесли творения знаменитых зодчих, украсивших в то время город. Нев­скому проспекту, как и Санкт-Петербургу, исполнилось 300 лет, но он нисколько не стареет, а остается ярчайшей улицей, излюбленным местом гуляний и развлечений петербуржцев и гостей города.

Политический центр

Северная столица является важнейшим политическим центром страны. Поднять престиж города позволил и тот факт, что в марте 2000 г. на первый президентский срок был избран ныне действующий президент Российской Федерации — петербуржец Владимир Владимирович Путин. Значительное внимание уделяется науке — работает научный центр РАН (Российская академия наук), многочисленные НИИ, вузы, университеты, консерватория, крупные библиотеки (Российская национальная библиотека, Библиотека Российской академии наук).

Северная Венеция

Санкт-Петербург не случайно называют Северной Венецией — покой города белых ночей охраняет величественная Нева, он дышит воздухом Балтики, берега омывают 90 рек и каналов. Это самый богатый мостами город России, в нем, включая пригороды, насчитывается около 800 мостов и мостиков, что совершенно не удивительно для города, треть территории которого лежит на островах. Тем не менее история Санкт-Петербурга началась с полного отрицания мостостроения. Чтобы приучить жителей к воде, Петр I требовал преодолевать водные преграды на лодках или, в крайнем случае, на паромах. Мосты разрешалось строить только на улицах и дорогах, по которым перевозили важные грузы. Именно так в 1703 г. возник первый в городе Петровский мост (с 1887 г. — Иоановский). Самые значительные и известные на сегодняшний день мосты Санкт-Петербурга — Литейный (1879), Большеохтинский (1908), Дворцовый (1916). В конце 2004 г. состоялось торжественное открытие нового Вантового моста. Мосты — не только пути сообщения, но и памятники архитектуры. Начиная с 60-х годов XX в. в городе действует программа реставрации мостов. Во время судоходного периода, около 2 часов ночи, петербуржцы и гости города могут наблюдать самое впечатляющее в темное время суток зрелище — разведение мостов. Всего в городе 21 разводной мост, 8 из которых — через Неву.

Инфраструктура

Первая Российская железная дорога была проложена в 1851 г. от Санкт-Петербурга до Царского Села (г. Пушкин). Сегодня петербургский транспортный узел по размерам грузовых и пассажирских перевозок — второй в России после московского. Он включает железные дороги, Морской торговый порт, речной транспорт, автомобильные дороги, аэропорты.
В городе 5 железнодорожных вокзалов. Самый старый из них — Царскосельский (ныне Витебский) — был открыт в 1837 г. для пассажиров первой в России железной дороги. Четыре других — Московский, Балтийский, Варшавский, Финляндский.
В 1955 г. был открыт Санкт-Петербургский метрополитен.
Сегодня в городе несколько аэропортов, один из них — международный аэропорт «Пулково», а также морской (в Финском заливе Балтийского моря) и речной (в дельте реки Невы) порты — речной связан с системой внутренних водных путей России и является конечным пунктом Волго-Балтийского водного пути.

Экономический центр

Санкт-Петербург является крупнейшей административной единицей, а также центром Северо-Западного федерального округа. Численность населения города приближается к 5 млн. человек. Северная столица и ряд других городов-спутников формируют экономическое ядро всего региона. К отраслям специализации округа относятся металлургический комплекс, деревообрабатывающая и целлюлозно-бумажная промышленность. Что касается Санкт-Петербурга, то по размерам промышленного производства среди городов России он стоит на втором месте (после Москвы). Большая часть промышленных предприятий города — крупные, обладающие огромной материальной базой, квалифицированными работниками и специалистами. Главная отрасль промышленности — машиностроение: судостроение, энергомашиностроение, приборостроение, точная механика и оптика, электротехника и другие сложные, наукоемкие производства. Кроме того, немаловажными отраслями выступают химическая и нефтехимическая промышленности, а также пищевая промышленность и отрасль производства товаров народного потребления.
Благодаря такому высокому уровню развития промышленности, науки и экономики, а также культурному наследию Санкт-Петербург остается одним из самых крупных мировых центров современности.

Дата: 08.04.2005
Ксения Воробьева
"Петербургский строительный рынок" 3-1
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!