ЗАО «КОМПАКТ»: надежность, финансовая стабильность, процветание

1 стр. из 1

Журнал «Петербургский строительный рынок» представляет в этом номере интервью с генеральным директором компании «Компакт» Клименти Григорьевичем Касрадзе.

В.: Расскажите, как образовалась фирма «Компакт»? Как возникла идея возникновения этой фирмы?

О.: Фирма создана не в самые легкие для экономики России годы — в начале 90-х. В начале перестройки были модны так называемые Советы трудовых коллективов. На одном из собраний коллеги выбрали меня в СТК одного из подразделений «Метростроя», который я и возглавил. В 1989 году была создана арендная бригада. Основной нашей работой была организация новых строительных площадок и ликвидация старых. И через три года появилась фирма «Компакт». Большинство его учредителей — бывшие метростроевцы; первыми нашими подрядами были объекты метро. Постепенно мы набирали силу и от выполнения вспомогательных работ перешли к возведению собственных объектов. Сегодня «Компакт» осуществляет крупные проекты промышленного и гражданского строительства в качестве генерального подрядчика и генерального проектировщика.

В.: В выборе профессии никогда не сомневались? Где получили образование?

О.: В профессию строителя попал случайно. Приехал в Ленинград с безумным желанием найти свое место в жизни. И тут как раз попалось на глаза объявление о том, что в СМУ-13 принимаются желающие получить специальность строителя метро. Взяли меня на должность откатчика второго разряда на подземных работах. Потом работал проходчиком, стал бригадиром. Особым этапом была работа на кессонных проходках. Было еще много всего: большая работа в Совете трудового коллектива, общественная деятельность в Совете общежития, где прожил почти десять лет, учеба в ЛИИЖТе. «Метрострой» стал для меня настоящей школой жизни — от сложнейших условий самой работы до науки дружбы, взаимовыручки и взаимоподдержки.

В.: Какие качества важны для вашей профессии? Что больше всего цените в своих сотрудниках?

О.: В нашей профессии, конечно, как и в любой другой, особенно важен упорный труд. За любое дело необходимо браться с огромной энергией, уходить в новый проект с головой и не делать ошибок. В нашей компании много талантливой молодежи, которая живо воспринимает всё новое в строительной науке и технике и способна обеспечить перспективное развитие «Компакта». Прежде всего ценю честное отношение к делу, настойчивость, принципиальность и выполнение поставленных задач. И, конечно, стремление к самосовершенствованию и умение работать в команде. Главная ценность — наш коллектив.

В.: Строительный рынок с каждым годом расширяется. Фирм становится все больше, конкуренция возрастает. В чем преимущество вашей фирмы перед другими?

О.: Сегодня «Компакт» — крупный концерн, способный обес­печить комплексный подход к строительству и отвечать за весь строительный процесс. Наличие в нашей структуре дочерних компаний, специализирующихся на различных видах строительно-монтажных работ, а также компаний, выпускающих строительные конструкции и различные материалы, да и собственный автотранспортный парк позволяют осуществлять различные стадии проекта на высоком техническом уровне, максимально быстро и экономично. Компания стремится контролировать работу на всех стадиях, начиная с проектирования. Именно поэтому в структуре была образована российско-шведская проектная организация «Скандиаконсульт Компакт Инжиниринг». Шведскую сторону представляет одна из крупнейших в Европе проектно-консалтинговая фирма Scandiaconsult Sverige AB. Благодаря этой организации мы способны доводить проекты до уровня мировых стандартов.

В.: Как вы считаете, из чего складывается успех вашей фирмы?

О.: Основной фактор успеха — это производственный опыт, накопленный в особых условиях «подземки», и богатая практика реального строительства. Другая составляющая — фундаментальные знания, полученные нашими специалистами в лучших Ленинградских технических вузах: ЛИИЖТе, ЛИСИ, ЛГИ, ЛПИ. Каждый из нас — это компетентный, требовательный и ответственный профессионал. Вместе мы представляем сплоченный коллектив, способный на высоком техническом уровне решать строительные задачи любой сложности.

В.: У вас большой опыт работы с иностранными заказчиками. Расскажите немного об этих проектах.

О.: Одним из первых подобных проектов стал генеральный подряд на подготовку площади для строительства завода по производству упаковочных материалов шведского концерна AssiDoman Packaging. Мы тогда выиграли тендер в конкурентной борьбе с крупными компаниями Европы. Заказчик нашей работой остался доволен, и мы получили возможность участвовать во втором этапе строительства. Этот объект дал нам неоценимый опыт в работе с иностранными заказчиками. После его завершения мы, с большим на то основанием, стали предлагать услуги в качестве генерального подрядчика.  В ноябре 2000 года мы сдали заказчику крупный промышленный объект — солодовенный завод французской компании «Групп Суфле». И сегодня «Компакт» осуществляет строительство объектов любой сложности: банковские комплексы, пассажирские и грузовые терминалы, бизнес-центры, объекты промышленного и торгового назначения.

В.: Ваша компания ведет работу в так называемом «режиме руководства проектом». В чем суть этого принципа?

О.: Суть его заключается в том, что персональная ответственность за реализацию проекта — от момента заключения контракта до сдачи — ложится на одного человека — руководителя проекта. Под его началом находится штат специалистов высокого класса по разным направлениям деятельности (снабжению, работе с проектной документацией, экономике), которые работают только над этим проектом. Мы начали осваивать этот метод организации работы тогда, когда в стране рушились все старые принципы, в том числе и в сфере строительной системы. В качестве эксперимента эта система была нами использована при строительстве завода шведского концерна AssiDoman Packaging, а полностью применена при строительстве солодовенного завода «Суффле». Мы всегда придерживаемся принципа: грамотное управление строительным проектом — залог качества строительства.

Дата: 08.04.2005
по материалам редакции
"Петербургский строительный рынок" 3-1
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!