«Метробетон» всегда на высоте

1 стр. из 1

ЗАО «Метробетон» — завод, по праву считающийся одним из самых прогрессивных предприятий нашего города. Он существует с 1993 г.

Сегодня наш завод производит 192 вида бетонных смесей с различными требованиями к бетонам по удобоукладываемости, прочности, морозостойкости, водонепроницаемости, по устойчивости к взлому для банковских хранилищ. На предприятии выпускаются высокопрочные бетоны классов В45 — В70. Кроме выпуска бетонных смесей на предприятии ведется серийное производство по изготовлению типовых и нетиповых железобетонных изделий, фундаментных блоков, лестничных маршей, шахт лифтов, контейнеров для захоронения и транспортировки радиоактивных отходов.

Кроме того, по истине уникальными являются производимые на заводе трубы большого диаметра для микротоннелирования. Технология микротоннелирования на сегодняшний день является наиболее эффективной, прогрессивной и экологически безопасной в условиях плотной городской застройки, автомобильных и железных дорог, существующих коммуникаций, подводных преград и других подземных и наземных препятствий. Особенно это важно для регионов, где из рек ведется водозабор. Например, это Нева, Волга, Омь. Впервые в России, именно в Санкт-Петербурге, был осуществлен подводный переход методом микротоннелирования при строительстве подводного нефтепровода через Неву внутренним диаметром 2 м. В этом проекте использовались комплект проходческого оборудования фирмы Herrenknecht AG Tunelling Systems (Германия) и трубы большого диаметра, изготовленные заводом «Метробетон». Приобретая оборудование в Германии для производства труб большого диаметра, специалисты завода, конечно, предусмотрели перспективность этого направления производства.

При относительно небольших производственных площадях ЗАО «Метробетон» производит продукцию самой широкой номенклатуры. В деревообрабатывающем цехе, оборудованном камерами для сушки древесины и высокопроизводительными станками известных европейских фирм, изготавливаются дверные и оконные блоки с простым остеклением и стеклопакетами, лестницы и различный погонаж. В этом же цехе работает совершенно уникальная мастерская по изготовлению багетных рам для картин и зеркал по старинной технологии с использованием классических элементов декора и лепнины.

ЗАО «Метробетон» учреждено несколько дочерних фирм, которые расположены здесь же, на территории предприятия. Это прежде всего совместное российско-финское предприятие «ХМ-бетон». Оно выпускает стеновые блоки, лестничные ступени из мозаичного бетона, а также эксклюзивный тротуарный камень, в который «одеты» излюбленные места отдыха петербуржцев: набережная Лебяжьей канавки, скверы Литейного проспекта, площадь перед Ледовым дворцом, скверы на ул. Савушкина, площадь перед Балтийским вокзалом и т. д.

Зарекомендовав себя среди потребителей строительной продукции как надежный партнер, ЗАО «Метробетон» неоднократно награждался дипломами таких специализированных выставок, как «Интерстройэкспо», «Российский фермер», «Золотой бизнес», а теперь еще является и лауреатом программы «Общественное признание».

Дата: 08.04.2005
по материалам редакции
"Петербургский строительный рынок" 3-1
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!