Будущее Кургана – большие планы

1 стр. из 1

Уже в течение нескольких месяцев общественность города ведет обсуждение проекта стратегического плана развития Кургана на период до 2015 года.

Вот как обрисовал столь важное движение глава городского самоуправления, мэр города Кургана Анатолий Ельчанинов: «Позитивные изменения, произошедшие в социально-экономической ситуации всей страны и нашего города в частности, позволили нам перейти от политики выживания к использованию стратегического планирования в практике управления городским хозяйством.

Нам предстоит большая работа. Только мобилизовав уникальный производственный, научный и культурный потенциалы, опираясь на мнение всех слоев населения, опыт других городов, возможно выработать такую стратегию развития, которая надежно обеспечивала бы создание условий, соответствующих современным стандартам достойной и благополучной жизни.
В ее основе — рост производства товаров и услуг, повышение конкурентоспособности, органичное вхождение Кургана в систему региональных, российских, мировых связей, улучшение город­ской среды, развитие инженерной инфраструктуры и всего городского хозяйства. Дан старт исключительно важной для всех курганцев работе по планированию будущего нашего города.

Создание стратегии города еще только начинается, в этой работе мы будем учитывать и опыт других городов, и новые научные разработки. Например, наш город только приступил к созданию плана стратегического развития, а у города-соседа  Тюмени концепция плана уже утверждена».

К слову, работу над стратегическим планом развития Кургана до 2015г. администрация города ведет совместно с учеными из Екатеринбурга, тоже имеющими опыт стратегического планирования.

Например, екатеринбуржец, председатель Экономического комитета межрегиональной ассоциации «Большой Урал» Сергей Воздвижен­ский постоянно подчеркивает, что у курганской промышленности, науки, малого бизнеса богатый потенциал, и его необходимо использовать. В частности он сказал: «Надо уйти от понимания, что Курган — маленький провинциальный город. Это город, жители которого умеют хорошо работать, создавать конкурентоспособную продукцию не только на уровне Урала и России, но и на мировом уровне».

О значении промышленности в развитии экономики города постоянно высказывается и Анатолий Чернов, председатель Курганской региональной организации «Союз промышленников», генеральный директор АК «Корвет» — предприятия, успешно конкурирующего с западными фирмами в производстве оборудования для нефтегазовой отрасли.

Велик в городе и научный потенциал, свидетельством этому — достижения всемирно известного РНЦ «Восстановительная травматология и ортопедия» им.академика Г.А.Илизарова. Генеральный директор этого государственного учреждения академик Владимир Шевцов на страницах газет отмечает, что у курганской науки и медицины есть проблемы, которые можно решить только при помощи стратегического плана: например, обеспечение города молодыми специалистами, предоставление им жилья и достойной зарплаты.

По мнению представителей администрации города, столь широкое обсуждение проекта стратегического развития принесет горожанам свои плоды, и в первую очередь будет способствовать возрождению понятия «малая Родина», забытому за годы экономических бурь, бушевавших в стране последние десятилетия.


«...Курган — это город, жители которого умеют хорошо работать, создавать конкурентоспособную продукцию не только на уровне Урала и России, но и на мировом уровне».

Председатель Экономического комитета межрегиональной ассоциации «Большой Урал» Сергей Воздвиженский

Дата: 08.04.2005
по материалам редакции
"Петербургский строительный рынок" 3-1
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!