Орден народной признательности

1 стр. из 1

В 2000 г. был дан старт инициативе присуждения ПЕРВОЙ В РОССИИ национальной народной награды — памятного знака «Звезда Созидания» и ордена «Созидатель Петербурга».

Уникальная награда присуждается как знак народной признательности выдающимся мас­терам искусств, административным работникам, представителям науки, общественных организаций и деловых кругов — истинным созидателям, которые отдают свои силы сохранению и приумножению в новом тысячелетии лучших культурных и духовных традиций России.

Вся программа носит название «Звезда Созидания» и включает три составляющие:
 - «Звезда Созидания» — награда российского уровня, национальная народная награда;
 - орден «Созидатель Петербурга» имеет две градации — золотая награда — для деятелей культуры, серебряная — для представителей деловых кругов. Эта награда вручается только петербуржцам и жителям Северо-Западного региона.
 
Серебряный орден «Созидатель Петербурга» присуждается за безусловные успехи в благотворительности и созидательной деятельности, направленной на процессы возрождения России. Награда вручается как памятный знак народной любви и признательности. Люди не ждут этой награды, но они получают ее. Меценатство все-таки есть и на сцене. Рассказать народу о тех, кто строит храмы, поддерживает детские дома, — просто необходимо. Для каждого из награждаемых девиз ордена «Созидание. Вера. Честь» является жизненным кредо, которому они остаются верными многие годы.

Никаких инвесторов и никаких спонсоров у награды нет. Это было принято организаторами изначально. И то, что награда пришлась по душе лауреатам и что факт ее существования вошел в историю, самая большая заслуга учредителей. Награда не нуждается в покровительстве, поскольку это убьет весь замысел, саму идею народной награды.

На последнем награждении, которое состоялось 30 июня 2003 г. во дворце Белосельских-Белозерских, среди номинантов было уже 12 человек из разных городов нашей страны. Само вручение награды строится так, чтобы не было формализма, штампов, казенщины.

Кавалеры национальной народной награды — это люди, у которых на первом месте творческое отношение к своему делу, желание преобразить нашу действительность. Идея созидания, сохранения и приумножения материальных, культурных и духовных ценностей своей Родины — вот главное, что объединяет выходящих на сцену видных деятелей культуры, науки и промышленности. Сами церемонии становятся гимном людям, которых объединяют такие понятия, как Справедливость, Дело, Благородство, и для которых интересы государства превыше всего.

Дата: 08.04.2005
по материалам редакции
"Петербургский строительный рынок" 3-1
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!