Роль личности в подъеме экономики

1 стр. из 1

В основу деятельности агрофирмы «Афонькино» положен экономический расчет, диктующий закон сохранения и сбережения

ОАО АФ «Афонькино» образовалось в 1999 г. при содействии Вашакидзе Гиви Борисовича. Сегодня у агрофирмы восемь с половиной тысяч гектаров земли, несколько ферм в деревнях Копотилово, Викторовка, селе Афонькино, две с половиной тысячи голов крупнорогатого скота. Агрофирма одной из первых стала осваивать новые технологии и опирается на использование ресурсосберегающих технологий.

Гиви Вашакидзе, генеральный ди­ректор агрофирмы, сказал: «В основу деятельности положен обычный экономи­ческий расчет, диктующий закон сохране­ния и сбережения». Агрофирма «Афонькино» — не единственное в Казанс­ком районе предприятие, которое уделяет вни­мание новым технологиям. Тон в инновациях здесь задает агрокомплекс «Маяк». С него в регионе началось движение земельных долей, рачительное, хозяйское отношение к земле, к сельскохозяйственному произ­водству. Понимая, что в одиночку трудно развиваться, эти хозяйства организовали одну из сильнейших в области агропромыш­ленную компанию «Казанская», поставив в основе ее деятельности ресурсосберегающий принцип. Ощутимый экономичес­кий эффект получили сразу. К примеру, в агрофирме «Афонькино» оборудованные по современным стандартам летние дойки вдвое снизили себестоимость молока за счет сокращения транспортных расходов и ГСМ. Установки для первичного охлажде­ния молока позволяют повысить его сорт­ность. К тому же, дотации на молоко, выде­ляемые администрацией Тюменской обла­сти, способствуют рентабельности производ­ства. В планах компании управлять дойкой с помощью компьютеров.

Агрофирма сначала по лизингу, а потом на собственные средства приобрела новую технику. Там, где ранее требовалась целая бригада механизаторов, теперь достаточно двух. В 2004 г. выделено 8 млн. руб. на покупку импортных сеялок. На каждой механизатор сможет в смену обработать 150–200 га земли.

В последнее время предприятие ведет обновление стада КРС, приобретаются более продуктивные породы отечественной селекции.

Ресурсосберегающий принцип ведения хозяйства используется и в растениеводстве. Гордостью здешних ме­ханизаторов стала новая техника фирмы Lemken, позволяющая увеличить произ­водительность труда в 4 раза.

Гиви Борисович делает ставку на молодых специалистов с высшим образованием.

Владимир Колмогоров, начальник район­ного управления сельского хозяйства, заметил: «Жизнь заставляет работать по-новому».

627420, Тюменская обл., Казанский район, село Казанское, ул. Ишимская, 28
Тел.: ( 3453) 4-15-40, тел.\факс: ( 3453)4-16-40

Дата: 08.04.2005
Нина Свяженина
"Петербургский строительный рынок" 3-1
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!