Научные ряды Санкт-Петербурга пополняются

1 стр. из 1

В мае 2005 г. в диссертационном совете Академии сертификации услуг и персонала состоялась очередная защита докторской диссертации. Соискатель — Михаил Николаевич Садриддинов. Защита прошла успешно, и научные ряды нашего города пополнились.

Диссертация на соискание ученой степени доктора права.

Тема диссертации: «Жилье как товар в рыночной экономике России».

В качестве основной задачи была сделана попытка рассмотреть жилье через призму товара на российском рынке недвижимости. Особое внимание уделялось изменениям в практике работы после принятия нового Жилищного кодекса.
Интересны виды классификации жилья, рассмотренные в первой части диссертации.

Классифицировать жилые объекты можно по различным основаниям. С точки зрения маркетинга или ориентации на целевые группы потребителей жилья и их платежеспособности, принято выделять элитное жилье, типовое жилье, низший эконом-класс. В зависимости от материала наружных стен здания различают дома с кирпичными стенами, панельные, монолитные, деревянные и смешанного типа. Продолжительность и характер использования делят жилье на первичное (место постоянного проживания), вторичное (загородное, используемое в течение ограниченного периода), третичное (предназначено для кратковременного проживания —гостиницы, мотели и т. д.).

На основании градостроительных ориентиров выделяют:
 -  дома «старого фонда», построенные в дореволюционный период;
 -  дома постройки 1917–1930 гг., отличающиеся лаконизмом архитектурно-планировочных решений и расположенные в непосредственной близости к местам приложения труда того периода, малопрестижные в настоящее время, но обладающие высокими конструктивно-технологическими характеристиками;
 -  «сталинские» дома, расположенные преимущественно в престижных, удаленных от промышленных зон районах;
 -  дома первого поколения индустриального домостроения («хрущевки» 1960-х гг.) с заниженными архитектурно-технологическими параметрами;
 -  дома второго поколения индустриального домостроения, построенные в 1970–1980-х гг., когда в градостроительном проектировании использовались более высокие нормы и стандарты;
 -  современные жилые дома, отличающиеся большим разнообразием характеристик.
Во второй части были представлены и прокомментированы некоторые виды нормативно-правовых документов, обеспечивающих сделки с недвижимостью, такие как: приватизация, купля-продажа, дарение, наследование, мена, рента.

В заключение диссертации были сделаны выводы и рекомендации по теме.

 

Справка:

Садриддинов Михаил Николаевич окончил Ленинградский государственный университет и Северо-Западную академию государственной службы при Президенте РФ. С 1999 г. возглавляет агенство недвижимости «Гарант — Сервис».
За достижение высоких производственных результатов и стабильную работу в условиях перехода российской экономики на рыночные принципы хозяйствования независимая экспертная комиссия международного форума «Мировой опыт и экономика России» решила представить М. Н. Садриддинова к награждению почетным знаком «Лидер российской экономики».

ООО «Гарант — Сервис»

Агенство недвижимости «Гарант — Сервис» — на сегодняшний день динамично развивающаяся компания, занимающаяся покупкой, продажей, обменом жилья, а также арендой квартир и комнат. Организация также осуществляет все возможные операции с коммерческой недвижимостью.

ООО «Гарант — Сервис» предлагает всем заинтересованным лицам следующие услуги:
 -  поиск, покупка, продажа и расселение квартир;
 -  покупка, продажа земельных участков, загородных домов, коттеджей;
 -  все операции с коммерческой и строящейся недвижимостью;
 -  юридическое сопровождение любых операций с недвижимостью, договоров долевого участия в строительстве;
 -  консультации по жилищно-правовым вопросам;
 -  работа с воинскими жилищными сертификатами и субсидиями;
 -  представительство в судах общей и специальной юрисдикции;
 -  адвокатские услуги;
 -  помощь в оформлении наследственных дел;
 -  помощь при приватизации жилья;
 -  аренда жилья и коммерческой недвижимости
 -  пректирование и строительство зданий и сооружений второго уровня ответственности.
 
В агенстве царит доброжелательная атмосфера, сплоченный коллектив профессионалов готов оказать высококвалифицированную помощь клиенту на максимально выгодных для него условиях. Не случайно выбран и девиз компании: «Наши клиенты становятся нашими друзьями, а их друзья становятся нашими клиентами!»

Санкт-Петербург, Колпино, пр. Ленина, 9\15
Тел.: 461-4444, 461-6162, 461-3861
Тел./факс 461-2696
E-mail: garant-service@mail.ru
www.garant-s.spb.ru

Дата: 25.07.2005
по материалам редакции
"Петербургский строительный рынок" 6-7 (81)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!