«Электросервис-Галац» отмечает 15-летие успешной работы

1 стр. из 1

Компания «Электросервис-Галац» хорошо известна на строительном рынке, и не только в нашем городе. Не случайно зачастую публикации о ней начинаются со слов: «Мы уже не раз рассказывали на страницах нашего издания о компании, которая занимает ведущие позиции на…» и т. д. За этими словами скрывается многолетний опыт работы, непростой путь развития компании и самое главное — люди, от которых зависит успех. Поэтому наша беседа со Светланой Сергеевной Воложаниной постоянно вращается вокруг коллектива, который, кстати сказать, сформирован при ее непосредственном участии. Но обо всем по порядку.

В чем секрет стабильности?

ЗАО «Электросервис-Галац» было основано 15 лет назад и выполняет весь комплекс электромонтажных работ включая и слаботочные сети. За это время специалисты компании ввели в эксплуатацию более 150 крупных объектов различного назначения. В г. Подпорожье Ленинградской обл. открыт филиал компании.

— Вот так в нескольких словах отражается весь многолетний путь фирмы, — улыбается Светлана Сергеевна. — А начиналось все в далекие 90-е. Мой муж Дмитрий Петрович Воложанин, генеральный директор и основатель компании, по роду своей деятельности занимался электроснабжением судов, 17 лет отдал морскому пароходству. Поэтому фирма начинала свою работу именно в этой области. Да и название компании «Электросервис» тогда помогало в работе, поскольку отражало специфику деятельности молодой фирмы. Начинали мы работать в собственной квартире (тогда еще не было офиса), где собирались несколько человек вместе после основной работы. Жили энтузиазмом: «Мы это можем, у нас это получится». Я как верный помощник потом еще полночи печатала документы, а утром надо было вставать, отправлять сыновей в школу и техникум, собираться на работу. Начинали мы непросто. …А вторая часть в названии компании... Галац — это город в Румынии, в котором нам довелось работать. Здесь родился наш старший сын. Это в память о нем… Вообще, слово «галац» имеет тюркское происхождение и означает крепость, надежность, защиту. Мы стараемся соответствовать этому, быть надежными партнерами в работе, всегда блюсти интересы нашего коллектива, для которого компания — второй дом, а значит и крепость. Я и логотип для нашей компании разработала в виде герба.

Светлана Сергеевна немного волнуется, ведь разговариваем о семье и о работе, давно ставшей главной составляющей ее жизни. Весь путь — от основания компании до сегодняшнего дня — Воложанины прошли вместе. Предприятие, наверное, всегда бывает, как капризный ребенок, требующий постоянного внимания и заботы. Для этого Светлана Сергеевна взяла на себя очень важную функцию — возглавила отдел кадров. Здесь помогло и образование психолога.

— Я немного подготовилась к нашей встрече. Давайте я вам почитаю, что бы я написала в журнал: «Кажется, совсем недавно нам было 10, а вот уже и 15 лет. Так легко сказать «уже», а как доставалось. Да, нас знают, с нами считаются, с нами работают. Ведь в наше неспокойное время 15 лет — это критерий определенного состояния «организма». На Западе говорят, что один год в нашей стране равен четырем — там. И этот организм живет и здравствует. В 90-х гг. была неразбериха и в стране, и между людьми. Первые десять лет — это наше становление: искали партнеров, подбирали коллектив. На работу приходили разные люди. Кому-то хотелось работать, не потеряться в это сложное и тяжелое время. Кто-то хотел временно переждать, прихватив с собой все, что плохо лежит. Как часто бывает на работе, где-то произошел сбой, что-то не состыковалось. Начинаем разбираться, а человек — не на своем месте, далеко не видит. Были люди, преследующие корыстные цели, которым хотелось быть поближе к начальству, кто-то хотел прибрать власть, кому-то непременно нужны были акции и т. д. Я таких называю «бегунами на короткой дистанции». А некоторых, зарвавшихся, приходилось выпроваживать, потому что в этом случае итог один — развал команды, которую нужно было бы собирать заново. Вот уже пять лет мы ведем работу по укреплению стабильности организации, принимаем на работу только профессионалов».

Да, предприятие «Электросервис-Галац» — это профессиональная гордость начальника отдела кадров. Каждый сотрудник, можно сказать, прошел через ее руки.

— Мне помогает то, что я серьезно занималась психологией поведения человека в обществе, в коллективе. Я сторонник не временного коллектива. И главный вопрос к соискателю: «Что вы хотите получить от работы?». Мы давно отказались от практики приглашать работников по «знакомству». Сегодня кредо компании — ставка на профессионализм, укрепление коллектива. Поэтому помощь сотрудникам, обучение, повышение квалификации — это обычное для нас дело.

Мы не боимся принимать молодых. Как определить: наш человек или нет? Лучшая проверка — работа в команде. Наша система управления строится именно на этом принципе. Конечно, важна роль лидера. Им является Дмитрий Петрович Воложанин. У него огромный опыт работы, налаженные связи с партнерами. Огромное влияние оказывает и специфика компании — электромонтажные работы, которые требуют ответственности и точности.

Очень важен психологический климат в коллективе. И здесь большую роль играет отдел кадров, а это Наталья Тябокина и Наталья Сафонова, специфика работы которых уже давно вышла за рамки просто службы по персоналу.

— Установка нашего отдела — поддерживать человека в течение всей жизни на работе, выслушать, помочь. Это своего рода психологическая поддержка, участие в судьбе каждого сотрудника. Может быть, поэтому текучка у нас не такая уж большая. Но самое основное — есть костяк. Люди очень разные, всяк есть индивидуальность, с каждым нам интересно разговаривать. Важно, когда на работе знают, что ты Человек. Любому важен интерес руководства, хорошо, когда нет грызни между собой, отделами. Это стимул для развития личности. Если бы мы были «закрыты», смогли бы мы сочинять частушки на наших общих праздниках и смеяться от души? В дурном коллективе и рта не хочется раскрывать, не то что петь, не правда ли?

На вопрос: «Что помогает работать сегодня?» Светлана Сергеевна ответила так:
— «Галац» — это наше детище, которое мы создали сами, это люди, а некоторые прошли путь от рабочей специальности до руководителя, как, например, исполнительный директор Андрей Владимирович Ушахин. Возможности для роста есть, когда не мешают работать. Сплетням, интригам мы не даем хода. Всё обсуждается, всё решается в рабочем порядке. За эти 15 лет были и взлеты, и падения.  Или вспомнить 1998 год... Представьте, когда массово начинают увольняться рабочие… Мы тогда почти разорились. Но после этого поняли, что надеяться нужно только на себя. Вообще-то мой девиз с юных лет: «Надейся только на себя и никому не будь должен». Мы стараемся жить по этому принципу. У нашей компании есть будущее, я уверена. В компании работает наш сын, у него «управленческое» образование, и очень может быть, что ему здесь будет интересно.

Наверное, рассказ о компании и людях, работающих в ней, был бы неполным без разговора с сотрудниками различных подразделений. И Светлана Сергеевна ведет меня по комнатам. В компании несколько отделов: проектный, электротехническая лаборатория, отдел снабжения, сметно-договорной отдел, бухгалтерия, отдел кадров, производственно-технический отдел.

Вопрос ко всем был простой: «Как вам работается в компании?», а отвечали все по-разному. Но лейтмотивом всех ответов была одна тема: «В этом коллективе нам работается, это наш второй дом».

Проектный отдел. Наталья Георгиевна Журавлева занимается сетями внешнего и внутреннего электроснабжения: «Самое главное, что есть работа, которая мне нравится, и есть условия для нее. Хороший коллектив, рабочая атмосфера. На работу идешь с хорошим настроением».

Отдел кадров. Наталья Викторовна Сафонова: «Со всеми вопросами бегут к нам в отдел. Главная задача — построение и корректировка взаимоотношений»

Производственно-технический отдел. Александр Валерьевич Беляков: «Работа — она и есть работа. Наша цель — заработать деньги, значит работать надо хорошо».

Сметно-договорной отдел. Елена Геннадьевна Беляева, начальник отдела: «Я как новый человек многое вижу. Здесь очень хороший моральный климат, приходишь, окунаешься в работу, есть возможность совершенствоваться. Здесь все специалисты грамотные, абсолютно никому и ничего не надо объяснять. Главное — четко распределить свои функции. Я сейчас занимаюсь разработкой бизнес-плана, и меня все понимают, руководство идет навстречу. Руководители молодцы: сохранить фирму, держать коллектив — для этого, конечно, должен быть большой талант, помноженный на высокий профессионализм. Поэтому люди не хотят отсюда уходить».

ЗАО «Электросервис-Галац»
198096 СПб., ул. Маринеско, 6
Тел./факс (812) 183-5074
E-mail: galace@mail.ru

Дата: 25.07.2005
по материалам редакции
"Петербургский строительный рынок" 6-7 (81)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!