Главное — чувствовать рынок

1 стр. из 1

Коллеги характеризуют его как человека очень энергичного, волевого, целеустремленного, справедливого и ответственного, видящего перспективу, умеющего поставить задачу и достичь ее, способного создать из сотрудников единую, работоспособную команду. Итак, гость нашего журнала сегодня — директор «Северо-Западной Нерудной Компании» Игорь ПОЛЬНИКОВ.

— Игорь Алексеевич, вы возглавляете одну из наиболее успешных и динамично развивающихся компаний строительного рынка Санкт-Петербурга. Как Вам удалось добиться такого результата?

— Есть старый, но до сих пор актуальный лозунг: «Кадры решают всё!». Мысль эта по существу совершенно верна. И главную роль в достижении успеха играет именно подбор кадрового состава, а также схема расстановки людей на ключевых постах в структуре компании. Решение этой задачи зачастую занимает значительный промежуток времени. Но если видеть потенциал, заложенный в человеке, оценивать его деловые способности, всегда можно найти место, на котором он принесет максимальную пользу общему делу. То есть, увидев способности человека, необходимо еще и найти такое место, где он сможет полностью их раскрыть. И, чтобы эффективно управлять бизнесом, руководитель обязан уметь это делать.

— Как же разглядеть заложенный в человеке потенциал? Каковы критерии отбора?

— Разумеется, первичным отбором занимается дирекция по персоналу, в мою задачу входит рассмотрение кандидатур тех, кто уже прошел этот этап. Чтобы принять обоснованное решение, необходимо учесть множество различных факторов: в чем причины перехода с одной работы на другую, где и как учился кандидат, чем увлекается, занимался ли он спортом и многое-многое другое. Значение имеют даже мелочи. К примеру, люди, активно занимавшиеся спортом, обладают многими чертами характера, помогающими и в работе: дисциплинированностью, высокой работоспособностью, умением сосредоточиться на выполнении поставленной задачи, здоровыми амбициями и пр. Что касается учебы, то дело не только в том, какие отметки человек получал, но и в тех интересах, которые у него были, какой-то практической реализации этих интересов. Серьезными достоинствами обладают и люди, отслужившие в рядах Вооруженных сил.

В любом случае главное богатство любой компании — это люди. Деньги, ресурсы, технологии — всё это, конечно, очень важно, но без хороших специалистов пользы будет не много.

— Но любой, даже самый толковыйколлектив не сможет хорошо работать без грамотного управления. Каким, на Ваш взгляд, должен быть руководитель, чтобы эффективно выполнять свои задачи?

— Думаю, что очень многое зависит от воспитания, какого-то жизненного опыта, приобретенных знаний и умений. Я, например, окончил Суворовское училище, затем служил в Вооруженных силах — там своя школа, навыки дисциплины, целеустремленности, настойчивости и пр. Была отличная возможность проявить лидерские и организаторские качества. Конечно, армейские принципы построения системы управления в бизнесе не всегда применимы, но многое можно почерпнуть и оттуда. Необходимо выстроить схему, учитывающую и дисциплинарные моменты, и материальную заинтересованность, и карьерные перспективы, и многое другое. Эффективная система управления коллективом и бизнесом может быть построена только на удачной комбинации перечисленных составляющих.

Очень важно дать сотруднику увидеть перспективу, повысить его личную заинтересованность в хорошей работе. Обрисовать не только сиюминутный интерес, но и открывающиеся в будущем возможности. Тогда человек работает в команде азартно, творчески выполняет поставленные задачи.

Надеюсь, мне многое удалось реализовать, ведь за 5 лет наш коллектив практически никто не покинул.

Думаю, что люди должны работать, чувствуя общность задач и интересов коллектива. Внутренняя идеология компании, отношения сотрудников между собой, высокий уровень взаимопонимания имеют очень большое значение для успешной деятельности.

— То есть, заинтересованность в общей работе является для Вас своего рода критерием отбора сотрудников? Какие еще критерии имеют значение?

— Очень важный признак хорошего работника — умение сказать руководителю «нет». В сущности это означает наличие у сотрудника своего взгляда на ту или иную задачу, в решении которой он задействован, способность отстоять и аргументировать свою позицию. В итоге, разобрав какую-то проблему, возможно, он признает правильность моего подхода; возможно, я соглашусь с его взглядом. Важно другое: свое мнение у человека должно быть, и он не должен бояться его высказать. Если подчиненный всегда согласен с начальником, это означает, что ему безразлично, чем и как он занимается.

— «СЗНК» сегодня входит в число стабильно и успешно развивающихся. Что бы вы могли посоветовать тем компаниям, которые только начинают работу?

— Главное — чувствовать рынок. Чем крупнее компания, тем сложнее ей перестроиться, изменить курс движения. Инертность и медлительность влекут за собой потерю конкурентных преимуществ, чем пользуются более агрессивные и динамичные предприятия.

Поэтому одна из задач, которой я занимаюсь в рамках нашей компании, — сохранение мобильности и умения гибко реагировать на рыночные изменения. Этот момент учитывается и при формировании структуры управления, и в других вопросах. Наше время называют «веком скорости» и «веком информации». Успешность компании во многом зависит от скорости передачи потоков информации, ее обработки и принятия адекватных решений и их выполнения. Создание и развитие такой системы — задача каждого современного руководителя.

Дата: 25.07.2005
по материалам редакции
"Петербургский строительный рынок" 6-7 (81)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!